Масло для полок в бане

Тема в разделе "Банная утварь", создана пользователем халуун, 27 окт 2010.

  1. халуун

    халуун Guest

    Как-то наткнулся на бутылочку с маслом, которое используется для покрытия полок в бани. Вроде бы после него полки не чернеют. Стоит масло недорого, но вот думаю, стоит ли его купить или нет? Что это за масло вообще? :( Кто пользовался?:(
     
    #1
  2. Re: масло для полок в бане

    Пока в бани будет пар, то любое дерево почернеет, на то оно и дерево, на то оно и баня. Лично я по этому поводу не парюсь, ну что же, пройдет какое-то время, поменяем все и ладненько, и банька в обновке и мы счастливы. Главные, чтобы средства были. Зачем еще какое-то масло использовать? Я думаю оно и вовсе не помогает, это чистый развод. :D:D:D
     
    #2
  3. халуун

    халуун Guest

    Re: масло для полок в бане

    Но вы слышали вообще о таком масле, использовали или нет? А вот с обновкой бани не так легко и просто, это стоит денег, хороших денег, а кроме бани еще много всего нужно делать и для всего деньги нужны. А если еще есть и маленькие дети в доме, так денег много не соберешь, есть деньги или нет, детям не откажешь.:)
     
    #3
  4. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Я покрыл таким маслом пологи и лавки в парилке и моечной. Плюс конечно есть, дерево меньше пачкается и не темнеет. Из минусов это то, что впитывалось оно около 3-х дней да и наносить его нужно регулярно (хотя бы раз в год) :)
     
    #4
  5. Ну, один раз в год это не так уж и страшно, а то я уже подумал, что чаще и дорого очень выходит. А из чего сделано это масло? И как оно себя ведет при высоких температурах?:ce:
     
    #5
  6. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    По моему в его основе белое масло используемое, например, в масле "ДжонсонБэби". После впитывания это масло на дереве вообще не видно а капельки воды на дереве скатываются как ртуть. При больших температурах посторонних запахов не наблюдал да и вообще никто не заметил что дерево чем-то покрыто. У меня вот такое: http://www.tikkurila.ru/bytovye_i_o...ktivnoj_zaschity_sauny_i_bani/supi_laudesuoya

     
    #6
  7. Лютик

    Лютик Guest

    Нужно смотреть состав масла. Может быть аллергия.
    Как сказал Ковиляч ничего страшного в чернении дерева нет. Я тоже ничего плохого в естественных процессах не вижу.
     
    #7
  8. Спасибо за солидарность. :)А вы знаете какой секрет можно использовать для того, чтобы дерево в бане не почернело? У меня сосед каждый раз как видит, что дерево теряет вид, снимает с него верхний слой с помощью рубанка. У него классно получается, я не пробовал. ;)
     
    #8
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Льняное масло очень хорошо подходит. Кстати, его издавна применяют для этих целей - покрывают им полки и в парной, и в моечной.
     
    #9
    Сипильник нравится это.
  10. Светуличка

    Светуличка Новичок

    У нас полки в парной покрыты льняным маслом. Мне нравиться, вагонка не темнеет и "грязь" отмывается хорошо:)
     
    #10
  11. beresta

    beresta Активный пользователь

    А что полоки сделаны из вагонки?, что то я сомневаюсь.:confused:
     
    #11
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Рубанком снимается большой слой древесины , лучше шлифмашиной . Два -три раза снял рубанком и сидеть уже опасно - доска на полке будет тонкая . ( У меня полки из 30-ки )
     
    #12
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Это какое умение и талант нужно иметь,чтобы рубанком шлифовать полки и прочее дерево в бане. Сейчас продаются разные- на любой вкус насадки для шлифовки и полировки древесины. Как по мне, так самое лучшее средство- это насадка из меленькой наждачки на болгарку. Быстро, равномерно по повкерхности и дерево как новое. после чего можно и пропитать древесину хорошим маслицем. Главное в бане всегда должен быть порядок. Думаю что после потемнений делать обновки для бани,как оговаривалось выше- то это не каждому по карману... :confused:, если войдут такие обновочки в привычку, тогда переодически и баню нужно перестраивать заново, втройне будет приятнее...:D
     
    #13
  14. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    А как оно впитывается? Потом нет липкости? Обычное льняное которое в аптеке продаётся???
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    а можно че то затемнить дерево для контрасту? есть натур способы?
     
    #15