Водоснабжение бани зимой

Тема в разделе "Вода", создана пользователем brigadir52, 6 апр 2016.

  1. brigadir52

    brigadir52 Новичок

    Помогите решить нерешаемое. Создать полноценное водоснабжение в бане ( под давлением ).
    Источник воды-колодец. Установить станцию в самой бане невозможно.
     
    #1
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Некоторые умудряются на стенках колодцев устанавливать станции. Можно к бане (колодцу) пристроить будочку утепленную. В ней станцию поставить и греющими электрическими кабелями все греть.
     
    #2
    Василий нравится это.
  3. панк66

    панк66 Новичок

    День добрый. Вопрос: водоснабжение как сделать в моём случае.Имею дом в котором постоянно проживаю.В 10 метрах есть баня.Встал вопрос как доставлять воду в баню.Шлангом не пойдёт(не буду вдаваться в подробности).В вёдрах из подвала не удобно.Решил проложить водопровод.Задумка такова: зимой трубопровод "пустой",когда надо наполнить ёмкости-открываю кран в подвале-водопровод заполняется и заполняет водой ёмкости. После заполнения перекрываю кран в подвале -открываю кран слива(сливается вода из трубопровода).Суть вопроса: какову глубина залегания водопровода сделать?( если это Нижегород.обл.-глубина промерзания 1.5м).
     
    #3
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    панк66, как ни старайся, а ПОЛНОСТЬЮ воду из трубы не уберешь - все равно останутся капли на стенах, которые, стекая, будут собираться в нижней точке, и вполне вероятно образование ледяной пробки. А каждый раз продувать трубу компрессором насухо ты вряд ли захочешь...
    Хороший вариант - саморегулирующийся термокабель в трубе, поищи по форуму, кто-то писал про него.
     
    #4
    lotos и Сипильник нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я тоже из Нижегородской. А думаешь, если наружку сделать, то замерзнет? Пока течет вода, не замерзнет, хоть -30, хотя можно перестраховаться и ведрами наносить, да и не каждую зиму минус 30. Главное трубопровод под наклон сделать, чтобы вода стекла обратно. В моем случае в подпол к насосу. 10 метров труб и утеплить можно. А если бы закапывать, то с утеплением на два штыка лопаты, чтобы не мешала. Воду то все равно сливать, иначе в месте выхода разморозишь или баню в плюсе надо держать. В подполе сделал сливной кран, а из бани дунул, чтобы не думалось и остатки слил. Там воды то с 10 метров будет капля, в банку 3л уберется.
    Пусть маленькая корочка льда образуется, потом водой ее размоет. У нас все случаи разморозки из-за халатности и лени.
     
    #5
    prorock нравится это.
  6. панк66

    панк66 Новичок

    Спасибо за ответ.
     
    #6
  7. панк66

    панк66 Новичок

    Спасибо за ответ.
     
    #7
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Я тоже первый год мудрил с водой. Потом прокопал водопровод на глубине 1,2- 1,3м трубой ПНД. На входе в баню в трубу поместил греющий кабель 3м. Очень доволен содеянным. Работает как часы.
     
    #8
    prorock, Сипильник и Сибирячка нравится это.
  9. Stasik

    Stasik Новичок

    А зачем греющий кабель? или на то время, пока баней не пользуетесь?
     
    #9
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Зимой у меня в бане температура иногда опускается до -18С.
     
    #10
  11. авиатор

    авиатор Новичок

    Где-то в недрах Банного клуба , я уже отвечал на этот вопрос. Как сделать водопровод в баню , чтобы он не замерзал зимой? Живу в Алтайском крае, морозы доходят иногда до -40 и это не предел, а водопровод в баню из металлопластиковой трубы работает исправно уже десяток лет, точно не помню. Идея не моя, посоветовали сделать именно так. Труба выводится из помещения(теплого) до потолка, на этом участке магистрале врезается тройник под кран на подачу и выше на слив . Далее труба идет под наклоном градусов 30(больше-лучше) к бане(у меня расстояние метров 15) и через стену ,чуть выше середины сруба заводится. В бане на трубе устанавливается кран, за краном резиновый шланг для наполнения емкостей. Все это работает следующим образом. Кран для слива в помещениии закрыт, в бане открыт.1) Открывам магистральный кран на подачу воды, наполняем емкости. 2)Кран в бане закрываем, закрываем магистральный кран. 3)Идем снова в баню, открываем кран и открываем кран для слива в помещении. Статки воды из трубы вытекают в баню, в помещении вытекает стакана два. То что пишут , мол вода все равно остается и куржаком все заткнет, не подтверждается практикой. Остаются капли, которые можно для надежности продуть через сливной кран просто своими легкими, этого достаточно. Перед следующей баней, нужно будет постучать резиновым шлангом по полу, там всегда остается немного льда, его нужно вытрясти, а труба чистая. Для проверки системы , можно подуть в трубу через сливной кран, если продувается легко , то все впорядке. Краны в бане и сливной не закрываю до следующей бани. Систему можно доработать, если установить электроклапаны (чтобы не бегать), мне достаточно просто позвонить в домой или самому сходить лишний раз, таскать резиновый шланг по морозу гораздо хлопотней. Заморозил за все время один раз, когда мои старики забыли слить воду из трубы. Трубу смотал и занес в тепло,оттаял, вечером баня работала. Еще, магистраль к бане, нужно монтировать на металлическом каркасе строго под углом, а так труба будет провисать и труба перемерзнет. Плюс , металлопластиковая труба , после промерзания не лопнула!, от времени лишь потрескался наружный слой, на новую менять пока не собираюсь. Написал много, но на практике, все легко и быстро. С легким паром!
     
    #11
    панк66, slava_gold, Сипильник и 2 другим нравится это.
  12. Stasik

    Stasik Новичок

    С таким сталкиваться не доводилось, надо будет взять себе на заметку!
     
    #12
  13. genk

    genk Новичок

    А я греющим кабелем не заморачивался, засунул трубы в термофлекс и первую зиму было всё нормально. А прошлой осенью к водопроводной трубе положил трубы отопления и всё это, тоже в термофлексе.
     
    #13
    Александр Чирков нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    А можно попросить схему нарисовать? А то слишкаммногабукафф...
     
    #14
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  15. авиатор

    авиатор Новичок

    На самом деле тут все просто . Решается главная задача , как слить воду из трубы ? Если сливной кран закрыт и закрыт кран на подачу , то в трубе создается вакуум и вода не будет стекать из трубы, если она будет даже под большим уклоном. Но как только, мы откроем кран в бане , затем сливной кран , то остатки основной воды свободно будут вытекать из трубы и шланг. Небольшая часть которой , потечет обратно через сливной кран, который установлен на вертикальной трубе в помещении, но ее будет очень мало.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 май 2016
    #15
    Макс0037, панк66 и Сипильник нравится это.