Блочная баня на даче

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем VITEK43, 12 апр 2015.

  1. georg62

    georg62 фанат

    От сомневаюсь, что у тебя и твоих гостей будет время считать сучки на потолке!!! Ржу Главное, чтобы пар был душевный воооо. А он у тебя будет - верю! ддд
     
    Сибирячка нравится это.
  2. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Витя,а почему не делаешь вентзазор между вагонкой и пленкой на стенах?
     
  3. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Юрий, не надо меня так пожалуйста пугать. мммЧестно говоря, об вентзазоре в КО я как-то не подумал. Думаешь могут быть проблемы? Да, имитация бруса достаточно плотненько легла на пленку. Пленка (не могу вспомнить, то ли паропроницаемая, то ли непаропроницаемая) лежит шероховатой стороной внутрь помещения к оборотной стороне имитации бруса. Я думаю, что в КО не должна скапливаться влага, хотя:oops:
    Спасибо за доверие, добрый мой земляк:)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2016
  4. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Я не сильный спец в этих пленках,но,по моему мнению,зазор нужен....Лучше уточни этот вопрос,т.к.могу ошибаться.
    Шероховатой стороной укладывается внутрь помещения именно для того,чтобы на этой шероховатости пар конденсировался и "висел" в виде капелек и впоследствии испарялся.Но для испарения надо движение воздуха.А у тебя его нет.Если и будет влага на пленке,то она впитается отделкой...
    Да и для отделки лучше,чтобы она вентилировалась с двух сторон:и с лица и,хоть немного,с тыльной стороны.
    Я у себя утеплял пеноплексом без пленок.Но вентзазор 5 мм оставил именно для того,чтобы воздух хоть немного,но гулял за отделкой.
    Влага в КО будет в виде пара из мойки-парилки,испарение с распаренных тел,влага на полу с тел после душа...Как критично это для утеплителя будет-я незнаю...
     
    Uri1971-71 нравится это.
  5. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Довожу к завершению парную. По совету Юрия, основной широкий лежак приходится по душе. На Новый год один из друзей прям расстроился, сказал, почему так низко и нет самой верхней полки. Но когда парная вышла в рабочий режим от 50/50 до 60/60 (для меня это когда мне уже приходиться одевать на руки рукавицы), он кричал: "Не надо больше подбрасывать!" Сейчас пока поднимать руки надо слишком высоко, чтобы захватить пар и опустить его веником на лежащего. Но заранее я планировал невысокий подмосток, который устранит эту проблему. Но сейчас я полностью убежден, что верхняя полка не нужна. Сегодня пропитал льняным маслом полки, спинки и дверь парной. Пропитывал в прогретой парной и горячим маслом. Масло впиталось сразу и практически просохло. Запах стоял сразу, но потом вроде бы не было слышно. Думаю, все будет хорошо. ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ СОВЕТЫ!!!

    IMG_20170114_214818.jpg IMG_20170114_214952.jpg IMG_20170114_214909.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
    georg62, prorock, Все путем и 4 другим нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Рекомендую попробовать запаривать венички под ПИФом.Они тогда легкие и пушистые получаются.60×60 это очень жесткий режим,я не выдержал,когда жена меня парить начала.
     
    prorock нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я когда пропитывал деревянные рукоятки ножей, то там советовали дерево рукояток охлаждать, а пропитку нагревать. Я ножи в морозилке держал сутки, пропитку кипятил. Потом, при опускании идут пузырьки, дерево нагревается и начинает впитывать. Нагретое дерево хуже впитывает. Когда пузырьки прекратились, то на солнышко для конечной полимеризации, короче просушки. В бане значить протопить. Я новые полки хочу по этому же принципу делать. Снизу жидким стеклом обработаю, чтобы влагу не впитывал и не плесневел. Наносить масло буду на холодные доски, но горячее масло. Сушить строительным феном или тепловым пистолетом. Хотя осину мне советовали лучше обжечь, чем маслом. Паровые бани не любят разные пропитки, хоть это и льняное масло.
     
    prorock, Все путем и VB1968 нравится это.
  8. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Я согласен, 60х60 это уже достаточно жгучий пар, достает до низу. Мне больше 50х50 лучше. А какой Вы предпочитаете? Какими методами топите печь, что бы достичь желаемого? Я пока еще до конца не определил для себя постоянную формулу прогрева печи. Уж больно Ферингер по разнообразному может выдавать свои режимы. Это конечно замечательно, но нужно время, чтобы все изучить и опробовать. Спасибо
    Я с Вами полностью согласен. Но все-таки полки, спинки и дверь я решил пропитать, кстати по советам большинства рекомендаций. А стены и потолок я конечно трогать не буду. Хотя некоторые настоятельно рекомендуют пропитать и стены, не льняным маслом конечно, а другие специальными пропитками, говоря при этом: "Вам что, своей бани не жалко?" Утверждая, что все стены в будущем будут черными и страшными.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я не понимаю, как стены в парной могут быть темными и страшными. А бани по черному? Главное в бане микроклимат, остальное даже не вторично, а совсем не обсуждается. Обратите внимание, что ни в одном определении бани Рамунас ( не к ночи будет вспомнен), не говорил, что в бане должно быть красиво. Чичик с ФХ сдирал всю обшивку пропитанную, ибо запах его выбешивал. Насчет полков, согласен, поэтому и сам буду пропитывать. В сауне и стены можно, а в паровой нет. Хотя это с чужих слов, сам пока не пробовал.
     
    VB1968 нравится это.
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    я ничего не пропитывал.Да,замазгано,да полок очень "грязный" от сена,но мне важнее режимы,чем красота в парилке.
    В парилку ходят париться,а не,как в на выставке,на белые стены и полоки смотреть....
     
    VB1968 и Сипильник нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Широкий полок - это супер! Если есть такая возможность - то конечно, 90-120 см дадут кучу положительных моментов и приятностей.
    Льняным маслом можно 2-3-4 раза пропитывать. Прав Сипильник, холодное дерево впитывает лучше: поры раскрыты шире. Запах рыбьего жира немного побудет (может и пару недель, в зависимости от вентиляции и температуры), но после полимеризации масла пропадет.
    По поводу "высокого пара": сделай на двери парозахват и попробуй побольше поддать (только чистой горячей водой!), не перемешивая воздух с паром, и определи, сколько надо поддавать, чтобы паровой пирог плотно висел на нужном тебе уровне. Это кол-во воды и будет тебе базовым для пирога. Конечно, в процессе парения пар будет остывать, опускаться, перемешиваться вениками, но стартовый пирог д.б. такой, чтобы за ним не тянуться изо всех сил, но в то же время быть "над головой", чтобы твой "процессор" не перегревался.
    Я у себя в парной даже шапку редко одеваю, т.к. к режиму "прислушиваюсь" кончиками ушей - на мой взгляд, самый лучший индикатор, никакие термогигрометры не сравнятся. Уши первыми чувствуют и обжигающий пар, и холодный воздух, и излишнюю (или недостаточную) влажность.
     
  12. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    На эти выходные ждал приезда брательников. Первый раз им понравился. Брательников у меня трое с первым их приездом я не успел окончательно подготовиться в КО. Поэтому сейчас решил сам смастерить стол и скамейку из остатков материала. Просмотрев несколько роликов на Ютубе, приступил.

    IMG_5170.JPG IMG_5171.JPG IMG_5172.JPG IMG_5174.JPG IMG_5175.JPG IMG_5180.JPG IMG_5181.JPG IMG_5182.JPG
     
    Басмач, prorock, Все путем и 3 другим нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Разобрались с печью?
     
  14. VITEK43

    VITEK43 Активный пользователь

    Старые доски просто отшлифовал, затем распили на заготовки, которые скрепил оцинкованными болтами. Раньше в жизни приходилось мастерить только лавки, без спинки. Поэтому, если учесть, что это моя первая в жизни скамейка, то получилось довольно не плохо. Такая штуковина у нас в магазине стоит где-то долларов США так 70. Сидеть на ней просто одно удовольствие.
    Да спасибо, как-то приноровился. На выходных растопил (нижняя заслонка закрыта, верхняя открыта). Дал дровам хорошо разгореться, после чего прикрыл верхнюю и приоткрыл немного низ, убавил шибер. В таком медленном горении печь находилась 4-5 часов. Температура в парной достигла 80 градусов. Заходишь в парную тело сразу льется ручьем. Но гости прочувствовали самый кайф в режиме 60/60 и здоров, что такая печь выходит на него.

    IMG_5199.JPG

    Может быть немного темновата пропитка, потом попробую еще раз сверху шлифануть слегка, затем покрыть яхтным лаком.

    IMG_5183.JPG

    После скамейки приступил к строительству стола, тоже из остатком материала. Сначала сделал основание, затем закрепил на саморезах доски и отшлифовал поверхность.

    IMG_5184.JPG IMG_5189.JPG IMG_5190.JPG IMG_5191.JPG

    Ну вот сейчас уже вырисовывается пока такой интерьер КО. Люстра временная, на перспективу имеется деревянное колесо от прялки.

    IMG_5195.JPG

    Одним словом, мастерить садовую мебель мне понравилось, только вот торцовочной пилы с протягом не хватает. Но имея в наличии рубанок, щлифмашинку и ручную циркулярную пилу, вполне возможно с этой задачей справиться. Да, еще нельзя не поблагодарить наших братьев украинцев за их изобретение "Фиолент". Я когда купил этой модели пилу, как-то расстроился по-началу. Но когда начал использовать ее в перевернутом положении, прочувствовал все ее достойные качества и сейчас ни капельки не жалею, что купил именно эту пилу.

    IMG_5176.JPG IMG_5177.JPG

    На время придумал приступок к основному полоку, на нем гораздо легче парить. Потом планирую такой на всю ширину сделать. Высоту полока планировал с учетом этого, но пока не успел еще сделать, а парить с пола неудобно, так как опущенная кисть ниже 20 см верхнего уровня полока и дотягиваться до пара не очень-то.

    IMG_5203.JPG

    До скорой встречи!

    IMG_5205.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2017
    prorock, Все путем, VB1968 и 2 другим нравится это.
  15. Uri1971-71

    Uri1971-71 Активный пользователь

    Шикарный гарнитурчик.
     
    Сибирячка нравится это.