Слив в бане

Тема в разделе "Вода", создана пользователем Аполон, 2 ноя 2010.

  1. Аполон

    Аполон Новичок

    Добрый день! Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю слив в бане. В самой моечной укладываю черную канализационную трубу диаметром 110 с трапом и отводом в сторону парной диаметр 50 там устанавливаю тоже трап. На улице вывожу вверх из этой 110 трубы трубу диаметром 50 для вентиляции. Вопрос в следующем: 1) будет ли запах попадать по этой трубе из выгребной ямы. 2) зимой не будет ли сифонить холодный воздух по этой трубе. Хотел поставить обратный клапан так они дорогие. Может я что то пропускаю при монтаже.
     

    Вложения:

    • слив.jpg
      слив.jpg
      Размер файла:
      39,8 КБ
      Просмотров:
      451
    #1
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Если сделаете забор воды с водяным затвором то все должно быть нормально, трубу 50мм поднимите как можно выше, чтобы небыло запаха. А вцелом все правильно
     
    #2
  3. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Смотря какие трапы ставите.
     
    #3
  4. Аполон

    Аполон Новичок

    Я в сантехнике не силен как понять забор воды с водяным затвором
     
    #4
  5. Аполон

    Аполон Новичок

    А насчет трапов какие лучше всего посоветуете в моем случае если труба прямотоком идет в яму
     
    #5
  6. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    У меня тоже прямотоком сделана.

    По крайней мере зимой если и замерзнет то не разорвет и разморозить проще капнув антифриза.
     
    #6
  7. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Есть трапы прямые (труба а сверху сеточка ну или подобное), есть с гидрозатвором (принцип сифона для ванны или умывальника). Вот в конкретно в Вашем случае нужен второй, иначе будет запах.
     
    #7
  8. Брахма

    Брахма Новичок

    Водяной затвор делайте обязательно, и не экономьте на нем. Чем объемнее затвор, тем надежнее. А то нам сделали маленький, так летом вода там довольно быстро высыхает и вся вонь в помещение идет. Замучились доливать воду туда.:(
     
    #8
  9. Сергей Зина

    Сергей Зина Новичок

    Судя по рисунку Вы напрасно сделали врезку вытяжки в сливную трубу.
    Надо было делать вытяжку из выгребной ямы...:o
     
    #9
  10. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Доброго дня форумчане, Прошу сразу же извинения, если поднимаю тему не в тему.
    В прошлом году поставил сруб бани 3х6, накрыл крышу, выкопал две ямы на глубину 1,5 - 1,8 метра (одну под слив с бани, вторую под стационарный- деревенский СУ) по диагонали сруба на расстоянии метров 4-5, площадь ям – 1 м.кв.
    В прошлые выходные приехал посмотреть как на участке дела, и удивился. Обе мои ямы под завязку полные, то ли талой водой, то ли дождевой, то ли грунтовой. Грунт - глинистый, по моему суглинок (не специалист) ,но точно не глина. Прошлым летом и осенью такого не было(ну стояла вода на 30 см не более и то после дождя), и собственно вопрос - если сделать отвод слива с бани в эти ямы (одну из двух) то по весне /зиме это все будет всплывать, подмерзать (трубы слива окажуться ниже уровня талых вод? И в туалете тоже самое? И чего делать (Септик дороговато)? Плавающий огород тоже не фонтан, рыть траншеи вдоль и поперек участка, отводить за пределы участка тоже не вариант - кругом соседи. Как быть прям не знаю. Ждать когда высохнет/рассосется сама, или специально откачать и посмотреть? что дальше будет?
    На участке имеется деревенский колодец, он расположен как бы в низине, ну от уровня участка летом вода в нем примерно в 4-х метрах.
    Заранее спасибо за советы
     
    #10
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    А сколько сейчас воды в колодце? Уровень воды?
     
    #11
  12. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Сейчас вода из колодца на поверхности, от уровня участка примерно 1 метр, на поверхности глыба льда плавает, но в общем вода из колодца сейчас выступает на поверхностина 30-40 см.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2012
    #12
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    Значит и в сливе и в сортире, а также в колодце - грунтовые воды.
     
    #13
    kutmar нравится это.
  14. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Значит вдоль и поперек участка рыть траншеи безполезно , нужно отводить за пределы участка? Расстояние между деревенским колодцем и моими ямами примерно метров 50.

    Верней все - таки наверое вот так: вдоль и поперек участка рыть траншеи не бесполезно, и отводить нужно за пределы участка однозначно. Вот.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2012
    #14