Гидроизоляция под профнастил или нахлёст в две волны?

Тема в разделе "Крыша", создана пользователем Володька, 7 авг 2017.

  1. Володька

    Володька Новичок

    Приветствую форумчане , подскажите по крыше , двускатная чердак холодный , угол наклона примерно градусов 20-25 , нужна ли гидроизоляция под профнастил или проще сделать нахлёст в две волны , возьни меньше , не протечет уж наверняка
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    возьни меньше, и возможно протечки не будет если монтаж аккуратный, но велика вероятность капель конденсата на металле начиная с середины августа по май включительно в зависимости от Вашего климата.
    те желательно будет сделать или гидрик по верх утепленного перекрытия или черной пол по чердаку.
    у меня уже сейчас по утрам на крыше и на заборе выпадает за ночь влага...то ли ночами прохладно, толи река рядом хз. это раз.
    и гидрик реально летом идет как защита от огненного металла на солнце, рукой чую горячий воздух как фен дует меж металл/гидрик.
    возня набить тряпку степлером и брусок 50х50 для зазора...по деньгам думаю стремиться к перерасходу нахлестом качественного кровельного металла.
     
    #2
  3. Володька

    Володька Новичок

    Чердак хорошо проветриваемый будет т.е. температура внутри и снаружи одинаковая , конденсата быть не должно . и пароизоляция поверх утеплителя будет конечно
     
    #3
  4. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Полюбому делай гидроизоляцию.
     
    #4
  5. Володька

    Володька Новичок

    Через контробрешетку или можно без ?
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    строго через брусок и когда крепишь гидрик к стропилке НЕ В НАТЯГ, чтоб были провисы ткани как желоба чтоб попавшая вода уходила по середке не мочив брусок.
    иначе ткань просто порвется об саморез при монтаже профлиста и сама суть теряется.
     
    #6
    Все путем нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    если планируется желоба водоприемные-самое время крюки крепить меж стропила и бруском.
    край тряпки пусть вылазит наружу на торец стропила прям заверно см 10 скобами
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
    #7
    Все путем нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    схема грубо но ПРАВИЛЬНО.
    и фото вроде все куультурно, но не верно и если быть там воде есть вероятность гниения дерева и пробой саморезом тряпки.
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      13
    • getImage.jpg
      getImage.jpg
      Размер файла:
      47,5 КБ
      Просмотров:
      14
    #8
  9. Володька

    Володька Новичок

    Это конечно все хорошо и правильно но для отапливаемого чердака когда есть перепад температур ,а для холодного хорошо проветриваемого , с неподшитыми карнизами чердака, когда температура в нутри и с наружи равна , необходимости в гидроизоляции не вижу...
     
    #9
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    хм, ну раз решение уже принято...на малых углах надежней будет высота волны от 20мм и брать именно кровельный профлист с аварийным желобом в идеале по длине ската.
     
    #10
    Володька нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Начни с забора из проф-настила на нём и то конденсат образуется при условии одинаковой температуры со стороны улицы и со двора. Для него не требуется контр. обр-ка и гидроизоляция. Когда на практике увидишь чё к чему по крыше уже вопросов не возникнет чо холодный чо тёплый тк конденсат обр-ся на холодном из воздуха коим будет проф. лист.
     
    #11
  12. Володька

    Володька Новичок

    Согласен , конденсат конечно будет , законы физики не обманешь , но не ведро же его там образуется а то ничтожно малое количество которое появится испарится за счет хорошей вентиляции (в карнизах оставлю продыхи и вент решетки под коньком) не успев капнуть , да даже если и накапает не беда утеплитель закрыт пароизоляцией а стропила антисептированы...
     
    #12
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    @Володька, кто про что а мы про баню? Баня не дом с холодным чердаком здесь своё тк чердак это и хранилище для веников. Не будет плёнки гидроизоляции и от нагрева металла веники пересохнут. Закроешь плёнкой пароизоляции сверху утеплитель чтоб от протечки и конденсата уберечь, тогда влага будет стоять в нём та что из бани пойдёт хотя и чердак проветриваемый.
     
    #13
  14. Володька

    Володька Новичок

    Веники там сушить не планирую...
    Может неправильно выразился , не пароизоляция , правильно будет "гидроизоляционная ветрозащитная паропроницаемая мембрана" например Изоспан А
     
    #14
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это пока баня не готова в дальнейшем куда веники девать?
    Да мне хоть как называй у меня глина опил и керамзит утеплитель, а гидроизоляция по стропилам и контробрешетка для металл-черепицы и не разу не жалею, что не поленился и сделал с ней.
     
    #15