Жуки точат нижний венец. Что делать?

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем Den7178, 6 июн 2017.

  1. Den7178

    Den7178 Пользователь

    Всем доброго дня. Недавно обнаружил что нижний венец кто то усердно грызет. Несколько тварей удалось изловить. Может быть кто то встречался с такой заразой. Кто это и как с ними бороться. Спасибо.

    DSC_0017.JPG DSC_0018.JPG DSC_0019.JPG DSC_0022.JPG
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    тревожный звоночек, причем "ягодки-личинки" наносят больший вред тк не любители выползать на свет до последего.
     
    #2
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Похоже на жука-точильщика https://ru.wikipedia.org/wiki/Точильщики.
    Надо бороться комплексно: и изнутри, и снаружи. Основная задача - ТЩАТЕЛЬНОСТЬ обработки.
    Берем 3 части скипидара и 1 часть керосина, тщательно смешиваем. Затем берем шприц 20 мл с длинной иглой, и играем в доктора - шприцуем смесью отверстия, пока из них не начнет вытекать наша смесь. Тщательно, не пропуская ни одного!
    После этого наружные поверхности надо обрабатывать чем-нить типа Неомид Антижук. Внимательно читаем инструкцию и не нарушаем ее! Препараты очень ядовиты!
    А вообще, судя по всему, в твоих краях с экологией проблема... Лес заражен. Если власти будут бездействовать - через несколько лет от леса может ничего не остаться... Может, маякни в ближайшее лесничество?

    или вот еще:
    http://www.liveinternet.ru/users/ugolieok/post292377879/
     
    #3
    VB1968, Сипильник, slava_gold и 2 другим нравится это.
  4. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Эффективнее будет вместо мед.шприца взять нагнетатель для смазки, чтоб под сильным давлением прогрызенные каналы проходила отрава. Простым шприцем- напор слабый, жидкость будет впитываться в стенки прохода, они рыхловатые и длинные, и то что до "виновника торжества" с каждой инъекцией обязательно дойдёт нужная порция отравы- не факт. И обязательно для личного контроля каждую "задутую" дырку отмечай маркером, чтоб не пропускать. Я когда-то таким макаром на даче балку "лечил" результат положительный, только там не точильщик было а короед, " один хрен"... На нагнетатель приспособил иглу для накачивания мячей. Напор "шуровал" хороший. Тоже смешивал скипидар,керосин и немножко моторного масла для небольшой вязкости ( всё делал "на глаз"). Да, ещё компрессором продувал дырки-каналы от трухи... Попробуй такой вариант, не откладывай в долгий ящик, эти парни не ленятся, трескают вместе с детками своими дерево дружно, бодрячком и без перекуров... Удачи. хзбар
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2017
    #4
    prorock, VB1968, Сипильник и 3 другим нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Напомнило детскую сказку про приручение зайца ))) Мол, чтобы заяц стал ручным, ему надо на хвост соли насыпать )))
    А нам и не надо каждого жука помазать смесью. Задача - сделать его "норку" непригодной для его обитания, а также для его личинок. Сам жук дерево не жрет, его задача - пробуравить ход и отложить потомство. И сейчас у него самый вылет - как раз май, июнь. Вот они вылупляются из куколок, вылетают, буравят новые норки, откладывают в них яйца - и помирают, бедолаги... Срок жизни их - не больше месяца. И все это время они на диете - ничего не жрут...
    А уж потомство старается, это да ))) выводится и трущит древесину от года до трех, в зависимости от питательности древесины ))) И потом все повторяется.
    И, кстати, дырки-норки у них мелкие - до 1 мм в диаметре, игла от мячей может и не влезть... У короеда и шашеля норки гораздо крупнее.
     
    #5
  6. Den7178

    Den7178 Пользователь

    Всем большое спасибо за советы! Буду пробовать.
    Лес у нас действительно заражен этой заразой, все в курсе, но особо дела никому нет...
    Баня отстояла 2 года и ничего такого не замечал, а теперь вот здрасьте. Я не думаю, что эти жучки приехали из леса, может все таки это пришлые гости. Хотя все может быть. Самое интересное, что грызут только одно бревно из нижнего венца, оно дубовое, а верхние из елки не трогают. Наверное не вкусные.
    Закачивание раствора в норки под давлением, мне почему то нравиться больше, во всяком случае лишним не будет. Попробую и так и так. Норки расположены под разным углом по отношению к земле, некоторые даже идут вверх, так что шприц в этом случае наверное будет малоэффективен. Диаметр норок около 5 мм, так что игла от мячей пройдет со свистом. Буду искать препарат Антижук, честно говоря никогда такого не видел. Еще возникает вопрос. После обработки наверное нужно чем то замазать эти норы? Может какой нибудь шпаклевкой или герметиком?
    Постараюсь сделать подробный фотоотчет. Тема мне кажется серьезная и многим будет интересна. Еще раз всем спасибо!
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    возьми обычный воск пчелиный, им и замажь.

    Ну, тогда это точно шашель...
    Вот, еще рекомендуют (правда, не знаю, где такое взять):
    При обнаружении шашеля на мебели или на деревьях в саду нужно произвести обработку кремнефтористым и фтористым натрием. Эти препараты продаются в специализированных магазинах для садоводов. Разводится препарат из расчета: 250 граммов на ведро. Заливается препарат горячей водой. Пораженные деревья обрабатываются с помощью пульверизатора, а для обработки мебели смачиваем в растворе тряпку и хорошо все протираем. Обрабатывать нужно всю мебель, даже ту, которая не подверглась поражению.
    Также можно приготовить раствор на основе бензина и вазелина. Нужно смешать вазелиновое масло (литр), растопленное хозяйственное мыло (2 куска), бензин (литр), керосин (литр), нафталин (100 граммов). Обработка мебели производится смоченной в растворе губкой, а деревьев кистью. После этого замажьте все ходы растопленным парафином. Через неделю процедуру нужно будет повторить. Имейте ввиду, что некоторое количество личинок при использовании такого метода, сохраняются. Поэтому процедуру придется повторять периодически раз в полгода - год.
    От себя добавлю, что наружная обработка - это больше профилактическая мера. Основной способ борьбы все же тщательный осмотр и шприцевание ходов.
    Сам понимаешь, что во время работы с такими средствами нельзя курить и пользоваться открытым огнем, а то может так статься, что некому будет рассказывать потомкам о вреде курения... ))
     
    #7
    Сипильник нравится это.
  8. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    А мне напоминает поговорку про одну вездесущую старуху- " Хоть и сама не знаю как, но не так!" Как всегда всезнающий пророк розведёт говорильню,обязательно с издёвочкой... Я лично привёл пример своего способа, который на практике помог мне с проблемной деревяхой. Захочет человек попробовать- это его дело, зачем чесать ему рецепты, кторыми сам не пользовался, а нашарил по сети и поучаешь другого... Den7178 и сам может погуглить, потому и спросил практического совета.
     
    #8
    georg62 нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Друг мой Наум Абрамович, хоть ты и зарегистрировался под новым ником - но суть твоя от этого не поменялась, и прет изо всех щелей )) Все ждал, когда ж ты наконец не выдержишь и в открытую проявишься ))) Дождался!
    Почем тебе знать, чем я пользовался, а чем - нет? Поделился - спасибо тебе, и отваливай ))
     
    #9
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Срочно нужна трубка мира.Но ее все раскурить не могут в теме про банные шапочки.
     
    #10
    IliaBkmz нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Так курить-то - вредно, а мы все в бане о здоровье печемся ))))
     
    #11
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    ))) Похоже, здесь одной трубкой не отделаешься. Надо что-то посерьезнее, погорячее!
     
    #12
    Александр Чирков нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Можно не в затяг.Главное,что бы клубы дружелюбного дыма окутали нас всех.
     
    #13
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  14. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Слышь Илюшка- может ты сам лучше свали, я не у тебя в гостях и не на твоём сайте. А чтоб ты действительно "Дождался!"- черкни свой реальный адресок, в конце лета буду в Минске, заеду пообщаемся, там виднее будет какой ты на яву "нострадамус" и что у тебя " в щели"...
     
    #14
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    К сожалению, меня в конце лета в Минске не будет - я буду в Одессе... Жаль, что не удастся с тобой лично познакомиться... (((
     
    #15