Предложили научить парить...

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем prorock, 13 май 2016.

?

Нужно ли обучать парению желающих?

  1. Да, это поможет самому совершенствоваться

  2. Да, это даст возможность поделиться своим мастерством

  3. Нет, зачем плодить конкурентов?

  4. Нет, каждый сам для себя придумывает, как он хочет париться и парить

  5. Мне все равно - я считаю, что это просто зазнайство - считать, что ты можешь кого-то чему-то научить

  6. Предложите свой вариант

Результаты будут видны только после голосования.
  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Один мой товарищ, попав недавно ко мне под веник, сказал, что за последние 2 года (именно столько я его не парил, а раньше регулярно ходили в сауну в одной компании и он был моим "бади") я сильно прибавил в своем мастерстве, и попросил меня обучить его парить. Я на энтузиазме согласился, а теперь начинают сомнения одолевать...
    Смогу ли я объяснить то, чего и сам до конца не понимаю? Как поделиться интуитивным восприятием? Как показать человеку, что я чувствую, когда парю?
    Наверное, придется потратить на это много времени... Денег я не возьму, я человек совершенно некоммерческий, и мне в радость поделиться тем, что я умею, тем более "обратить в веру РБ" еще одного "сталевара" ))))). Но упорядочить науку все же как-то придется.

    Думаю, примерный план такой:

    1. Подготовка к парению.
    1.1. Подготовка парной. Запарки, ароматы;
    1.2. Веники. Виды, вязание, хранение, назначение. Как сделать или подогнать веник "под себя". Подготовка веников к парению;
    1.3. Подготовка гостя к парению. Беседа, доверие, снятие блоков, "зажатости" гостя.

    2. Парение.
    2.1. Основные движения парильщика;
    2.2. Гигиена и безопасность парения;
    2.3. Предварительный прогрев;
    2.4. Основной прогрев;
    2.5. Релаксационный прогрев;

    3. Водные процедуры.
    3.1. Ополаскивание;
    3.2. Контрастные процедуры;
    3.3. Омовение.

    4. Отдых между процедурами.
    4.1. Еда и напитки в бане. Гигиена питания;
    4.2. Чай. Добавки, травяные чаи, назначение, сборы, приготовление, употребление;
    4.3. Релаксация. Атмосфера, музыка, ароматы, температура комфорта.

    5. Дополнительные "плюшки".

    Вот примерно так я вижу все это. Конечно, с ходу трудно описать и систематизировать абсолютно ВСЁ, но пока что так.

    Какие будут мнения, советы, дополнения?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Шашлык и 150 водки вместо плюшек :).
    Научить парить и научить ходить в баню для меня разные вещи. "Ходить" в баню я никого учить не буду. Если нравится моя процедура, то пользуйся на здоровье, но это больше индивидуально все же. Например: у меня, жены и сына разный выход на режим парения по времени, соответственно и температурный тоже во время процедур. Я балдею зимой от эвкалипта, жена сей аромат кошачим ссаньем называет и тд. Поэтому пошел со мной в мою баню - терпи или наслаждайся, а у себя как хочешь. Веник под себя подобрать - это хорошо. Я понял, что мне лучше два маленьких легких, чем один большой. Большим руки отваливаются махать, особенно если двумя. Хотя сам себя большим лучше парить. Запаривать веник научить тоже можно, но суховоздушка и русская баня делают дальнейшее использование веника различным, ибо в суховоздушке он пересыхает и постоянно надо смачивать его.
    А вот само использование веника - это мастерство, которому и я бы подучился. Это как искусство массажа. Когда голосовал, то это и имел в виду. Именно движения веника, с чего начинать, с какой частотой и силой прикладывать + все остальные секреты. Я бы даже платно уроки взял бы.
     
    #2
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Лови мастеров - Ивана Бояринцева, Ивана Ивакина, Олега Лекаря, Александра Марченко, Геннадия Мороза, еще других - пусть простят те, кого не назвал, - в своем городе. Афиши об их тренингах не висят на заборах, но в определенных кругах и группах в соцсетях идет информация. Следи, записывайся, посещай, учись.
     
    #3
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Сейчас по этому вопросу достаточно много видеоинформации в интернете. Советую обратить внимание на технику парения мастеров высочайшего класса. Это мастера: Петров Николай, Добровольский Дмитрий, Ляхов Василий, Коломенский Сергей, Марченко Александр, Мороз Геннадий, Спиридонов Вячеслав, Стихин Николай, Не раз парился с ними и был под их вениками. Очень рекомендую. Так же эти мастера периодически проводят мастер- классы и семинары в различных городах страны. Так же рекомендую посмотреть в интернете видео выступлений финалистов ежегодного Чемпионата по банному мастерству в рамках банного фестиваля.
    Есть еще хороший фильм по теме организации банного дня в целом https://vk.com/video-106569969_171726288
     
    #4
    OxanaV, Сипильник и prorock нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    lotos, Костя, с Геной Морозом знаком лично - можно сказать, соседи по даче - но париться вместе с ним не приходилось. Пока.
    Могу сказать по собственному опыту, что по видео научиться довольно сложно - нету живого общения с Учителем...
     
    #5
  6. prorock, как ты красиво наметил процесс! Делись, делись мастерством, друг! Не много хороших банщиков встречал я. Вот сам не владею, хоть и парюсь с удовольствием и ценю чужое мастерство. Считаю, что банщик формирует правильное отношение к бане!
     
    #6
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  7. georg62

    georg62 фанат

    Илья! У каждого банщика свой стиль - как парения, так и построения банных процедур. Паришь ты классно - вот и попробуй передать свой стиль. В других местах от других людей человек возьмет что-то еще, а в результате (возможно) выработает свой стиль. Но опять же хочу заострить внимание - что как и в любом другом ремесле или хобби, делают эту работу хорошо многие , но МАСТЕРАМИ становятся единицы. Поэтому не удивляйся, что все расскажешь, все покажешь, все разжуешь, а на выходе все равно будет криворукая мельница.... Не каждому дано, а то все были бы банщиками от Бога! И так во всем.... хзбар
     
    #7
    Сибирячка, Сипильник и prorock нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Именно так. Но БАЗА - общая. Я не хочу, да и не смогу создать копию самого себя - я лишь поделюсь теми знаниями, умениями и пониманиями, которые есть у меня. А уже сам обучающийся решит, что из этого ему будет полезно, а что - нет.
    Спасибо на добром слове! ))
    Я считаю, что обучение пойдет на пользу обоим - и обучаемому, и обучающему. Когда обучаешь чему-то - пытаешься сам понять то, что делал интуитивно, на каком-то наитии, чтобы словами объяснить эти ощущения другому... Как в анекдоте про школьного учителя: "Ну, класс тупой попался! Первый раз объяснил теорему - не понимают, второй раз объяснил - не понимают, третий раз объяснил - уже САМ понял, а они все равно не понимают!"
    У человека есть желание. Если это желание не умрет раньше времени - возьмет человек от меня то, что ему нужно, будет ему мало - будет дальше развиваться, а нет - так и нет. Я из него Мастера не сделаю, если он сам не захочет.
     
    #8
    georg62, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  9. извините но пока тоько перепост сделаю у себя на странице БМ. однако обещаю подумать на эту тему!

    а лечебные процедуры? например крапивка! ааах!

    А подготовка к процедура? а отдых после?надо по моему расширить. нельзя так вскользь! это же искусство!!! совершенству нет предела.

    мастер знает как: париться самому , как парить другого.и иметь запас выносливости для провести сеанс. а после этого ученик сам себя проявить должен-сан сей вы ему или нет.
     
    #9
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Меня никто не учил. Так, основы показали, азы объяснили - и все.
    Конечно, точную свою копию я не сделаю. Да и не собираюсь. Ученик мой хорошие успехи делает, уже свой стиль у него проявляется, техники нарабатываются. Старается! )))
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. magol

    magol Советник

    Зайдите на ютуб с видео парения у меня Петрова . Вася Ляхов - это тоже супер.Под остальными всеми лежал. Мороз - просто изверг по пяткам, Остальные - прелесть. Забыли про классных парильщиков Русские Медведи, Света Сереброва, Сергей Ермолаем и Беляев, и.....Татары!!!!!!
     
    #11
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Татары - Мараты, Айрат, Виталик? Ну, и про остальных не забыли - просто всех известных перечислить сложно... Можно и Олену Вороненко добавить, и еще много кого... У всех есть чему поучиться.
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. обязательно посмотрю с миру по нитке вот и вышивка!
     
    #13
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    В оригинале звучит несколько иначе )))
     
    #14
  15. это же личная интерпритация...
     
    #15