Прошу совета по выбору печки для парилки размером 3х3

Тема в разделе "Печи", создана пользователем vovchik-bald, 26 июл 2017.

  1. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Приветсвую форумчане! Прошу не пинать сразу) Я новичок на форуме, да и в банном искусстве. Не знаю на каком форуме написать, и в какой теме...
    Приобрел участок недавно, на нем из блоков баня... внутри вагонка. Печка стоит кирпичная. Топка такая большая и внутри пустота... сначала удивился такому объему. Но думаю наверно кто-то заумный ее клал ранее) Так вот при 20 градусах на улице, я попытался ее протопить. Топил часа 3-4 точно. Правда топил пополам береза и доски-мусор с участка... Еле еле поднял до 50 градусов. Лежак холодный.. стены тоже. Пол тоже... И это летом. А зимой тогда топить надо на убой часа 5-6? Вообще не подходит, учитывая что домик не отапливается, и туда пару раз в месяц приехал бы ради бани... Так квот решил развалить эту печь и поставить каменку. Почитал инфу в сети.. стал немного понимать - что такое каменка) Парилка примерно где то метра 3 на 3... . Предбанник есть, комнаты отдыха как таковой нет. Моечной тоже... Стоит только в парилке в углу поддон, и огорожен закуток.. но видимо там ранее лили сильно, и гнилью пахнет. И противно пока что в этот поддон вообще заходить что бы помыться. Это я к тому, что печки бывают тоже разные вроде.. есть с водой, есть без?
    Дрова закладываются в печь в предбаннике. Так же я прочел, что печи бывают каменки и с выносной топкой и без. Те. дрова кидать из парилки... Теперь вопросы:
    В чем минусы каменки, которая маленькая и дрова кидать из парилки? Они вроде как подешевле..
    Какую посоветуете максимально дешевую но что бы подольше прожила каменку? Я парильщик пока что никакой... любитель. Но хочется, что бы приехав туда зимой или летом быстренько протопить и погреться, попарится с веничком... И не топить по 5 часов и ждать тепла. Видел модели, которые идут с баком вокруг трубы, что бы водичка горячая была... это по-моему самый оптимальный вариант. ПОЖАЛУЙСТА посоветуйте на кто обратить внимание из брендов? Буду рад любым советам. Но только не реклама хваленая... ,а реально житейский опыт использования...
     
    #1
  2. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Житейский опыт:нивкоем случае не разваливай печь!!!!!
    Сначала изучи матчасть по поводу режимов Русской бани и топки и подготовки кирпичной печи и парилки.
    Кирпички топятся долго,но она не дает увести баню в минус зимой,если топить раз в неделю....
     
    #2
    Сипильник и prorock нравится это.
  3. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Нда...

    Т.е.даже если печь кирпичный прямоток, который в жизнь не протопишь, даже если кругом сырость, которая не просыхает и т.д
    и т.п.надо её сохранять? Вот ни разу не соглашусь, нужен эксперт☺
    А так фотки бы поглядеть, есть там хоть каменка или нет, да вода как греется, а то м.б.надо в печь залезать мыться/париться
     
    #3
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Отвечу здесь. Полностью соглашусь с yurec111, что не стоит ломать печь пока не придет понимание, что 50 градусов это даже много для хорошей бани с КП. Для того, чтобы пришло понимание нужно посетить правильную Русскую баню. Вы где территориально находитесь?
    Другой вопрос, что печь может быть сложена неправильно. Но это нужно смотреть в живую. Фотки тоже о многом скажут. Скорее всего Вы ее неправильно топите пока по незнанию. И зимой, конечно приехать- протопить- попариться не получится.
    Если хотите голимую суховоздушку- геноцидку, то покупайте любую печь в магазине. Хоть с баком, хоть без. Извесные марки: Термофор, Везувий, Теплодар. Но если хотите действительно удовольствие и главное здоровье от бани получить, то подумайте и не ломайте КП.
    Константин Чуркин, банный кирпичный прямоток протопить гораздо проще, чем печь с дымооборотом. Просто сложена печь должна быть правильно и топить ее нужно уметь. Правильно построенная и протопленная КП гарантированно просушит самое мокрое помещение (при условии правильной вентиляции).
     
    #4
    Сипильник и prorock нравится это.
  5. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Труба тпрямоток, буквой г. Была забита, пришлось колхозить прочищать.... Нахожусь в Солнечногорске.
    Некоторые фотки печки загружу. Благодарю за скорые советы, но все же я не банщик-парильщик.... Не умею еще и не понимаю многое. Сл-но не оценю я по достоинству эту печь, тк нет возможности ее кочегарить по 3 минимум и более часов... Ни дров столько не будет, ни времени, ни возможности, тк приехав зимой туда... Я просто замерзну, пока буду топить. Неужели каменки настолько ужасны? Я думал наоборот многие на них переходят... Из-за простоты. Да печника уже не найдешь.
    На фото, топка.... Под лесницей. Пожароопасно, но делал не я....

    P_20170610_111510.jpg P_20161119_102819.jpg P_20161119_102811.jpg P_20161119_102804.jpg P_20161119_102753.jpg
     
    #5
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Такую печь нужно ломать. А вот что ставить я бы подумал. Территориально у Вас есть много возможностей посетить качественную Русскую баню.

    Сейчас многие на Доширак переходят из- за простоты и цены. Но это не значит, что это вкусно и полезно.
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    vovchik-bald,
    Топка в парной будет мусор.зола.грязь в парной.
    Каменную промороженную баню зимой топить от 2х часов...читайте потихоньку про утепление.
    Сделайте летом ревизию потолка.чердака.дверй на предмет сквозняков протечек и устраните.
    Печь и бак самовар просто и надежно ну и кипяток будет.
    Дымоход также через стену рабочий вариант.
    Если можно фото всего строения в студию
    Зимой есть дорога электричество вода?.
     
    #7
  8. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    slava_gold, свет есть,т.е. Электричество, вода - колодец, зимой к дому прям не всегда можно проехать.... В том году пол зимы не мог, оставлял авто на территории снт и пешком метров 300. Насчет утепления..... Ух, это конечно сложно, только приобрел, не очухался еще по финансам, а на утепление тоже наверно денег надо. Ладно, буду разбираться. Но вопрос всё же был не в том.... Мне пока нужен совет, какую ОПТИМАЛЬНО купить каменку, не дорого...

    P_20161119_101733.jpg P_20170314_115757.jpg P_20170314_115817.jpg
     
    #8
  9. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Ну так тебе никто не скажет...Что ты хочешь,чего надо от бани???И еще очень много данных:план,размеры,пол,отопление,вентиляция,режимы,все все и поподробнее...заведи свою тему.
    А лучше разберись в вопросе,чтобы хоть немного понимать о чем речь, и сам потом придешь к печи...а мы не дадим сбиться с пути,если хочешь именно Русскую Баню.
     
    #9
  10. magol

    magol Советник

    Было две кирпичные печи у меня, плюс парился в паре "классических Русских банях" с кирпичками....- нет повести печальнее на свете.... Никогда более. Благо хоть не успели сгореть....
     
    #10
  11. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    yurec111, что-то слишком глубоко начали копать.... Я не фанатик, не банщик в 7 поколении....
    Мне просто хотелось совета по выбору печки для парилки размером 3*3, высота потолка 1,8 где-то. Пол дерево, потолок дерево, над парилкой второй этаж так сказать, чердак отделанный. Там диванчик и веники висят. В парилке окошко есть где-то 30*20 см.
    Вентиляции нет. Отопления нет, по фото видно, что баня из блоков. Обычная... Деревенская, построена своими руками прошлым хозяином. От бани мне нужно просто максимально быстро ее прогреть, и посидеть попотеть.... Сл-но нужен совет какую печку оптимально не дорого туда поставить. Тк явно что финскую Хавиа туда ставить никто не будет. Сама баня по стоимости дешевле выйдет.
    Повторюсь, нужно - максимальная теплоотдача и удобство, ну и что бы по отзывам печка послужила. Тк в сети много рекламных хваленых отзывов... Купленных. А в том же ютубе видео отзывы, о том как то прогорела быстро и дырка в металле, то труба забилась, то еще что-то. Вот и хочу спросить кто-то посоветует из бюджетного и оптимального. Конкретно модель или фирму. ;)
     
    #11
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    При чем тут фанатик?Ты с наскоку хочешь сделать баню.А сделав,и не поняв что делаешь,начнутся проблемы.И потом с таким же рвением обвинишь нас,что херача насоветовали....
    Железка быстро нагреет помещение,особенно конвекционка,но так же быстро остынет и не просушит баню после процедур.
    Для просушки надо доп.мероприятия.
    Железные печи для русской бани,с приглушенной конвекцией,топятся дольше,но с просушкой тоже вопросы будут.
    Печи под обкладку дорогие.Но дадут режимы,и обкладка поможет в просушке.
    Самые дешевые это суховоздушные печи.Там целый ряд,80% магазинных печей.Разницы между ними практически нет.
    Посмотри опыты руспаровцев с печами.(гуглани "Руспар тесты печей").
     
    #12
    vovchik-bald нравится это.
  13. lotos

    lotos Активный пользователь

    yurec111, топикстартер не хочет Русскую баню. А суховоздушную парную с конвекционной печью сушить не надо. Она и так будет суше всего сухого :)
     
    #13
  14. Leon1800

    Leon1800 Пользователь

    Такую печь точно ломать...Смысл кирпичной печи в закрытой Каменке, а она, судя по фото, у Вас открыта. Плюсом, сложена на цементе, непонятный дымоход...Да и вообще привет)
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    выбор велик, мнения разнятся, каждый хвалит свою печурку))
    печь, бак, дымоход, допы какинить...минимум 35-40тыр в нашем регионе при самостоятельном монтаже.
     
    #15
    VB1968 нравится это.