Пар в бане: обжечь или попарить?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Mr.Di, 6 апр 2016.

  1. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    Все таки нагрев предпочтительней СВЫШЕ 300- 350? А производители печей реально отражают показатели в технической информации или тут тоже подводные камни и верить цифрам не стоит, а лучше полагаться на отзывы?

    я все сообщения читаю внимательно, просто со смартфона захожу, иногда вылетаю с форума, а иногда без входа тему читаю
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2016
    #16
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Чаще всего производителе металлических банных печей завышают реальные показатели. Некоторые очень сильно. Некоторые откровенно врут. Особенно последнее время просто беспредел встречается в рекламе некоторых производителей- кризис, все хотят увеличить продажи. Знайте, что в закрытой каменке температура (средняя!! это очень важно!!) не превышает обычно 300- 350С. Кратковременно (на пике протопки) 400 и то в основном снизу (поэтому и применяют паровые пушки, чтобы снимать пар снизу каменки). В открытой каменке максимум 200- 250. Тут еще вопрос насколько честно мерить. Правильно делается так: в камне высверливается отверстие куда вставляется термопара. Камень закладывается в СЕРЕДИНУ каменки. Там и снимается температура. Многие лукавят и меряют температуру внизу каменки (а там всегда температура выше), некоторые вообще вводят покупателя в заблуждение и термопару располагают не в камнях, а на металле стенки каменки. Там могут быть и 500- 600 градусов. Но это лукавство. В интернете есть ролик, не буду говорить про какую печь, где производитель ГОЛОЙ рукой несколько секунд держит термопару, которая показывает 450 градусов! Попробуйте просто поднести руку к таким камням :) Думаю удержать ее не удастся даже секунду :)
    На отзывы тоже лучше не полагаться. Много восторженных отзывов не от профессионалов, а от людей, которым просто не с чем сравнивать. Много заказных "отзывов". Лучше знакомится с независимыми тестированиями банных печей. Но не так много производителей, которые не бояться дать свои печи на такие тестирования. Это тоже показатель :) Или прислушивайтесь к мнению независимых профессионалов, которые не заинтересованы пиарить конкретную печь, а скорее склонны жестко критиковать.
     
    #17
    georg62, q39, prorock и 2 другим нравится это.
  3. Баклан

    Баклан Пользователь

    Сорри за дремучесть. А где искать не зависимые тестирования?
     
    #18
    ПростоМария нравится это.
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    В интернете. Есть фирма Руспар. Она много тестов проводит. На форумах иногда собираются профессионалы и в чьей- то бани печь тестируют. Есть сайт Горнило, там тоже тесты есть.
     
    #19
    ПростоМария нравится это.
  5. Mr.Di

    Mr.Di Новичок

    У меня вопрос: я не понял, 500 или 300 градусов это хорошо или плохо? У нас печка была не кирпичная. Закрытая каменка. Мы фиганули пара, было клево по ощущениям. Я так понял, чем меньше дисперсия тем легче пар? Или я ничего не понял?
     
    #20
  6. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    Я поняла что чем больше температура, тем лучше
     
    #21
  7. Баклан

    Баклан Пользователь

    Ну сходил я на сайт Руспара и посмотрел тесты. Из того что нашел: Парофон (мобиба) дает 380 градусов на нижних камнях каменки, Куткин Стандарт 2,0 - максимум 315-320 градусов, руспаровский ПараВоз П-1 -380 градусов (нижний камень), инжкомцентра ввд Калита Экстрим - 450 градусов в низу каменки! Значит самый правильный пар дает Калита Экстрим!
     
    #22
    Admin нравится это.
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Баклан, вот так и рождаются сплетни :) Проверил только Куткина. Вот цитаты с сайта:

    "Температура камней в закладке (на 30 см ниже верха камней)."
    Это далеко не низ каменки
    "Несмотря на это, мы можем смело утверждать, что пар печь выдает отличный. Этому способствует сильный, до 486С (во время теста), разогрев каменки"
    Откуда цифры максимум 315- 320 остается загадкой. То ли в процессе топки, то ли после поддачи, то ли в конце. И еще очень важный факт, что тестировалась печь НА ГАЗУ! А там температуры другие.
    Печи, которые могут давать среднюю температуры выше 300- 350С уже попадают в разряд хороших и подходящих для Русской бани. Если Калита кратковременно выдает 450С это очень хорошо, но не значит, что тот же Куткин даст пар хуже.
     
    #23
  9. Сергеич

    Сергеич Новичок

    Баклан, тут все таки и объем каменки важен имхо. Больше объем, больше пара будет. По тому же Руспару в куткин стандарт 1,5 60-70кг камней, ферингер классика уже до 90кг, сударушка мк 140кг, калита дружина 380-400кг (конечно если не брать во внимание облицовку печи ),вот и проводи сравнение.
     
    #24
  10. всемдель

    всемдель Пользователь

    Промышленный пар нагревают до 315°. В бане-смог вытерпеть с пол минуты-72°
     
    #25
    ПростоМария нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Берем ковшик горячей воды 70-80 градусов и поддаем в закрытую каменку, стараясь кинуть поглубже. Вода пролетая над горячими камнями нагревается еще и, уже почти кипяток опускается на камни и испаряется. Создается избыточное давление и пар начинает движение обратно, проходя над раскаленными камнями, где еще сильнее нагревается. Исходя из этого можно высчитать влияние температуры камней и их количества. На открытую каменку поддают помаленьку и закладка обычно меньше и температура камней меньше. Тут задача поднять влажность в парной, ибо температура и так 80-90 градусов.
     
    #26
  12. ПростоМария

    ПростоМария Новичок

    Вот это да!!
    То есть берем по сути горячую воду чтобы поддавать? А я обычно холодную подчерпываю, неправильно? :(
     
    #27
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    если есть возможность-горячей
     
    #28
    ПростоМария нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Холодная вода остужает камни. Пара меньше будет, и он может стать "тяжелым". Да и разные настои трав для "поддачи" обычно кипятком заваривают.
     
    #29
    ПростоМария нравится это.
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    Только кипяток! Иначе смысла в парении нет. Пар совсем не тот и каменка очень быстро просаживается.
     
    #30
    ПростоМария, Сибирячка и prorock нравится это.