Баня при простуде

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Любава, 11 апр 2016.

  1. Любава

    Любава Новичок

    Я часто простужаюсь причем и зимой, и летом. Талант у меня такой. Муж и наша бабушка всегда настаивают чтобы я прогрелась в бане хорошенечко. Мне честно говоря при болезни до бани. Температура почти всегда в первые дни высокая. Какой уж тут жар-пар?!! Пару раз все-таки муж затащил меня в парную, не в первые дни недомогания, позже конечно. У меня даже дыхания не хватало сидеть в парной и почему-то почти не потела. Все-таки баня при простуде в помощь или лучше не париться?
     
    #1
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Не знаю как у всех. Но я при насморке ходил в общественную баню, как раз попал про общее простуженное состояние народа весной и местный банщик предложил сделать баньку на чесноке. Запахан конечно стоял приличный ))) Но после 2 ого захода носовые проходы прочистились и стало легче дышать. В целом такая баня пошла на пользу. Так, что считаю простуду баня лечит, вот только не уверен можно ли с температурой в баньку..?
     
    #2
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    С температурой баня противопоказана. Если поймать момент самого начала простуды, то может помочь.
     
    #3
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Любава

    Любава Новичок

    А меня не в начале, значит зря?
    А там про высокую температуру и сопли. У меня насморка как раз и не было. Температура подымалась до 39С. Как в парную с такой???Озноб был и ломота в костях. Позже в теплой бане мылась, конечно, у нас благоустройств нет, в доме живем.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2016
    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    С температурой в баню можно, а вот из бани нет, будет хуже. А сидеть в парной до полного выздоровления никто не будет, поэтому лучше в баню с температурой не ходить.
     
    #6
    Mr.Di, Сибирячка и Любава нравится это.
  7. Михаил Карлсон

    Михаил Карлсон Пользователь

    Не надо в парную при температурехзбар
     
    #7
    Сибирячка и Любава нравится это.
  8. Любава

    Любава Новичок

    Спасибочки)))) А муж другого мнения, но теперь я ему дам прочитать ваши сообщения!

    Интересно почему я не потела в бане во время болезни??? Или это нормально?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2016
    #8
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Моя жена ВООБЩЕ в бане не потеет... На шутки про мертвых обижается )))
     
    #9
    georg62 и Сипильник нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Привел свою в первый раз в парную со скоропаркой, после суховоздушной геноцидки. Выставил 55/55, сижу млею потею, спрашиваю жену, как парок. Сидит задумчивая, ни капли пота на тушке. Не пойму, говорит, зачем я сижу тут, да еще голая. Температура, как дома. ( а дома у нас 29-30 градусов постоянно). Пришлось поддать, чтобы хоть конденсат на теле выступил, раз не потеет.
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    А я начинаю потеть при слове "БАНЯ"... )) Видимо, это уже где-то на уровне рефлексов отложилось.
    И все же у всех людей организмы разные, и потоотделение, соответственно, тоже.
    Еще один тезис в защиту бани при простуде: с потом выводятся из организма токсины, выделяемые болезнетворными микроорганизмами и отравляющие организм. Плюс врачи рекомендуют при простуде больше жидкости употреблять - а где ж еще ее употреблять, как не в бане? Погрелся, пропотел, чайку теплого с травками и медом попил - и спать... Чем не лечение?
     
    #11
    Mr.Di и Сибирячка нравится это.
  12. georg62

    georg62 фанат

    Любава! С таким талантом и пропасть можно, причем насовсем.... мдаа Имел и я в глубоком детстве энтот талант, а по сему скажу - мало приятного. Баня - это классно, но мою проблему решил двоюродный дядя (богатырского здоровья был мужик!воооо), он промыл мозги моим родителям, чтобы те контролировали - как я каждый вечер на ночь держу ноги в тазу с ледяной водой пока не закоченеют (минутки 2-3) и потом растираю их до жара обыкновенным вафельным полотенцем. С той поры - исчез ммм у меня этот "талант" (за месяца 2), о чем нисколько не жалею.... хзбар
     
    #12
  13. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    А я холодной водой обливаюсь. Тоже закаливание!
     
    #13
  14. vervolf93

    vervolf93 Новичок

    "Штаден сообщает подробности русской терапии: «…Если простолюдины заболевают, они берут обычно водки на хороший глоток и засыпают туда заряд аркебузного пороха или же головку толченого чеснока, размешивают это, выпивают и тотчас идут в парильню, столь жаркую, что почти невозможно вытерпеть, и остаются там, пока не попотеют час или два, и так поступают при всякой болезни». "
    Борис Акунин "Между Азией и Европой.История Российского государства"
    А серьезно, то если у Вас в первые дни высокая температура - значит все в порядке - организм пытается бороться. Наоборот, советовал бы при превышении 38.8 ее "сбивать" (обтирание водкой), т.к. при 39 могут и судороги пойти да и уже полезного мало.
    А в остальное время - постепенное закаливание и контрастные процедуры - основное спасение. Так что georg62 и ПростоМария правы на все 100.
     
    #14
    georg62, Сипильник и Сибирячка нравится это.
  15. Stasik

    Stasik Новичок

    Лучше по-моему баню принимать как средство профилактики простуды) а не лечиться ею)
     
    #15
    Сибирячка нравится это.