Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Еду с Севера в сторону дома,а именно с Нового Уренгоя в Челябинск.Остановился на стоянке не доезжая до Тобольска.Тут начинаются горячие источники.Может кому то будет интересно, расскажу, въезд на машине стоит 150 руб.Обычная трассовая стоянка,с кемпингом.Сзади стоянки находятся горячие источники.Ихнее происхождение скорее всего из глубин земных,хотя может быть и вулканическое.Вода соленая и очень горячая вытекает из 2 труб в первый бассейн на улице.Всего таких 4 бассейна.Получается в первом кипяток,в последнем очень холодная.Распариваешься в первом,суешь ноги под напор из труб и потом перекатываешься в следующий бассейн и так до третьего.Потом назад.Часа через 2 поплохело нам с товарищем.Так как голова на свежем воздухе(а воздух свеж аж до -18 и ветер),а тело находится в кипятке.Из за этого сознание не понимает,что ты весь расспаренный.Многие купаются в шапочках вязанных или банных,потому как голова мерзнет на морозе и если долго не нырять с головой,то она может покрыться льдом.Причем,когда тело хорошо распарено,этого можно и не заметить.Я понял,что у меня лед на голове,когда провел рукой по волосам.Выход из бассейна похож на экстрим.Я нырял раньше в прорубь.Там после выхода из воды,тело начинает гореть,становится жарко.Тут все наоборот.Ты выходишь расспаренный из воды,дует ветер,мороз,одежда одевается с трудом,ноги мерзнут на снегу.Конечно надо приезжать сюда подготовленным,а не как мы-проездом.Многие живут тут не по одному дню.Говорят лечат суставы,кожу и прочее.А вообще людской поток идет круглосуточно и зимой и летом.На Новый год тут очень людно и весело.Может свожу свою семью сюда.Мне очень понравилось.Наверное завтра еще с утра пойдем купаться.Может сфоткаю что.

    Чуть-чуть фото с горячего источника

    IMG-20161106-WA0002.jpg IMG-20161106-WA0001.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2016
    marat1985, Все путем, VITEK43 и 5 другим нравится это.
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У нас температура по ночам до -15 доходила,днем примерно -10.Уехал в рейс,воду не слил.Как думаете,не порвет емкости? Завтра,послезавтра приезжаю домой.
     
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня пол в парной не утеплён поэтому до - 20 за неделю не замерзает. В других помещениях конвектора при + 5гр сами всючаются, чтоб баня в минус не ушла. При такой как сейчас -10 на улице ниже +7 не опускается за неделю.
     
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    в бане точно не порвет, на улице вчера -10 бочка промерзла на пару см
     
    Александр Чирков и VB1968 нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если краньев на бочках нет, то не должно. Обычно замерзают кранья. Ну и канализацию надо вычерпывать из трапа, ну или что там стоит. Моя баня законсервирована на две недели, ждет меня. Тоже боялся, что разморозят чего-либо, но в субботу парились, все нормально.
     
    Александр Чирков и VB1968 нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот по зиме баня и проверяется как баня или летняя беседка с трубой.
     
    Александр Чирков нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    точно. лето как розовые очечи))
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Спасибо, клубни, успокоили.Надеюсь завтра приеду домой и сразу в баню!
     
    slava_gold и prorock нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Всё же прихватило все краны и шланги из нержавейки.Затопил чуть чуть и газовой горелкой отогрел всё.На одном шланге прокладку выдавило.В бочке лед см 2 был,его просто проломил.Когда вода везде начала сливаться,затопил по полной.Попарился от души! Теплый пол только через 5 часов стал теплым.:oops:Тяжело его из минуса выводить.А может сказалось,что давления в системе нет.Надо будет докупить литра 3 тосола и закачать.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    тосол расширяется при нагреве...помним да?
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Да,конечно,Для этого стоит расширительный бак.Закачивал в систему тосол насосом Малыш,довел до нужного давления в 1,5 Атм,затем автомобильным насосом накачал в расширителе давление чуть меньше,что бы выравнять диафрагму.Нашел течь,слил всю систему,устранил,залил,опять течь в другом месте,опять слил,устранил,залил.И так несколько раз.Из за этого тосола стало меньше и нужного давления не получилось.Везде пишут,что давлени в системе должно быть 1,5 Атм.Для чего это?

    Почитал в инете.Оказывается при падении давления в состеме,ухудшается ее теплопроводность.У меня вчера да же котел отключался несколько раз из за маленького давления(0,2 Атм)Сегодня сезон дождей.РжуЯ вчера еле проехал в баню.Дождусь заморозков и поеду устранять неисправность.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2016
    slava_gold нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сегодня с утра поехал до бани, была не закрыта яма насосной станции тк сильная влажность от бетона который ещё не просох . В воскресенье был последний раз.
    Это дата и время и температура на улице

    Фото0404.jpg

    Это в предбаннике температура там конвектор при +5 вкл. сейчас +8

    Фото0405.jpg

    Это в парилке там не отапливается и дверь закрыта +4

    . Фото0406.jpg

    Вот вода в бочке не видно тень от меня но льда нет.

    Фото0407.jpg

    Вот яма для насосной не закрыта

    Фото0408.jpg

    Вот ведро с водой в яме

    Фото0409.jpg

    Всё яму закрыл, снег почистил и поехал на работу завтра приеду топить баню на выходные.

    Фото0410.jpg Фото0411.jpg

    PS.За четыре дня отсутствия 20квт по счётчику набежало.
     
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Завтра то же собираюсь в баню.Надо ТП доводить до ума.Градусник уличный повешу в бане то же.Дверь КО/МО надо вставить,а то все еще одеялом завешиваем,когда проветриваем парную.Короче работы еще непочатый край.Но главное,что бы полы грели.
     
    slava_gold и VB1968 нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Оба выходных дня парились в баньке.Испробовали баночный массаж.Очень понравилось и жене и мне.Надо будет еще побольше их выписать с Китая.Экперименты в ПИФ продолжаются.Сейчас использую его только для прогрева парной и первые два захода.Если раньше он у меня не выключался,то сейчас я его открывал только во время заходлв в парную.Когда выходил из парной,подачу воды в ПИФ перекрывал.Очень понравилось!
     
  15. magol

    magol Советник

Статус темы:
Закрыта.