Розовая пантера, банный леопард и..... РАКИ!

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Ramunas, 13 дек 2016.

Метки:
  1. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Как по мне, то нормальный цвет.

    @Ramunas ты писал на ФБ (что есть порочная практика ибо это новостная лента):
    ...Ramunas Rackauskas Вот, кстати , пример пользы конденсирующейся воды в носоглотке- конденсирующаяся вода способствует отделению присохших соплей с поверхностей носоглотки и тем самым облегчает удаление их из организма. По этому это полезно ля здоровья.НО!!!!! Важно- для этого должны быть режимы именно БАННЫЕ - ТО ЕСТЬ - Т 40- 45 гр и влажность с точкой росы 30-32 гр...

    При таких параметрах это примерно соответствует сумме температуры и влажности не более 100.
    Как по мне при таких параметрах веник лишний, ибо это будет напоминать легкое прикосновение чего-то слегка теплого (веник-тело).
    Иными словами, если ты меня будешь так парить, то у тебя руки отвиснут, а удовольствия я не получу.
     
    #16
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вы допускаете мысль, что есть люди, не любящие баню совсем? Ни 45, ни 60, ни 80 градусов.
    Вот именно сегодня я не хочу быть красным, а только немного погреться. Красным я хотел быть вчера.
    Рамунас, ты любишь передергивать слова. Откуда взялось слово НЕПРИЯТНОГО? Тем более адского жара? Да Всемдель замерз бы в этой парилке, он любит погорячее. Я же говорю уже третий раз - все индивидуально. То, что для тебя адский жар, то для кого то пляжный режим. Вот этого ты не можешь понять. Про это тебе и Петров говорил косвенно, когда напомнил тебе, что ты занял последнее место.
     
    #17
    georg62, slava_gold и Михаил Карлсон нравится это.
  3. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    Спасибо- точное и своевременное замечание.
    И абсолютно правильное.
    Да- если махать веником в этих условиях человек будет чувствовать лишь дуновения теплого воздуха- но надо понимать, что это лишь "стартовые условия" нацеленные на увеличение времени пребывания человека в парной - чтобы он не нагревался слишком быстро и дал возможность коже намокнуть от этого медленного конденсата- в таких режимах человек еще не парится- ибо париться пока не отмокла кожа (не появился характерный "зуд") нет никакого смысла.
    А вот когда кожа начинает намокать и появляется на коже характерный "зуд" и желание почесаться то в одном месте, то в другом- вот тогда начинается парение- подается вода на камни (при чем очень мало - при моей шатровой парилке с размерами 3,5х3,5 метров для ощущения пиятной но конкретной волны жара надо подать всего 60-100 грамм воды (это при 43 гр на полоке), а для того чтобы люди слетели с полока от нахлынувшей жары надо подать всего 200-250 грамм.

    И такие маленькие количества воды для пара нужны не для создания влаги, а лишь для коррекции ее в сторону увеличения температуры точки росы.
    И во тут начинается самое интерестное- при увеличении Т точки росы очень чувствительно увеличивается ощущение жара- но жара особенного- лежать в нем еще можно, но вот любое движение воздуха (паровоздушной смеси) может вызвать довольно сильные ощущения жара - вплоть до "кусачего" . При этом Т на полоке не меняется- по крайней мере термометр е реагирует. А если и реагирует, то лишь на пару градусов. По этому в таких условиях очень легко манипулировать ощущениями. Почемуто ме кжется, что Вам такие режимы пришлисьбы по душе - если будет желание- милости просим в гости- сами опробуете и скажете свое веское слово.
    За одно и розовых поросят половим, а если будет желание- то и раков с леопердами хватануть можно будет, хотя я больше по поросятам специализируюсь.
    Моя практика показывает что люди делятся на две группы: первые любят баню, а вторые еще не были в правильной бане. Третьего не дано...

    Мало того- даже заядлые сталевары получают по полной ощущения жара и "не становятся раками", а становятся светлорозовыми.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2016
    #18
    Александр Чирков нравится это.
  4. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    и так - если "русская баня" - это банный процесс с русскими национальными особенностями, то вопрос - что за такие русские особенности делают баню "русской"?
     
    #19
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    градус/веник/не сухо/дерево/камнень.
    или балалайка/ушанка/водка и медведь возле калитки на цепи...не?
     
    #20
  6. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Основное, конечно, это веник.
     
    #21
    slava_gold нравится это.
  7. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    Веник? Разве слово "веник" вам ассоциируется с баней?
    Есть ли в русском языке хоть одно слово (название процедуры или название банной утвари, которое былобы уникально и имело непосредственное отношение к банному процессу)?
     
    #22
  8. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    И какая главная цель- чего стремимся достич- во время "русской бани"?

    Например- во время литовской бани стараемяс стать чистыми- то есть все банныепроцедуры делаются ради того чтобы сделать тело чистым. А для чего проводятся "русские процедуры" во время бани?
     
    #23
  9. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    В Литве нет бани.
     
    #24
    Александр Чирков и georg62 нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    а что за страна такая? Жмудь и жмудинов знаю... А литвы - нет .... отдддд
     
    #25
    Михаил Карлсон нравится это.
  11. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Литва то есть, бани там нет.
    После бани выходим чистыми, например.
     
    #26
    Сибирячка нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    у меня стойкий рефлекс на слово веник, веник-баня, прям как у пионЭра...готов-готов, веник-баня
    если звонит жена и спрашивает веник купил? я не уточняю для чего, а иду три квартала от работы в сторону "Троицкого" рынка и покупаю на ярмарке банные веники и проклинаю гусениц которые сожрали все дубки это год.
    ---

    допускаю что матерый дворник в осенний листопад вздрогнет и пойдет резать челыгу какунить.
     
    #27
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А я бы сказал,основное это баня.При слове БАНЯ,ассоциации только с РУССКОЙ БАНЕЙ,других я не знаю.
     
    #28
    georg62 нравится это.
  14. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    #29
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не боись, никто его не тронет :), ибо в миру он рубаха парень, а на форумах чудачит. В принципе, вопросы интересные поднимает, но не так подает их, что ли.
    Вчера в бане усиленно лечил поясничную грыжу дубовым веником. В принципе, стал розовым, но не красным, и не весь. То есть красным мне уже не быть никогда, ибо не комфортно будет. Но я точно помню, что лет 10 назад я после парной всегда красный был или пятнами. И мне было приятно при парении. Может и терпел, но было хорошо. Сейчас, видать, старею и терпеть нет желания.
    С чем у меня ассоциируется русская баня? Именно русская баня, не режим и не строение, а все это в совокупности. Сруб, примерно 3*3, с холодным предбанником, возможно без предбанника, а только навес, служащий дровником и раздевалкой одновременно. Нижнюю одежду снимают прямо в бане, а это парная, совмещенная с моечной. Обязательно кирпичная печь с большой закладкой камней периодического действия, то есть во время процедур печь не топится. Баня стоит на берегу реки или ручья, чтобы воду таскать было не далеко. Вот такие бани из детства я помню. Причем везде, к кому не зайди. Люди в баню мыться ходили, или очищаться. Еще вариант с банями по черному, но они в глуши в основном были. Из атрибутов банных - шайка и веник. Если видишь, что кто идет с этим комплектом, можешь не спрашивать, куда путь держит. Ну, пакет с бельем, само собой, в другой руке. Мочалка тоже атрибут бани, но несколько интимный, что уступает в этом плане венику и шайке.
     
    #30
    Сибирячка нравится это.