Нужен ли бассейн?

Тема в разделе "Около бань", создана пользователем Лютик, 28 окт 2010.

  1. Лютик

    Лютик Guest

    Здравствуйте! Думаем построить возле бани небольшой бассейн. Мороки конечно много, а куда деваться. С другой стороны бассейн не совсем в стиле бани - больше к саунам.
    Как вы считаете? Стоит заморачиваться?
    Спасибо.
     
    #1
  2. ХиМиК

    ХиМиК Guest

    это смотрите конечно сами. вещь безусловно полезная с точки зрения здоровья. Перепады температур - тренировка для сердца и сосудистой системы.
    Мы например зимой сугробами обходимся и бассейна пока в планах нет.
     
    #2
  3. халуун

    халуун Guest

    А как насчет лета? Летом что делаете? Мы зимой тоже сугробы любим, так как у меня бассейн на улице и зимой не покупаешься. Думаю в предбаннике бассейн небольшой примостить, но пока что руки не доходят. :)
     
    #3
  4. Огромный у вас предбанник однако, если туда влезет бассейн, пусть и маленький. Если лезет, то ставите конечно, почему бы нет. Не все могут выдержать перепад парилка - снег, так что бассейн пригодиться. ;)
     
    #4
  5. elka

    elka Активный пользователь

    А я давно о бассейне мечтала и УРА!!! Неделю назад мой заказ пришел. теперь я счастливая обладательница бассейна размером 8.53м+ 3.66м и глубина 1.22м. А какая морока с ним? Весной накачал, осенью сдул. Система очистки в комплекте прилагается. С нетерпением буду ждать весны:cm:
     

    Вложения:

    • tb50550_7.jpg
      tb50550_7.jpg
      Размер файла:
      59,6 КБ
      Просмотров:
      223
    • tb50550_4.jpg
      tb50550_4.jpg
      Размер файла:
      82,9 КБ
      Просмотров:
      171
    #5
    samur, feeleer и Admin нравится это.
  6. Golder

    Golder Активный пользователь

    Я тоже думал, что мароки никакой, да только не все так просто!
    Мы этим летом тоже бас. поставили только круглый и каркасный. диам. 4,5 и высотой 1,4. (16 кубометров воды) Сначала нужно тщательно подготовить основание для него, чтобы было все идеально ровно, а иначе перекособочится весь.
    Потом водой заливать надо даже при хорошем напоре дня 2 и не вздумайте делать это без специального водопроводного фильтра: вода будет сразу жёлтой от растворенной в ней трубной ржавчины, которая в вскоре осядет на дно бассейна..... Далее: для того, что бы вода в бассейне не зацветала и не превращалась в слизь, кроме фильтрации обязательно нужно использовать специальные средства типа хлороксона и тп. , которые ежедневно нужно растворять в воде... А если бассейн долго стоит на жаре, то никакие средства вообще не помогут. Превратится в "болото"! и все заново : сливать (тоже не меньше дня) хорошо, если в доме есть хорошая канализация или рядом есть канава или т.п. и опять заполнять через фильтр
    А потом приходит черед убирать его.....Это тоже целая эпопея, связанная с тщательной разборкой, просушкой и складирование...
    Так что "никакой мароки" вы еще не знали, а вот с бассейном точно узнаете....:D...
     
    #6
  7. 310Serge

    310Serge Новичок

    100+, у знакомых тоже стоял такой. Без химии никак. Ну и куда сливать воду тоже проблема
     
    #7
  8. rootlet

    rootlet Новичок

    И я вставлю свои 5 копеек.) Я согласен с Golder это реальная морока! Мы поставили бассейн надувной INTEX 3м глубиной 90 вроде. Да после бани хорошо в нем поваляться, но вот потом когда надо воду менять, наливать, ждать пока она прогреется. занятие не из приятных. Мы этим летом наливали без фильтра, в итоге получили рыжеватую воду, как описывает Golder. бассейн зацвел наверное через неделе, по крайней мере начал пахнуть, слили наполовину воду и залили новой. благо дырка у него снизу (хоть вся муть ушла). Фильтр в магазине сказали что толку от него мало, только электричество крутит и все.
    А так бассейн стоит того, только учтите что под бассейном трава не растет) Это если у вас газон есть. У нас пятнышко черное зияет на участке)
    З.Ы. Воду сливали сначала с помощью шланга, но очень медленно и долго, было принято сливать без шланга на газон, хорошо что стояла погода жаркая быстро высохло, да и газону хорошо.
     
    #8
  9. sport_rib

    sport_rib Новичок

    ну и я вставлю свои 5, хотел такой бассеин но прочитав весь головняк, решил пользоваться и дальше тем что есть. Бассеин небольшой 2х2х1,5м, сделан из бетона (заливал с женой за один день). Воду подготавливать особо не нужно префильтра вполне хватает. Никакой химии не лью. Воду меняю 1 раз в 3 месяца. Фильтр самопал из себя представляет 200мм канализацианная труба 2м длиной вкопана вертикально рядом с чашей, со дна бассейна вода по трубе 50мм поступает в низ трубы 200мм (внизу заглушка) вверхней части тоже заглушка. Внутри трубы 2/3 части керамзит, остальное синтепон. Верхней заглушке стоит насос типа гномик и все по шлангу опять в бассеин. В такой системе проблемма одна менять синтепон 1 раз в неделю и доливать испарившуюся воду, и то это не проблемма, ни какого цветения нет. Ой савсем забыл прямых солнечных лучей нет стоит он в предбаннике (размер предбанниа внутри 3х6 м )
     
    #9
  10. Golder

    Golder Активный пользователь

    Да, мы свой тоже сначала было прямо на газон поставили, но трава под ним быстро загнивает, превращаясь в вонючий "компост", поэтому очень советую подготовить место под бассейн путем снятия верхней части дёрна и после этого песочную подушку, сантиметров пять достаточно... Таким образом и поверхность выравниваем и не даем траве под бассейном гнить....И еще, т.к бассейн у нас каркасный, пришлось под опоры подкладывать тротуарную плитку, а иначе они под тяжестью воды уходили сантиметров на пять в почву.....
     
    #10
  11. Golder

    Golder Активный пользователь

    Тогда понятно почему не зацветает. С бассейном под открытым небом и гораздо большей ёмкости всё намного сложнее....:(
     
    #11
  12. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Golder вот поэтому и передумал большой бассеин. Спасибо что описали весь гем.... с большими емкостями.
     
    #12
  13. elka

    elka Активный пользователь

    А у моих знакомых стоит такой бассейн круглый 5м и они очень довольны. Воду они вообще набирали из пруда, закачивали насосом, тоже была очень темная, добавили химию- вся чернота выпала в осадок на дно, а оттуда уже собирали. Для предотвращения появления плесени, слизи и микро водорослей раз в 10 дней добавляют спец.средства (100гр. на объем бассейна) и полный порядок. :ay: А уход нужен за всем. И сложности меня не пугают...Любишь кататься-люби и саночки возить.
     
    #13
  14. rootlet

    rootlet Новичок

    Golder мы под дно бассейна уложили фанеру, оно немного выровняло дно, только вот ногами чувствовалось дно, как фанера уложена на дне.
     
    #14
  15. Golder

    Golder Активный пользователь

    Ну, посмотрите как в таком монстре как ваш 8-ми метровый не будет ничего заводится, если особенно он на жаре постоит с недельку-другую...Уверяю, что никакие средства не помогут...
    Если "сложности не пугают" это прекрасно. Я просто решил, что вы о них не знаете, если говорите, что свой бассейн никакой мароки не приносит кроме как "весной - накачал, осенью - сдул"...:)

    Я тоже думал так поступить, но потом, решил просто засыпать песком так мягче дно получается, а главное намного проще, да и дешевле...
     
    #15