В чем секрет - особенностей русской бани?

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Luk, 30 окт 2009.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Re: Еще немного предистории про Русскую баню

    А я читала, что на самом деле бани появились в Древнем Риме, а потом эту идею подхватили арабы, и уже арабы принесли традицию бань в Россию. Конечно, русская баня отличается от арабской, её приспособили к условиям суровой русской зимы. Но, как ни крути, баня – это не наше изобретение…
     
    #16
  2. samur

    samur Работаю над собой

    Re: Еще немного предистории про Русскую баню

    Ну т.е. арабы мылись, а наши предки нет?! Так что ли?! Потом вдруг, ни с того ни с сего они бросили это гиблое дело?!!:rolleyes:А мы продолжаем! Просто читал об этом обширную дискурсию. От туда следует, что В Европе, к примеру, Даже короли не мылись!:eek: Круто?! А на арабов посмотрите! Ну как?! "чистюли блин". Вывод: Так не бывает, что нация мылась-мылась, а потом в силу непонятных причин перестала! Вот наоборот! Поверю. Тот, кто хоть раз попробовал ХОРОШУЮ РУССКУЮ БАНЮ, тот уже ни на что её не променяет! И это не зависимо от национальности! П,С.:D Ну короче я патриот и потому это "аксиома":D
     
    #17
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: Еще немного предистории про Русскую баню

    Думаю, что чем цивилизованнее общество, тем чаще оно моется в бане или еще где. Северные народы бани не знали поди раньше. По объективным причинам. Как то обходились?
     
    #18
  4. Yustas

    Yustas Консультант

    Re: Еще немного предистории про Русскую баню

    Это вы зря так. Баня на Руси существовала испокон веков. И народ у нас был грамотный и чистый. Просто баня была ОБЫКНОВЕНИЕМ. Например сейчас (при нашей комуникативности) никто не пишет про туалет или про мытьё в ванной или в душе. Почему? Это ОБЫДЕННО! Кому это интересно было в то время? Бани были везде и у всех, что про них писать? А в те времена писали только о том, что было главным, что удивляло.

    К слову сказать, изучаю сейчас историю развития русского языка - автор убедительно и на примерах показывает, что все остальные языки имеют праславянские корни. Культура распространялась от нас.

    Это же логично - все едут на юг. Чего это арабам идти на север? Из тепла в холод... Зачем? А вот движение с севера в поисках плодородных земель, более "лёгкой" жизни, отмечено археологами уже давно.
     
    #19
    samur нравится это.
  5. kikimora

    kikimora Новичок

    Re: Еще немного предистории про Русскую баню

    Раньше существовало мнение, что русская баня имеет Византийские корни. Но потом было доказано что это не так. Русская баня имеет местные корни. А вот в основе русской бани лежит "печная традиция" - мытье в печах.
     
    #20
    samur и Yustas нравится это.
  6. Re: Еще немного предистории про Русскую баню


    Слово баня, да пришло к нам с запада.
    Например у нас на Кубани (а на Кубань заселились в большей степени бывшие Запорожские казаки) слова бани не было и помещения для бытовых целей, где в том числе и мылись, и парились, и лечились и рожали чаще называлась второй хатой или малой хатой.
    И вот процесс мытия называлось не как иначе как "баныться".
    Принцип банных паровых процедур кардинально отличался от тех которые были в римских термах, или греческих лаконикумах. или в турецких хамамах.
    Поэтому наши бани это изобретение местного народа и были они разные в зависимости от местности.
    Как например были примеры мытия в Русской печи, что многими ставится как пример изобретения какой то собственной бани, но можно сказать, что это больше пример каким образом были доведены до такого образа люди с которых брали подати и с бань, и даже с дымовых труб.

    Как пример приведу опять же пример из быта Кубанских казаков.
    В царское время казаки имели крепкие хозяйства, владели ремеслами и вели селькохозяйственное производство.
    Подворье казаков имело не только жилую хату, но и конюшню, и скотный двор, и хомутовую хату, и конечно малую или вторую хату
    Малая хата и была как раз тем местом где мылись и парились.
    В "велыкой хате никто никогда не мылся, поскольку это значит было уничтожить ее и жить в сырости.
    Но вот пришла советская власть, и казаки попали в немилость их репрессировали, раскулачивали, ссылали в Сибирь. Оставшихся облагали налогами на движимое и недвижимое имущество. Людей обирали до последнего, в связи с этим цветущие станицы и хутора превращались в жалкие поселения где вырубались плодовые деревья, сокращался скот и конечно убиралось подворье с постройками.
    Через пол века уже мало кто мог вспомнить банные традиции, поскольку бани просто исчезли.
     
    #21
    Лоричек и Yustas нравится это.
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: Еще немного предистории про Русскую баню

    И Вы искренне в это верите? Или хотите верить? Я не лингвист, конечно, но то что Вы сейчас сказали - абсурд.
     
    #22
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Re: Еще немного предистории про Русскую баню

    Что касается бани вообще, то, разумеется, баня была известна задолго до появления славянских государств. Иными словами, Руси ещё не существовало, а баня уже была. В Древнем Египте, в Риме и ряде других стран... Но вот что касается чисто "русской бани", то такая баня использовалась изначально лишь на Руси. Да и объясняется это просто - суровый климат, знаете ли, требует периодически "прогреть наши косточки".
     
    #23
    samur нравится это.
  9. Yustas

    Yustas Консультант

    Re: Еще немного предистории про Русскую баню

    Давайте говорить предметно. Есть очень интересная книга "5 сенсаций Драгункин А.Н." Автор, конечно, неоднозначен, но если отбросить все эмоции, то открывается удивительная картина. И когда в иностранных языках видишь русский, то становится действительно легко изучать их. Я попробовал, очередь за Вами. А уж потом можем поговорить в личке :-))), чтобы не нарушать правила форума. :-)))

    Если не понравится этот автор, то в тему будет "Петухов. Тайны древних Русов". Очень рекомендую.
     
    #24
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: Еще немного предистории про Русскую баню

    Не место для подобных дискуссий данный форум. Тем не менее. Относитесь критически к различным теориям о любом превосходстве одной расы над другой и будет вам счастье. Вспомните тех, кто на этом поприще плохо кончил. Изучайте историю глубже, не зацикливайтесь на изданиях шовинистического толка. А уж если зудит в носу, то не выносите подобные суждения на суд непросвещенной в этом вопросе общественности, держите их при себе.
    P.S. Больше на эту тему молчу ввиду её заведомой бредовости.
     
    #25