После топки бани по черному щиплет в глазах

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем olgA, 4 янв 2011.

  1. Профан

    Профан бодхисаттва

    Бадхисатва - вставший на путь просветления, кажись. :al: Это я курить перестал 5 месяцев как, а курил больше 33лет.:D
     
    #16
    qwerty нравится это.
  2. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    :bt: Респект
     
    #17
  3. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Я парился в бане по чёрному в Подмосковье Егорьевский район.Низкие потолки и очень низкая дверь, печь кирпичная, как у S.S.N может чуть побольше.Никакого вытяжного купола, дым через низкую дверь выходил в предбанник.В предбаннике дверь чуть повыше, во время топки её открывали.Всё в саже.Топили берёзой долго 4-5 часов .Все угли и золу убирали.Потом мыли предбанник.Потом парились часов 6.После бани принимали и вечером все, как черти грязные тащились в дом.Баня та до сих пор стоит .Печку правда сломали для другой бани.В бане той никогда ничего не щипало, дышалось очень легко, очень я эту баню любил.
     
    #18
    samur нравится это.
  4. витяй

    витяй Новичок

    Доброго дня всем.
    Столкнулись с той же проблемой-ест глаза в бане по черному. Все, что здесь перечислили: проветривание, чистка топки, мытье пола и стен- ничего не помогает. Дрова качественные. Первый год эксплуатации бани проблем не было, а теперь с каждым днём проблема усугубляется, предполагаю, что пора менять камни, наверно сильно "закоптились". Правда иногда после протопки не "ест" глаза, обычно это на третий день топки( баня топиться три дня в неделю). Ещё перестаёт "есть", когда хорошо прольются камни, т.е. уже попариться несколько человек. Но это не решает проблему когда баня только готовиться, если так сильно пролить камни в самом начале, то в конце сеанса камни будут залиты- пара хватит не всем. Повторюсь раньше такого не было. Сначала грешили на сыроватые дрова, но в последнее время топили, только сухимими... Вообщем будем менять камни, а там посмотрим..
     
    #19
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    Такое наблюдается когда камни недогреты и сажа полностью не выгорает. Попробуйте еще, как вариант, потопить подольше и поинтенсивней. Или камня слишком много и с краев он нагревается хуже- сажа опять же остается. Еще такое наблюдается когда непосредственно перед заходами кто- то пытается смыть или стереть сажу со стен или потолка. Она попадает в воздух и достаточно долго в нем "висит".
     
    #20
    ZiviL, prorock и Сипильник нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Скорее всего недогрев камней. Первый день баня выводится из условного холода, на второй день там теплей, соответственно на третий только подтопить, поэтому камни и не прогреваются. Если баня через день топится, то тут зависимость не должна просматриваться.
     
    #21
    Баклан нравится это.
  7. витяй

    витяй Новичок

    Дело в том, что топим с "первого", после простоя дня до характерного малинового цвета камней. А топиться баня 4 дня в неделю. Сегодня начал выемку и перебор камней. Частично перемою, часть заменю. После ремонта напишу решилась проблема или нет. Спасибо за участие.

    Кстати баня толком и не остывает за выходные, даже зимой, а сейчас тем более. Но все таки если бы и был недогрев камней, почему от этого так бы сильно щипало глаза?

    Извиняюсь не прочитал, о том что сажа не выгорает на не прогретых камнях. Но в принципе согласен, может она и выгорала, но не всегда 100% и со временем скопилась.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2016
    #22
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Я, конечно не химик, но сильно подозреваю, что при реакции сажи (или угарного газа СО2 в ее составе) и воды Н2О каким-то образом образуется угольная кислота (H2CO3), которая при испарении и раздражает дыхательные пути и слизистую глаз. Плюс еще и физика - сажа состоит из очень мелких частиц (< 5 микрон), а такие частицы не отфильтровываются верхними дыхательными путями, и также могут вызывать резь в глазах.
     
    #23
    Сипильник нравится это.
  9. витяй

    витяй Новичок

    Сегодня перебрали камни. Внизу многие почти рассыпались, а в одном месте на камнях собралась сажа(даже закоксовалась), в углу нагромождения. Видимо здесь был недогрев, со временем собралось критическое количество сажи и при поддаче воды попадала в воздух и т.д.. Завтра топим, посмотрим что получилось...
     
    #24
  10. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Ерунда какая то. Фотографию топки. Не верю. Ни топки до малиновых камней, ни что глаза стало есть.
     
    #25
  11. витяй

    витяй Новичок

    Добрый всем день.
    Отписываюсь не сразу, не было часа. Поменяли камни, даже два раза, проблема с резью в глазах не решилась... Сначала оставил те что были, только после переборки. Так как это не помогло, решили поменять все камни на новые, но к сожалению и это не устранило причину "рези". Не много лучше стало, но люди не довольны и самому работать тяжко. Подскажите еще может какие варианты устранения или причины этого? Повторюсь прогрев хороший, процентов 70 камней точно хорошо нагреты., Да и топим как и раньше одинаково, даже усердней, но раньше такого не было. Стены горячие, на полу без тапочек стоять не возможно. Раньше всегда после протопки всю парную мыли горячей водой, а камни проливали один раз. Когда появилась"резь" пробовали этого не делать как здесь советовали, но так как улучшений не было вернулись мыть парную после протопки,как и раньше. Вообщем, пока ни как не можем решить эту проблему.
     
    #26
  12. Poneda

    Poneda Пользователь

    у нас сейчас такая-же беда, правда котел типа комбинированного - дым идет через камни, но уходит в трубу. Думали камни, оказывается не обязательно в них дело...
     
    #27
  13. Здравствуйте.
    У меня такое бывает при завышенной температуре, или пониженной влажности воздуха.
    Как бы сухой жар. Да и комок жаркого сырого пара можно хватануть и закашляться.
    Поиграете снижением температуры. По сравнивайте. Если есть продухи - они должны быть полностью открыты во время парения. Такое ощущения что у вас низ без "холода"
    Для ЧБ, поступление уличного воздуха не помеха.
     
    #28
  14. Androit

    Androit Новичок

    Это смотря чем топите?
     
    #29
  15. ZiviL

    ZiviL Новичок

    Добрый день всем участникам форума. Зарегистрировался только сегодня.Отвечаю на вопрос-Вы наверное: 1.Применяете дрова сырые. 2. Недотапливаете печь, в результате смолистые вещества не сгорают и откладываются на камнях. 3.Основное правило-камни должны быть основательно прогреты, принцип-"хватит" здесь не подойдет. Все сказанное при условии применения чистых прокаленных камней.
     
    #30
    Сипильник нравится это.