Как расслабиться в бане и получить удовольствие?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Баклан, 15 апр 2016.

  1. Баклан

    Баклан Пользователь

    Тут друг меня спрашивает: как ты расслабляешься? Ну я в баню хожу. Массаж веником расслабляет. Если получится после баньки в бассейне поплавать это ваще кайф! Заметил что если пойду в баню на взводе, психованый, расслабиться фиг получится. Раньше в парной сидел, тут меня мужики просветили, мол надо лежать обязательно. Кароче может я чего не знаю, но знать хочу! Какие еще способы расслабится и получить удовольствие от процесса?
     
    #1
    Mr.Di и Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Не напрягаться...
    А вообще - процесс подготовки бани очень расслабляет. Дров поколоть, печь растопить, воды наносить, парную прибрать, травки приготовить, венички запарить - это целый процесс. И к этому процессу надо подходить ответственно, с душой, чтобы каждый, кто к тебе в баню попадет, сказал уверенно: "Душевная банька!"
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2016
    #2
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Почитай рассказ Шукшина "Алеша Бескомвойный". Вот где слюни текут от приготовления бани.
    Сложно сказать, как расслабиться, это индивидуально. Если у меня гости, то час минимум после процедур я должен побыть один в бане для релаксации. Если не плучается, то баня на следующий день обязательна, ибо тело парилось, а душа нет. Если на взводе, травки успокоительные для ароматерапии, хорошо мне помогает контраст тепло-холод. Поверь, это отвлекает, если в ледяную купель окунуться и сидеть до ломоты костей, но, предупреждаю, это для подготовленных. Эксперименты на экстрим в бане запрещены. Можно просто ледяной водой обливаться на улице, опять таки происходит перезагрузка организма. Если баня общественная, то просто полежать на полке, потом отдохнуть и опять в парную. Сама баня подразумевает расслабление, если что то в бане напрягает, как то учащенный пульс, тикание в голове, расплывчатые изображения предметов, то надо выходить.
     
    #3
    georg62, Mr.Di, Admin и ещё 1-му нравится это.
  4. Mr.Di

    Mr.Di Новичок

    и может даже выбегать! мдаа а то вынесут
     
    #4
  5. georg62

    georg62 фанат

    Баклан! А они не сказали, что желательно еще и с женщиной? Ржу
    Не знаю - лежать.... сидеть.... БАНЯ - это уже место где отдыхаешь и душой и телом, а если есть компания единомышленников, понимающих толк в бане и в банных процедурах, то это вообще супер! Ведь кроме пара и веников, в бане важно общение... Да много факторов, вчера с женой на даче навкалывались что дурные (она раком в огороде, я доделываю капремонт дачного домика) - еле ноги волокли, а натопили баньку на ночь, пару заходов сделали - а жизнь то начала налаживаться, как еще пару заходов подвенички осуществили - так и усталость исчезла.... Правда, после бани рухнули спать как подкошенные....
     
    #5
    Сибирячка и prorock нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    точно, когда руки работают голова остывает немного.
    когда настроение таксе...тв/радио потихоньку, даю больше воды/меньше градус, хамам почти и тупо сижу...отмакаю...хорошо.
     
    #6
    Сибирячка и prorock нравится это.
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Думаю это очень индивидуально. И зависит в какую баню вы идете. Мне четко припоминаются походы в общественную баню, в семейный день.

    Для меня был важен в 1 ую очередь настрой. Уже на кануне я перед сном представлял свой поход в баню, конечно душу грело наличие в бане женского пола, а не брутальной мужской компании. Я планировал, что возьму в баньку: какой чай в термосе заварю, или возьму рыбку с квасом и т.д. Одним словом планы я строил уже на кануне.

    Далее все зависело от компании и что же сегодня заварят и кто потрет спинку. Ну слава богу в этот день и в то время кода я парился были одни и те же люди и собственно настроение не пропадало. Да и банщик в этот день был, что надо! Заваривали разное, но все натуральное и мне было по вкусу, поэтому дискомфорта я почти никогда не испытывал.

    Уже в парной: нужно обязательно выбрать место где вам комфортно по отношению жара и удобности расположения. Я лично не рвался вверх (там баня была 2х ярусная), а располагался снизу на скамеечке, жаль правда, что красивые женщины были все же вверху, но лицезреть их красивые тела можно было и в предбаннике. Редкость, но в этой бане все было в лучших традициях Русских бань.

    Баню делали на корках апельсинов - аромат прелесть, меня тонизировала, делали на чесноке, как раз в тот период весенний когда была повальная простуда, очень хорошо прочищало носовые ходы, делали на полыни, это мой любимы аромат, меня лично он успокаивал.

    Я обычно делал от 3х до 5 заходов. Ранее не более 3х, меня как раз в этой бане научили, что нужно ходить по ощущениям. Даже не знаю как словами передать, но вы должны чувствовать физическое насыщение что-ли...

    Если ближе к теме, то чтобы расслабиться и получить удовольствие нужно обязательно хороший пар, компания и если вы новичек то не помешает наставник, а далее по ощущениям.

    Чувствуйте свое тело, оно вам подскажет ;)

    п.с. Жалею, что меня вениками никто не парил. Но думаю, все впереди. Да и бани то своей нет.
    п.с.1 Походы в обычную Московскую сауну с друзьями сильно отличается: просто прогрев и потоотделение вот и все прелести, ну бассейн с пивом ((( Жаль, что банек то Русских все меньше в Москве.
     
    #7