Сгорела баня. Кто виноват?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Ignis, 14 дек 2016.

?

Кто должен нести ответственность за пожар

  1. Производители печей

    1 голосов
    6,7%
  2. Производители дымоходов

    0 голосов
    0,0%
  3. Монтажники печи и дымохода

    8 голосов
    53,3%
  4. Заказчик/покупатель

    6 голосов
    40,0%
  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Осаго с допом взял от несчастного случая (навязали). Итог в сентябре на руке палец циркуляркой чикнул - два шва. В ноябре на ноге сломал пальчик. Страховая платит но я вахую.
     
    #31
  2. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    абсолютно верно
    машина сломалась - значит масла не менял вовремя или летал по ямам и подшипники разбил.
    комп полетел - значит пыль не продувал - по этому конденсаторы перегрелись и разбухли. или ногой по компу стукнул и диск от вибрации начал царапться и портится
    отравится пищей - это исключительно вина человека - он же сам в рот ложил пищу - никто ему в рот насильно не сувал. кстати - все болезни - не только грипп - появляются исключительно по вине человека.
    отключили свет - значит не заплатил за электричество - сам виноват. затопили соседи - тоже сам виноват что живешь в квартире , а не в собственном доме - такой твой выбор.
    так что - все что происходит с тобой и вокруг тебя - это все твоя ответственность.

    так что тут все правильно.

    а насчет страховки - если не уверены в безопастности - страхуйте - от пожара это не спасет, но хотябы материальные затраты компенсируются .

    я , например, уверен в безопастности и отказоустойчивости - по этому не страхую.

    кстати - был такой момент - к началу бани пропало электричество - ветер дерево на провода повалил .
    а гости - как раз таки из РБ - и говорят - "показывай отказоустойчивость бани - как теперь без электричества она работать будет"
    так я зажег свечи (таблетки) в предбаннике , в транзитной зоне и в парилке. по одной штуке - и так класно было париться, что посля появления электричества люди сказали "вырубать нафиг и продолжать при свечах"

    так что если пропадание света делает проблему, значит виноват хозяин не предусмотревший решения таких форсмажорных ситуаций.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2017
    #32
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В Иркутске народ траванулся жидкостью для наружного потребления, кто виноват? А отвечать придется производителю или продавцу.
     
    #33
  4. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    само собой народ виноват - кто его заставлял пить жидкость для наружного потребления? можно и производителю претензии предъявить если он не придерживался стандартов производства, продавца можно обвинить лишь в том случае , если он знал что это ядовито, но все равно продавал.
     
    #34
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ramunas,
    за спиртное вроде меняется ваша позиция в плане виновных? у нас одно время в конце 90х за гаражами денатурку пили...участковый гонял а они пили...
    Продавали ее открыто в хозмаге...яд крупно...потихоньку мерли...не думаю что виноват непосредственный продавец.
     
    #35
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    За алкашку и я скажу - виноват только тот, кто употребляет. Это не жизненно необходимый продукт, можно и вообще без нее. А уж если внутрь принимают то, что для этого не предназначено и на чем русским по белому написано "ЯД!" - то кто "сам дурак"?
     
    #36
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  7. magol

    magol Советник

    Хорошо весь этот бред Писать здоровым ....пока челам.
    1. Стоит ларек Аптека- с акредитацией, который конечно же проверяется .....в этом гандурасе крышуется.
    2. Я с 20 лет гипертоник- теперь я должен буду записаться к терапевту, он мне откроет доступ к кардиологу и ....тот мне выпишет Один пузырек корвалола, либо Валокардина!!!!
    Были- полу, сделали полными рабами.....
    Вчера прочитал про иск к апле- чел ехал сзади и протаранил машину придурок впереди. Аплел виновата в том, что ее программа во время не прервала общения дебила!!!!
    В любой стране, кроме гандурасовских, Клиент Всегда прав. !!!!!Осталось выбрать страну. Тут один печник слепил очередную халявскую кирпичку, которая не греет камни и конечно же потрещала... Так товарищ и не обозначился !!!!! Виноват...Заказчик!!!!
     
    #37
    slava_gold нравится это.
  8. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    а кто тебе запрещает быть здоровым? поменяй питание - вместо трупоедения на турбожрачку - в течении пары месяцев станешь здоров. но нет - лучше в аптеку абонемент выписать. да?

    по любому - за все проблемы в вашей жизни отвечаете только вы . и то состояние здоровья - это тоже ваш - и только ваш - выбор. может быть осознанный или не осознанный - но точно ваш.

    захотелибы быть здоровым - нашлибы спосособ быть таким . но вы выбрали быть больным - вот и имеете то что выбрали.

    это у либерастов "клиент прав" - а у нормальных людей ЗАКАЗЧИК (хозяин) всегда ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА СВОЙ ВЫБОР (выбор печника, выбор модели и тд и тп)
     
    #38
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ramunas, я хочу все и сразу! У меня есть деньги. Я не могу освоить все сферы моей заинтересованности. Я хочу, чтобы за мои деньги, пусть немалые, работали профессионалы. Так вот, профессионалов в России стало очень мало. Мне подшипник ступичный не смогли в городе с 50 000 населением поменять, пришлось ехать в область. Откуда я узнаю кто профессионал? Все отзывы в интернете заказные на все товары. Я пробовал писать, подтирают и удаляют, или совсем не публикуют. Где правда? Читать официальный источник ( учебник) у меня нет времени, да и желания. Если делать все самому, то на хрена мне такое государство? Я плачу налоги, поэтому хочу хорошую сферу обслуживания. я работяг нанимал, так и не нанял. Все объекты можно посмотреть только в других районах, это наши местные. А по объявлению иногородние просятся. У меня знакомый из Москвы баню под ключ строил, я его предупреждал о возможных проблемах. В итоге, как всегда геморрой преобрел с плесенью и тд, а баня больше 10000$ стоит. А жигули? Я виноват, что они посыпались? Не покупать жигули? А на хрена тогда их производить? А машина человека собьет на обочине или остановке, кто виноват? Человек попал в больницу, увезли на скорой, не было возможности выбрать врача, и неопытный лепила помог отправиться клиенту на тот свет. Да примеров масса на любую тему. Сталин нашел бы виноватого быстро. Поэтому и были раньше госты и технологии не менялись. А сейчас металл подорожал, что то где ужмут, технологию поменяют и внешне похожая труба. Я тут монотрубы три метра покупал, на вид отличная, а начал болгаркой отпиливать - искр почти нет, как алюминий пилил. Продавец одно твердит, что все хвалят.
    А еда? Я что, должен во всех этих ешках разбираться? А мясо или овощи. Человек всеяден, ему необходимо и то и другое. Сегодня шашлык делал и неделю назад, вкус абсолютно разный. Сегодня ужасный. К чему я это все? А то, что за все должен отвечать производитель. У нас тапочки в ритуалке - Не то что хозяина переживут, хоть футбол гоняй, а вот обычная обувь разваливается через месяц. Иначе покупать не будут.
     
    #39
    prorock нравится это.
  10. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    Cмотрю- многие бегут от ответственности за свой же выбор. По этому у них "бани" (как правило- голимые суховоздушки) и горят
     
    #40
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Что ты сейчас подразумеваешь под словом "баня"?:(
     
    #41
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Ramunas, люди не хотят себя чувствовать лохами за свои кровные...и это правильно.
    Обидно когда какойнить чепушила впаривает не то что нужно ради графика продаж.
    Бани и дома горят не только из за дымохода.
     
    #42
    Сипильник нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я друга попросил дымоход к буржуйке сделать. Еле уговорил. Нарушены все противопожарные нормы, но ответственность я взял на себя. Я знаю, что из-за дымохода у меня может быть пожар, я на это шел осознанно, но печь еле еле топится. Сначала раскочегариваю, потом шибером закрываю на полную и в режиме тления оставляю. Вот тут я, то есть хозяин полностью отвечает, а если заплатить профессионалам и сгореть, то это уже работяги виноваты. Они даже хреновый дымоход предлагать не должны.
     
    #43
    Ramunas, prorock и slava_gold нравится это.
  14. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    если "баня" испльзуется в контексте со словом "горит" - значит "баня" понимается как строение (сооружение).
    в кавычках потому что на самом деле это не БАНЯ (банное сооружение предназначенное и приспособленное для проведения банных-очистительных процедур и отдыха между ними), а голимая суховоздушная сауна да еще сделанная через то место откуда у некоторых руки растут - не предназначенная и не приспособленная для безопастного, удобного и приятного банного процесса.
    согласен - я как раз это и твержу - чтобы людЯм не ощущать себя лохами НАДО СПРАШИВАТЬ , интересоваться вплоть до всяких мелочей - я таких заказчиков очень уважаю и ценю - видно что человек к этому делу относится серьезно.

    бывало доходило до того что человек даже менял планировку внутренних помещений лишь для того чтобы было приятно, удобно и безопастно. и менял это твердо убедившись в правильности доводов - иногда бывает что разговор с доводами длится не один час - но люди , как правило, соглашаются на изменения. а те кто не соглашается - тому я не делаю парилок, а рекомендую обращаться к "сауностроителям" - бывали и такие случаи - правда - редко.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2017
    #44
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    .
     
    #45
    Александр Чирков нравится это.