Баня из кирпичного сарая

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Алина, 27 окт 2010.

  1. Алина

    Алина Новичок

    Добрый вечер! У меня построен сарай из кирпича размером 3Х4. Могу ли я его переделать под баню? Или баню строят только из сруба? И что для этого нужно?
    Хотелось бы услышать ваше мнение.
     
    #1
    Admin нравится это.
  2. гарын

    гарын Активный пользователь

    А сразу несколько вопросов
    1. перегородки внутри есть?
    2. фундамент какаой?
    3. окна как расположены?
    или проще план сарая нарисуйте:)
     
    #2
  3. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Да и фото с разных ракурсов бы не помешало. Сделать баню, если вы проштудируете форум, можно из чего угодно. А вот конкретные переделки требуют конкретной информации. Так, что если хотите сформировать для себя некий план работ и спецификацию - подробности в студию.:rolleyes:
     
    #3
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Переделать кирпичный сарай в баню, конечно же, можно. Вот только размеры этой бани получатся несколько меньше, чем 3х4. Паро-, теплоизоляция пространство съест - она ведь внутри помещения устанавливается.
     
    #4
  5. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Никто и не спорит с этим. Но если уж очень хочется и именно из этого сарая сделать баню... Тем более каждый выходит из своих возможностей и желаний.
     
    #5
  6. Алина

    Алина Новичок

    Спасибо за отклики. Фундамент из бетона глубиной 50см, шириной 40см. Сарай - обыкновенная коробка без перегородок, есть небольшое окошко 40х50. Стены в полкирпича высотой 2,2м плюс конек 1м. Меня еще волнует, не должна ли баня обязательно быть деревянной, или из дерева достаточно только внутренней отделки?
     
    #6
    Admin нравится это.
  7. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Конечно по традиции баня должна быть из бревен но время не стоит на месте и нынешний ассортимент стройматериалов позволяет реализовать практически любую идею. На форуме есть несколько вариантов с описанием строительства бань из кирпича, блоков и даже ж/д контейнера. Ищете ответы на свои вопросы например вот здесь: http://www.baniclub.ru/f17/
    А в общих чертах, как уже было сказано выше, достаточно утеплить стены изнутри в следующей последовательности начиная от стены: Влагоизоляция (например Изоспан Б) -> Рейки 5 см., крепятся вертикально с шагом на ширину утеплителя. -> Минеральный утеплитель толщиной 5 см. (например Изовол) -> Пароизоляция (например Фольга) -> рейки 2-3 см. для обеспечения зазора между вагонкой и пароизоляцией (причем если в последующем хотите чтобы вагонка была вертикально то рейки крепятся горизонтально, т.е. делаете "контр обрешетку") -> Вагонка (не из хвойных пород).:cool:
    Итого потеряете по площади помещения около 10 см. от каждой стены.
     
    #7
    Алина нравится это.
  8. Борис614

    Борис614 Новичок

    У меня как раз 3 на 4, толщиной в кирпич. Утепление пенотермом, под обрешеткой, обшита кедровой вагонкой. Печь «Тунгуска». Состоит из парной, помывочной и предбанника. Площади небольшие, но как раз по семье, рассчитаны на сибирские морозы. Не знаю, как будет зимой, сейчас уши от жара сворачиваются, если лишнее полено забросить.
     
    #8