Ваше мнение о планировке

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Евгений33, 3 ноя 2016.

  1. Евгений33

    Евгений33 Новичок

    Здравствуйте уважаемые участники форума. Я здесь новичок и банном деле тоже. Хочу построить для семьи из 4-х человек баню, вот с такой планировкой. Я из Владимирской области, г. Ивана Грозного Александров. Забор соседский, дровник и сарай уже имеются. Стены брус 100х150 с утеплением парной и моечной ИЗОВЕР сауна 50мм с фольгой. Фундамент столбчатый.Печь металлическая покупная для объема 10...16 м куб. Внутренние перегородки такой же брус 100х150. Полы, потолок, стены комнаты отдыха также утепленные изовер 50мм с мембраной. Эксплуатироваться будет примерно раз в неделю. Хотел бы услышать профессиональное мнение о такой постройке.

    С большим уважением ко всем участникам Евгений!

    Деталь4.jpg Чертеж.jpg
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А как отопление смежных помещений будете делать? В остальном обычная баня суховоздушка.
     
    #2
  3. Евгений33

    Евгений33 Новичок

    Сипильник, Я предполагаю что тепло будет исходить в КО от топки печи. Либо можно открыть временно двери парной и моечной. Или как-то по другому надо делать отопление КО. (Воздуховоды??)

    Вот так кто нибудь делал?

    Безымянный.jpg Чертеж.jpg
     
    #3
  4. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    По планировке:
    - открытая веранда 1700 - мало
    - Парную бы чуть побольше
    - Где печь не учтена противопожарная разделка.

    Итог: Веранду можно и потом каркасом достроить, а пока лучше все отвести под баню с туалетом.

    По поводу отопления: Банная печь для парной.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2016
    #4
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  5. Евгений33

    Евгений33 Новичок

    Ignis, Можно подробнее про разделку.
     
    #5
  6. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    От печи в обе стороны в парной и в стене (закладывается кирпичом по бокам и по высоте) должена быть противопожарная разделка. Упаси бог покупать "готовые решения" прохода топочного туннеля на рынке из стали.
     
    #6
  7. Евгений33

    Евгений33 Новичок

    Я все сделаю по противопожарным правилам.

    Меня в моей планировке смущает, что три стены в парной сообщаются с улицей. Как думаете это повлияет на время нагрева бани?
     
    #7
  8. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    По правилам, без размеров трудно сказать, но по масштабу - неполучится.
    3 стены не смущает.

    Еще: ваша проблема - вы не учитываете кмк толщину стен в чертежах. Это важно.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2016
    #8
    slava_gold и Евгений33 нравится это.
  9. Евгений33

    Евгений33 Новичок

    Ignis, Спасибо! Согласен пока не получается, отредактирую план.
    Вот так прорисовалось.

    Печь.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2016
    #9
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Комната отдыха более 16 кубов, одной батареей ее не прогреешь, надо 3-4, а что делать с ними летом? Сливать воду каждый раз тоже надоест, а заливать незамерзайку не вариант, так как на схеме эта вода и для помывки используется. Теплоносители расчитаны на 95 градусов, а если вода закипит? В этом случае лучше конвектор для обогрева смежных помещений, на трубу вешается. Ну, или электричеством греться.
    Ну а по планировке, Рамунаса на вас нет. :) это не баня, а гостевой домик с возможность погреться-попариться и помыться. Потому что в глаза сразу столы бросаются, а где стол, там и застолье. У меня журнальный столик для чаепития и лежак, больше ничего. Хотя дом в 20м с накрытым столом :), если гости придут.
     
    #10
    prorock и Евгений33 нравится это.
  11. Евгений33

    Евгений33 Новичок

    Мдааа я задумался!

    Это отсечной кран решит.

    Я очень не хочу этого.

    Рамунаса я постараюсь почитать.

    Это я так для планировки ;)

    Мне бросается в глаза большая комната отдыха, ух я б её уменьшил, но как, не тронув и без того маленькую верандуммм

    Делал еще вот такой проект (см. вложение). Но что-то не легла душа к нему.....

    2.jpg

    За идеал принял вот это любовь. Уж больно по планировке участка мне подходит.

    image-45.jpg
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2016
    #11
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да ради бога, нормальный проект! Просто имеем три помещения, веранду не обсуждаем. Для чего??? Сердце бани - парная. Для чего??? Если это сауна или приближенная к ней парилка с температурой 80 и выше, то заход в такую парилку будет 3-5 минут, не считая первого до 15 минут. Жарим-парим шкуру и бегом охлаждаться в моечную или дальше, если никого нет в КО. Тогда парная сойдет и так. В моечной время будет проводиться больше, поэтому захочется полежать. Я у родни миную КО на улицу ухожу, на свежий воздух. Вот для этой бани планировка нормальная. Затапливается печь, все двери настежь, кроме входной. Из минуса так ее можно вывести, но далее для КО нужен обогрев. Из минусов то, что печь в стартовом режиме будет долго работать в режиме бешенного истопника, а это износ печи и перерасход дров, при сомнительном отоплении. Поэтому как вариант отопительную печь в КО или камин ( дорого). Сам хочу буржуйку ставить, а у меня всего 8 кубов КО.
    Если парная с режимом русской бани, не превышающим температуру 70 градусов, а реально в 55 градусов, то в такой парной можно лежать практически часами, по факту 20-30 минут. А в моечной только мыться и ополаскиваться. Соответственно размеры меняются с точностью на оборот. Парная побольше, чтобы комфортно можно было полежать, а в моечной душевой кабины хватит. То есть стену надо переносить парная-моечная и двигать моечная-КО. У меня 2,2-2,2 парная, она же моечная, и это не много. Даже, если только парная, то даже два полноценных полка не сделаешь на нормальную ширину.
    Вок как то так, плясать от печки надо! Чего хотите построить? Еще щиток кирпичный на дымоход как то пристроить с дымооборотами чтобы в КО проходил, но это просто мысли, как можно с пользой использовать дымовые газы. У моих друзей предбанники неотапливаемые и неутепленные, хотя есть и из бруса, проблемы только с конденсатом на потолке. Но уж если таких размеров КО отгрохать, то отопление надо, не для лета же эту комнату, тем более веранда есть.
     
    #12
    slava_gold и prorock нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Евгений33,
    -метр до забора под скатом кровли может и маловато если снегов много, базар вокзал с соседями да и самому не пролезть будет. посмотрите по соседям зимой.
    -топка печи на самом ходовом месте...мокро/зола/грязь будет везде...
    -утеплитель с фольгой...Вы его руками щупали? я покупал Роквул сауна батс...
    а)не впечатлило "напыление" блестючее при монтаже
    б)смутили нитки для прочности...думаю им не понравиться сильный нагрев
    в)по плите утеплителя фольга не имеет запаса по размеру, если брусок 50мм меж плит скотч люминь плохо стыкует щели, два/три прохода скотча по ширине требует или лоскуты фольгой дополнительно.... в итоге проходил парную нормальной фольгой на бумаге поверх модного утеплителя.
    -не рассчитывайте на тепло от топки...нет его, я свое панорамное стекло могу рукой трогать, чуть теплая стена вокруг на май и сентябрь хватит
    -про антипожар вокруг печи уже сказали, на плане держите место под печь минимум 1х1м с учетом обкладки
    -душевая не большая, не нужно там 2 лавки...тазы/запас воды/мочалки/тапки...съедают место
    -мне кажется Вы легко меняете место бака...как пойдет труба от регистра с учетом уклона мимо дверей? выше двери? а как доливать бак под потолком зимой? летом понятно из шланга можно...
    ----
    -веранда бестолковая в первом варианте...делайте прямоугольный периметр...хоть будет где вешалку/простыни примостырить, запасик дров сухих на баню
    -рисовать с толщиной стен+накидывать утеплитель+чистовая (это уже 7-10см) на каждую стену или выносить утеплитель наружку и поддерживать +градус постоянно.
     
    #13
    Евгений33 и Сипильник нравится это.
  14. Евгений33

    Евгений33 Новичок

    Сипильник, 8 кубов это очень мало.Иногда у друга собираемся в баньке...У него КО 2х2,5.Т.е 11,5кубов. Очень жарко и некомфортно получается, открываем дверную дверь-проветрить (с возможностью продуть спину,ноги....)
    У тещи таже история только КО как у Вас 8 кубов. Пока одеваешься весь липкий, очень некомфортно. Душевую кабину не хочу. 4 "семейных" таза мне в радось, я уж так привык:)

    slava_gold, С соседями поговорю, и в правду увеличить надо-бы.
    Утеплитель у уже купил изовер сауна.Мнение-вполне достойная весчь. Стыки-разберусь на месте, если скотч не справится фольгой заклею.

    Тазы на лавке, тапки на полу, мочалки-сделаю полку в углу(наугол) там же мыло и т.д.
    Запас воды не нужен, хочу пробурить скважину и питаться от неё. Утверждать про эксплуатацию скважин не буду надо почитать, но что-то подсказывает что можно сделать утепленный водопровод от скважины в бане..:)ммм
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    делай и вешай водогрей литров 80
     
    #15