Теплый пол в бане

Тема в разделе "Полы", создана пользователем UltraBait, 7 ноя 2010.

  1. UltraBait

    UltraBait Новичок

    Тоже столкнулся с вопросом, из чего же делать пол. Решили делать бетонный везде и поверх ложить плитку. Но вот вопрос с обогревом пола, можно положить просто электрические маты, но хочется как то обогревать пол водой которую будет нагревать печь во время топки, и вода должна циркулировать по трубкам в полу… только вот вопрос как это сделать, что бы вот сначала циркулировала по трубкам, а потом поднималась на крышу в бак?
     
    #1
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    А почему именно так?? Вам температура носителя нужна не более 40-45град, если будет выше вам прийдется поиметь крылья, ходить по полу будет невозможно, да и лопаться будит бетон. Вам нужно греть воду в баке, а уж потом методом смешивания или каким нить другим методом подовать теплоноситель температурой 40 град. А заставить циркулировать можно легко, для этого есть циркуляционные насосы
     
    #2
  3. UltraBait

    UltraBait Новичок

    Лан, тогда наверное проще эл. маты теплого пола положить...
     
    #3
  4. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Тоже мучаюсь с вопросом пола. Столкнулся вот с чем: Если баня будет не отапливаемая, то плитку класть нельзя т.к. это не надолго. Постоянный минус, резкий плюс и вода сделают свое дело за 1-2 месяца эксплуатации. Бетонный пол прослужит в таком режиме год, макс. два. Потом заливать заново?
     
    #4
  5. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Несогласен, посмотрите на проспектах, ступеньки в магазинах ну и т.д. Если положили правильно , а в бето добавляли присадки, все стоит 10 -ками лет без проблем.

    Другу делали 5 лет назад, ниодна кафелина не отоша, отопление нет никакого, баню топят 1-раз в неделю (а вобще как прийдется когда 2 раза в неделю, кода раз в месяц), добавляли в бетон пола и в клей для кафеля присадку для басейнов (стоила вто время 15$ за 10 литров) название не помню, даже затирка нигде не лопнула.
     
    #5
    Кирилл С, fantazzer, Admin и ещё 1-му нравится это.
  6. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Возьму на вооружение. Спасибо!
     
    #6
  7. S.S.N

    S.S.N Новичок

    Здравствуйте пробллема пола в бане это вопрос серьезный я вот лохонулся пол надо утеплять и утеплять.... мне не некому было подсказать... я ид..т сделал бетонную стяжку и положил доску 40мм холодный... так я кипятком обдаю...
     
    #7
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    Может пол приподнимешь выше печного поддувала? Должно помочь.
     
    #8
    samur нравится это.
  9. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Для теплого пола в не постоянно отапливаемом помещении лучше ложить плитку из керамогранита или стекла.
    Обычная керамическая плитка постреляет и отпадет. :(
    Проверено на личном опыте.
     
    #9
  10. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Лучше специальный клей и специальная плитка т.е. морозоустойчивые.Стыки и углы выполнять по типу термошва с заполнением герметиком.И не забывайте про водоотвод, чтобы вода после помывки не оставалась.
     
    #10
    kamut нравится это.
  11. samur

    samur Работаю над собой

    Полностью согласен. Спасибо за грамотный ответ! С ув. SAMUR
     
    #11
    Роман Карпов нравится это.
  12. Brat_2

    Brat_2 Новичок

    Привет. А если медную трубку располложить не в самом котле для нагрева жидкой среды, а между колом и кирпичом (вмонтировать саму трубку в стенки кирпича), тогда циркулируемая жидкость не так будет нагреватся. За основу жидкости взять тосол. По полу провести пластиковые трубы. Для большего эффекта циркуляции поставить насос.
    Может что то не так то исправте.
     
    #12
  13. demast

    demast Пользователь

    Тем не менее температуру регулировать не получится , чуть перегреется и придётся одевать японские сандали стукалки :D
     
    #13
  14. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Этот вариант имеет право на жизнь. Но надо быть готовым к тому, что зимой (-20 гр.) пол будет более-менее теплым часов через 7 - 8.
    Летом - часа через 3- 4.
    Это как минимум! Если это устраивает - то вариант нормальный, если нет - то брать маты и в стяжку. Или пленку и под ЦСП.
    Дело в том, что электрические теп-полы разогреваются на полной мощности, а потом работают на поддержании. Время разогрева зависит от толщины стяжки. У меня под цсп разогреваются за 2,5 часа (!!!)
     
    #14
  15. Brat_2

    Brat_2 Новичок

    Вмонтируй еще одну трубку в котел, поставь краники, когда пол разогреется перекрой краны на малый контур (принцип охлаждения двигателя).
     
    #15