Жидкость для тёплого пола в бане

Тема в разделе "Полы", создана пользователем Влад Погодин, 6 мар 2017.

  1. Влад Погодин

    Влад Погодин Новичок

    Всем привет. Делаем баню, полы бетонные. Хочется тёплый пол. Хотелось бы узнать, какую жидкость лучше использовать? Дома есть большая канистра с тосолом. Труба будет проходить через топку. Или лучше сделать с боку в виде змейки?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня теплый дом, бодяжил с водой. Система открытая или закрытая будет?
     
    #2
  3. Влад Погодин

    Влад Погодин Новичок

    Будет стоять расширительный бак, батарея, насос, слива нет.
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну да, как у меня. Батарея на случай, если перегреваться будет, но не перегревается. Циркуляционный насос и расширительный бак закрытый. Второй год, полет нормальный. Теплый дом брал дорогой, вроде того, что экологически чистый, не токсичен. Сегодня нюхал - пахнет. У меня на расширительный бак канистра стоит, пробку можно отвернуть и долить жидкости. Но за год уровень не изменился, не считая скачков холодный-горячий. Несколько раз кипятил, когда насос выключен был, вроде обошлось. У меня на трубе бачок нагрева стоит, поэтому про установку в топке не копенгаген.
     
    #4
  5. Влад Погодин

    Влад Погодин Новичок

    Я просто почитал, что если тосол заливать, и он нагреется выше 90 градусов, то начнётся распад каких-то элементов и они могут разьесть всю систему.
     
    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А я, когда читал, то при 40+ температуре стяжка может лопнуть, поэтому и батарею ставил как балласт. Надо было бы, поставил две, три... но пол очень хорошо снимает тепло, да и на трубе сильно греется только при интенсивном горении, а это растопка и просушка бани. В процессе редко на полную кочегарю. А летом слабже топим, потому что тепло на улице, то есть баланс выдержан. У меня буржуйка в предбаннике, так мечтаю запараллелить их, она не сильно топится, только в момент розжига. Вот хоть это тепло снять на пользу.
    А так да, жидкость на 116 градусов вроде расчитана, а вся приблуда: трубы, батарея, насос, на 95 градусов. Повторюсь, я по настоянию продавца брал самую дорогую жидкость. Сейчас не жалею, раньше жаба душила.
     
    #6
    prorock нравится это.
  7. Влад Погодин

    Влад Погодин Новичок

    Что бы жидкость не перегрелась, я поставлю реле температуры, чтобы насос автоматизировать. Просто боюсь что печь дровянная. А тосол отцу много литров отдали, вот он и хочет его залить.
     
    #7
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    ???
    Это термостат надо тогда и схема как в авто. И радиатор могучий, который излишки тепла будет убирать. У меня насос постоянно молотит, только запускаю его чуть позже, чем затапливаю. Чтобы бак нагрелся и тяга лучше была, да и дымоход не будет засаживаться так, а потом горение в трубе будет, когда разгорится. Какая автоматизация насоса, зачем ему выключаться?
     
    #8
    slava_gold нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    практики пока нет, но изучаю вопрос для себя.
    правильно боитесь, такое топливо не стабильно...то жарко то тепло в топке...и система может вскипеть.
    открытая+ металл+чугун радиаторы на ец то идеал, возможно не оч красиво и труба денех стоит, но безопасно.
    автоматика потребует ИБП ибо не дай боже отключат свет или что то пойдет не так, пластик труба на твердотопливный котел тоже не очень, можно кой где но не очень.
    --
    по теме, по поводу тосола...хз, но на ВАЗ десятого семейства рабочая температура 110* и антифриз с завода не лили раньше, так что думаю надуманно.
    знаю матерые самостроители топят снег(дистилят) и бодяжат концентрами разными вплоть до спирта если объем системы большой.
     
    #9
    Сипильник нравится это.
  10. Влад Погодин

    Влад Погодин Новичок

    Не каждый же день будем париться в бане, зачем электричество только зря переводить
     
    #10
    Сипильник нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А, вона все как. У меня вилку в розетку воткнул - насос работает, вытащил - насос перестал работать. Неудобство: надо ждать, когда прогорит, иначе закипит без циркуляции. Зато баню полностью обесточиваю, чтоб не дай бог чего.
     
    #11
  12. Влад Погодин

    Влад Погодин Новичок

    Поэтому я и буду ставить реле, что когда поднагреется, он автоматически включит насос, а когда остынет выключит. Просто я знаю папу, он может спокойно забыть включить насос. А какую жидкость ты заливал?
     
    #12
    Сипильник нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

     
    #13
  14. Влад Погодин

    Влад Погодин Новичок

    Бодяжил то тосол?
     
    #14
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Человек уже дважды ответил - есть такая специальная жидкость для систем отопления, называется "Теплый дом"...
     
    #15
    Сипильник нравится это.