Подскажите, какой планировки строить баню?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем seoalena, 28 авг 2017.

  1. seoalena

    seoalena Новичок

    Здравствуйте, Уважаемые Банщики) Давно не обновлялся этот раздел, исправляю ситуацию... Мы в самом начале строительного пути, начинаем с бани. Прочитано куча тем, пересмотрены куча видео, теперь у меня в голове страшно много информации, в том числе и противоречивой, в голове никак не могу уложить все по полочкам. Пните, пжл, в нужный раздел, если пишу не туда.
    Через две недели приедут строители заливать фундамент, а у нас нет даже утвержденного проекта (зато есть 25 доска на опалубку, 10 кубов песка и тонна арматуры).
    Территориально у нас Чеховский район, суглинок, УГВ не знаю, но вода не близко к поверхности. Семья из 2х взр и 2х детей.
    На текущий момент выбор у нас - строить по планировке Т-ма 6х6 с мансардой (оч понравилось при посещении их выставочного центра) или 6х3 с моечной 2х3 и КО 4х3 с холодным чердаком без выпендрежа (на популярном канале ютуба Г.Мастера, он нахваливает холодный чердак и неотапливаемую КО, да и бань с мансардой вживую я не видела, чтобы оценить, а в деревне именно так). Материал - дерево, брус или сруб не решили.
    С одной стороны хочется комфорта (=побольше помещений) на время стройки основного дома, с другой стороны хочется получить в итоге именно Баню, а не сколько гостевой дом с баней... Как бы вы поступили на моем месте? Мозги уже кипят)
     
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    seoalena, места много не бывает! Заявляю ответственно, как обладатель бани 6х3...
    По поводу планировки - посмотрите в интернетах проекты готовых бань, и привяжите к своей местности (расположение входов/выходов, окон и т.д.)
    Лично мне нравится вот такая довольно стандартная, но удобная планировка:
    Классическая планировка.jpg
     
    #2
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    баня два этажа 6х6 это еще не дом, но уже и не баня в обычном понимании. построив такие хоромы стройка основного дома уйдет на второй план...по себе знаю...живу в бане)) но как человек с кипятком и санфаянсом.
    цена той бани думаю по итогам перешагнет шесть нулей однозначно и легко. в последущем такая баня потребует постоянного тепла зимой ибо прогреть быстро такой объем не получится.
    опять же вспомним про налоги и слова баня нет в перечне льготных строений, а два дома на участке низя и в итоге будут брать с площади ДВУХ этажей этой самой бани по полной пппрограмме тк все мансарды практически приравняли к полноценному этажу.

    если всеж у Вас основная цель
    стройте разумно небольшую в один этаж и возьмите/купите на время стройки бу пару лет крепенький с чистовой отделкой нормальный вагончик.
    +рабочие поживут и быстрее соберут баню
    +сами там поживете(дети) пока идет стройка именно дома
    +вернете, переделаете в хозблок или продадите также легко практически за теже деньгии.

    холодный чердак-это хорошо
    ко стройте отапливаемую и теплую...всегда можно отключить тепло, а вот доутеплить холодную не всегда просто.
     
    #3
    VB1968, Сипильник, prorock и 3 другим нравится это.
  4. seoalena

    seoalena Новичок

    @slava_gold, спасибо большое за мнение! Вот именно таких рассуждений мне не хватало. Думаю да, 1 этаж оптимально. А отапливать рекомендуете теплыми полами или нет?

    Уважаемый @prorock, спасибо за ответ и удобную планировку! Это баня 6х6?
     
    #4
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    чем планируете топить дом?
    я топлю финскими конвекторами настенными+печь раз неделя дает жару))
    варианты разные...вопрос в цене и удобстве.
     
    #5
  6. seoalena

    seoalena Новичок

    планировали теплыми полами греть КО)
    Спс, гляну еще финские настенные конвекторы
     
    #6
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Я изобразил не КОНКРЕТНУЮ баню с КОНКРЕТНЫМИ размерами, а ПРИНЦИП построения банного пространства. Учитывая то, что стандартный пиломатериал идет длиной 6м, думаю, оптимальным для вас и будет размер 6х6. При детальном планировании не забудьте учесть толщину как внешних стен, так и перегородок.
     
    #7
    VB1968, Сибирячка и seoalena нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    seoalena, и еще. При заливке фундамента заранее заложите трубы-гильзы под коммуникации (вода, канализация, электричество (если в земле кабель пойдет) и т.д.) Понятно, что к тому моменту вы уже должны представлять, где что у вас будет - электрощит, мойка, туалет в бане, септик и скважина на участке.
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    не понимаю))
    это трубы и жидкость? котел электро или газ?
    или это электро пленки?
    вы под баню хотите плиту заливать?
     
    #9
    VB1968 нравится это.
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    seoalena, это конечно очень плохо, что Вы не понимаете чего строите, а уже фундамент приедут заливать. Фундамент- очень важная часть любого строения и его очень важно сделать сразу правильно. Он завязан на все строение и косяк в фундаменет может потянуть косяки по всему строению.
    Не смотрите рекламу производителей и не слушайте их советов. Им надо продать свой продукт. В банях реально понимают единицы. Я бы отменил фундамент и потратил бы зиму на изучение банного вопроса. Иначе последующие переделки будут стоить значительное количество финансов, нервов и испорченного настроения. Я сам в свое время наступил на такие грабли. Прочитайте мою тему "Переделка бани под ключ в баню по уму". Думаю Вы по другому будите смотреть на этот вопрос.
     
    #10
    prorock, yurec111 и georg62 нравится это.
  11. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Соглашусь с Костей на 100%.Сам начал изучать банный вопрос,когда стены с крышей стояли.Уже 3 года пытаюсь до ума довести косяки планировки...
     
    #11
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Теплые полы это хорошо.Но чем греть будете-газ,электричество.У меня на участке только баня,отапливается теплыми полами электроэнергией.Сразу скажу-дорого.Поэтому сейчас сделал теплотрассу от планируемого дома,заложил туда все трубы(холодная вода,горячая,отопление полов,кабель). Все утеплил хоршенько.В последущем будет отапливаться из дома, газом.
    Поддерживаю предыдущик клубней-отложите стройку,поймите что будете строить и лишь потом приступайте к строительству.
     
    #12
    slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ррреще месяцок и яб вообще запретил бетонные работы.
     
    #13
    Александр Чирков нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    seoalena, разумным для бани в данный момент ленточный фундамент 3 на 6м. На него сруб с выносами на 3м. в дальнейшем обшить и утеплить или сразу сруб 6 на 6м и лентой фундамента под него. Всё баня большего размера с мансардой не нужна тк будет дом в дальнейшем 15м от бани мин. расстояние и многое другое препятствие в виде налога который будете оплачивать за то что сами и построили на свои и для себя.
     
    #14
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    Разумно для бани не менее 4х6. Тип фундамента регулируется типом грунтов, УГВ и материалами стен.
     
    #15
    Александр Чирков, georg62 и prorock нравится это.