Как самостоятельно сделать масла для бани

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Сумка, 1 июл 2009.

  1. Сумка

    Сумка Новичок

    Тут было уже не мало сказано про массаж с натуральными маслами. И про использование масел в процессе паренья тоже говорили. А вот можно ли сделать масла самостоятельно? Если можно, то как?
     
    #1
  2. Natalia

    Natalia Новичок

    Практически это конечно наверное возможно!!! Но думаю что процесс приготовления длительный и нудный. Проще купить готовые.
     
    #2
  3. Брахма

    Брахма Новичок

    Как сделать самостоятельно, не знаю. А вот перемешивать между собой разные ароматические масла бывает интересно. Иногда получается очень даже приятный результат, если поэкспериментировать.
     
    #3
  4. msk

    msk Guest

    Купить готовые и усомниться в качестве их получения. Существую такие виды масел, которые получить очень просто, например анис, ель, сосна, апельсин и т.д. Получение займет немного больше времени чем их покупка но зато вы будете дышать чистым экстрактом, а не их заменителем.
     
    #4
  5. халуун

    халуун Guest

    Вот здесь вы точно подметили. Купленные масла могут оказаться и некачественными, но вы так и не объяснили как их можно приготовить. Я буду вам признателен, если сможете поделиться своими рецептами. Мне даже не лень будет их приготовить:).
     
    #5
  6. А вот мне лень их готовить. Я бы лучше их купил, только чтобы натуральные масла были. Ребята, а может кто-то откроет свой бизнес по изготовлению натуральных масел для бани? А мы все дружно будем у него покупать.:)
     
    #6
  7. халуун

    халуун Guest

    Открыть подпольное предприятие или сделать семейный бизнес? Что же, идея неплохая, но пока соберешь денег и бумаг для открытия, то и бани не захочется. :D:D:D
     
    #7
  8. вороненка

    вороненка Новичок

    Мы летом обычно делаем масло из листьев грецкого ореха. Делать его легко. Собираем листья с дерева грецкого ореха, только лепестки, без черешков, молоденькие, в начале июня. Измельчаете листья и заливаете 4 столовых ложки листьев стаканом подсолнечного масла без запаха и настаиваете неделю в темном прохладном месте. После этого держите смесь на водяной бане примерно часов 5. Получившееся масло процеживаете через двойной слой марли и храните в бутылке из темного стекла. Масло обладает хорошим противовоспалительным и бактерицидным действием.
     
    #8
    komissar, Айрин и Yustas нравится это.
  9. Yustas

    Yustas Консультант

    Так же, как описала Вороненка, можно готовить любые ароматные масла. Особенно хорошо пахнут хвойные и (мои любимые) цитрусовые.

    Такие масла годятся для массажей, но их нельзя поддавать на каменку, только в самом начале, когда печь ещё не горячая.

    Для поддвания лучше использовать спиртовые настои, которые разводятся водой 1:50 или свежие водные настои.
     
    #9
    Сибирячка и komissar нравится это.
  10. Ugut

    Ugut Новичок

    Масло и его польза), в любой аптеке)) цена руб 60, добавляю в пароувлажнитель и аромат на всю квартиру

    Вот в такой увлажнитель капаю масло)

    image.jpg image.jpg
     
    #10
    Вадим 69, Сибирячка, blak_00 и 3 другим нравится это.
  11. Tiks

    Tiks Пользователь

    понятное дело, что любое масло - оно как лекарство. может помочь, а может сделать и заметно хуже. в общем с умом надо подходить!
     
    #11
    Вадим 69, shkrapovi и Сибирячка нравится это.
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь


    shkrapovi, дружище а кто ж тебя надоумил аромамасло на камни капать, оно же сгорает, и ничего кроме неприятного пригорелого запаха и вреда не принесёт. Его можно добавлять самый мизерный чуток в травяные запарки-кипяток, где оно частично растворяется, тогда можно поддавать, а вообще маслом лучше мазать холодные, то есть не раскалённые предметы в парной, разводить в пипятке и дышать как ингалятором, когда температура высокая, то ощутишь аромат масола сразу, очень полезно для дыхалки, орсобенно курильщикам, такие процедуры помогают освободить частитчно лёгкие от небольшой порции дёгтя.:rolleyes: Злоупотреблять маслами тоже "зясь", так как может сработать обратный эффект- головные боли, алергия и вообще, когда перебор с маслом, то аромат сильный, не комфортно вообщем и не приятно дышится. Масло это небольшое дополнение к общей гамме ароматов в бане, и добавка к массажным процедурам... В КО например можно ставить аромалампу, тоже не плохой ход для приятного дыхания и польза тоже. Если сам для себя не выработал определённые схемы смешивания масел, их пропорции, то лучше прочитай в инструкции. Свои масла я изготавливаю сам, они не такие резкие как покупные, очень тонкий и нежный аромат и самое главное без химии и синтетики. Я для своей бани выработал несколько комбинаций и пропорций масел, довольны все... Вот например моё мелисовое масло (фото), "сварено и отбито" на основе высокоочищенного лампадного масла, аромат тонкий но очень ощутимый, хорошо сочетается с маленькой порцией полыни и мяты перечной. Для масажа, для ароматерапии очень хорошо подходит... Ладно не буду дальше развивать тему, а то опять укажут на "спрыгивание" с непосредственно "мыльной" ветки...хзбар
    Фото0097.jpg
     
    Последнее редактирование: 27 май 2014
    #12
    shkrapovi, prorock и Сибирячка нравится это.
  13. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    N.A.B.777, я капал не в каменку!!! а положил булыжник талькохлорита на корпус печи! на него накапал, буквально несколько капель. В принципе, та же самая аромолампа. Но! похоже была какая то синтетика.... Поэтому все покупные бытыльки отставил в сторону. Пользуюсь травками. И кстати к теме, остатками отвара моюсь по окончании....
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    По всей видимости конкретную тебе "бодягу" вместо хорошего аромамасла подсунули. Покупные масла если качественное, то ароматизирует в бане очень хорошо и приятно. У меня есть тоже в обиходе покупные - несколько пузырьков, покупал в аптеке, замечаний и отрицательных моментов не наблюдается. Если надумаешь опять таки "придвинуть" к себе масла, то покупай в солидных аптеках, там очень малый процент, почти нулевой- вероятности купить подделку, продукция сертифицирована. Обычно фальшмасла впаривают через интернет случайные "попутные" к проверенным и авторитетным фирмам продавцы, или в небольших аптечных киосках, не специальзированных магазинах и т.д., тут нужно всегда быть "на стрёме", потому что не всегда всё то золото,что блестит...хзбар
    1341238341_2.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 май 2014
    #14
    Вадим 69, georg62, shkrapovi и 2 другим нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    N.A.B.777, фото - lз ! Ржали всем отделом минуты три.... ))))Ржу
     
    #15
    N.A.B.777 нравится это.