Оцените эскиз, какие будут замечания? Сруб 4х4

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем havoc242, 9 сен 2017.

  1. havoc242

    havoc242 Новичок

    Приветствую всех. Решил построить баню на даче. Эксплуатация - круглый год, в зимнее время очень редко. Место - граница Новгородской и Тверской областей. Почвы - глинистые. Место - небольшая возвышенность на берегу озера (около 40 метров до берега). Фундамент - армированная лента, над уровнем земли - 35 см, в землю - 1 м. Вентиляция - по два отверстия диаметром 5 см с каждой стороны. Сруб - 4х4(внутренний размер) пятистенок, ель, бревно 25 см, высота внутренняя - 2 - 2.10 м. Между раздевалкой и парной-помывочной - бревенчатая стена, между парной и помывочной - перегородка или стена из бревна - обсуждается. Пол в помывочной - лиственница, под небольшим наклоном, вдоль одной из стен - желоб и сток в трубу. Потолок в помывочной - вагонка липы (целесообразно ли?). Отделка потолка парной- вагонка липы и теплоизоляция фольгой под вагонкой.Печь - кирпичная с закрытой (не уверен на 100% пока) каменкой с топкой из раздевалки. Полоки - абаш. Пол в парилке - лиственница. Вентиляция парной - две небольшие дверцы (одна в потолке, другая в стене раздевалки). Утепление полов в целом - обсуждается, готов выслушать советы. Никаких отделок стен вагонкой парной и помывочной не планируется. Теплоизолятор между бревен - мох, снаружи для предотвращения потерь мха (птички и т.п.)- проливка клеем. Снаружи бревна считаю нужным обработать пропиткой ,коих масса сейчас. Материал кровли - ондулин. Раздевалка: пол - сосна, потолок - сосновая вагонка. Окна и двери - дерево.В общих чертах как-то так. Картинка - тут же. Готов услышать любые советы.

    Презентация1.jpg
     
    #1
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    havoc242, парную увеличить за счёт мыльни.
    мыльня 1,5м. парная 2,5м.
    Входную дверь сместить в угол и отделить тамбуром внутренним тк зимой хотите пользоваться.
     
    #2
    georg62, slava_gold и prorock нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В районе полока окно для залповой вентиляции.Поддерживаю VB1968, -лучше увеличить парную за счет мыльни.У меня душевая комната 1,5 метра шириной.Сейчас жалею,лучше бы еще см 30 в парную прибавил,а душевую уменьшил.
    И это,сруб 4 на 4 это по внутренним размерам? Если да же и так,то учитывай,что еще на отделку заберется расстояние.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2017
    #3
    prorock нравится это.
  4. havoc242

    havoc242 Новичок

    ребята, спасибо за советы. насчет смещения двери - в какой угол лучше смещать? если смотрим на картинку, то в нижний (в сторону парной) или в верхний (в сторону помывочной)? касаемо вентиляции парной - да, планируею сделать окошечко с задвижкой размером 20х10 см в потолке над полоками (по картнке - правый верхний угол). по увеличению парной - были мысли, но подумав, что париться будут максимум трое, сомневаюсь. ну и объем потребует дополнительных ресурсов для нагрева - печь каменная на мой взгляд все-таки больше дров будет расходовать. да, размеры сруба внутренние, но вагонкой не планирую изнутри отделывать
     
    #4
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    havoc242,
    "нарисуйте" на схеме себя в душевой...моетесь/вытираетесь полотенцем и прикиньте как кто войдет/выйдет в дверь мимо Вас.
    фундамент...Вы точно уверены чтонужен такой фундамент для сруба? на чем основан выбор?
    периметр по осям 16.0м* высота полная 1.35м * 0.3м (минамально допустимая ширина ленты)=7 м.куб!!
    не считая перегородки и основы под кирпичную печь!!
    два маленьких миксера или один большой...минимум три этажа по две нитки арматуры (100метров считай) на такую высоту ленты))ррр
    ---
    если бетон халява...исходя из такого объема вам тогда можно плиту залить 5.9м * 5.9м толщиной 0,2м....ЭТО уже готовая отмостка примерно 0,75м по периметру, это уже готовый черновой пол, это основа под печурку.
     
    #5
    VB1968, Александр Чирков и prorock нравится это.
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Наш человек! ))) havoc242, у меня точно такая же по плану баня, как ты нарисовал на схеме. Даже двери в тех же местах ))) Пользуюсь баней семь лет - и зимой, и летом - меня полностью устраивает.
    Только вот что ещё учти:
    Внутренние размеры у тебя планируются 400 х 400 см. Надо иметь ввиду, что пятая стена много места съедает. Может тогда лучше заменить пятистенку на четырехстенку, а перегородки сделать каркасными?
     
    #6
    havoc242 и Александр Чирков нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А есть ли смысл в этой пятистенке вообще.Ведь там будет печной портал и дверь в мойку.Т.е. от пятой стены останется % 50,не больше.Конечно лучше самому сделать перегородку.
     
    #7
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    По мне лучше пилой выпилить портал и дверь.
     
    #8
    prorock нравится это.
  9. havoc242

    havoc242 Новичок

    итак, по советам товарищей - входная дверь смещается в сторону парной (по картинке получается, что вниз). что касается ценника на фундамент - мне его озвучат в субботу. на него и на все остальное - сруб, крыша, печь... . по перегородкам и 5й стене (которая между раздевалкой и мыльной\парной) - думаю что она будет лучшим теплоизолятором, чем перегородка - ваши мнения? между парной и мыльной - перегородка: два более теплых помещения все-таки. вот уже тоже весь мозг себе сломал - 2 перегородки или перегородка и стена? Александр, какая у тебя печка - каменная или металл, какой размер парной? и какая температура СУХОГО пара у тебя была максимально?
    просто я изначально хочу добиться максимума при сухом паре - 140-145 градусов (режим сауны). предвижу вопросы "зачем". отвечаю - это максимум. чем выше максимально возможная температура, тем больше у меня "поле для маневра" с влажностью и температурой. ведь каждый раз поддавая, температура будет падать, а влажность через несколько минут меняться. никто ведь не собирается париться веником при 140 сухого пара. )))))
     
    #9
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    havoc242, настоятельно рекомендую испытать на собственной шкурке режим РБ 60 на 60.Зачем обжигать себя.
     
    #10
    Сибирячка, VB1968 и prorock нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    havoc242, если ты добьешься такой температуры - будь готов чистить всю парную от смолы… Да и, если печь и парная гармоничны, температуры такой не добъешься от кирпички, иначе велика вероятность растрескивания кирпича.
    У меня кирпичка, максимум температуры, что я получал в парной - около 90, но я этому был совсем не рад.
     
    #11
  12. havoc242

    havoc242 Новичок

    Александр, вы имеете ввиду 60 градусов и 60% влажности?
    @prorock, а расскажите почему не рады были такой температуре? что было не так? влажность?
     
    #12
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    havoc242, можно долго разглагольствовать на тему влияния соотношения температуры и влажности на организЬм человеческий. Не буду, лень повторяться. Обсуждалось неоднократно, поиск в помощь.
    Скажу лишь, что терпимо, но жутко некомфортно мне, плюс времени и дров на протопку много ушло, плюс, учитывая гораздо бОльшую теплоемкость кирпичной печи по сравнению с металличкой, простым проветриванием управлять режимами не получится - быстро возвращается парная к изначальной температуре. Достоинство кирпички - стабильный режим (при правильной протопке), в то время как основная масса МП требует танцев с бубном.
    Кстати, 60/60 - довольно же,ткий режим, не каждый выдерживает. Гораздо приятней режимы, в сумме дающие 100 - 60/40, 70/30, 50/50.
     
    #13
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я не то чтоб за Ваши деньги переживаю))
    чтобы не сказали строители-Ваш вариант крайне избыточен для такого строения.
    глубина бетона метр ниже нуля маловата для промороженного грунта, легкое строение задавить морозное пучение и силы боковые прилипшего с ленте грунта не сможет. смысл? смысл один-накрутить кубатуру чтоб увеличить стоимость работы))
    при такой кубатуре всей постройки думать о супер изоляции отдельно взятых "комнат" не нужно...жар будет гулять тк дверной проем велик относительно площади стен парной/душевой.
    узкая/низкая дверь, потолки чистовые максимально выше, упор на качество теплоизоляцию перекрытия от 200мм утеплителя думаю ну как там правильно конопатят внешние стены.
     
    #14
    Сипильник и prorock нравится это.
  15. havoc242

    havoc242 Новичок

    хорошо, а какие тогда варианты фундамента в моем случае? и как минимизировать "гуляние жара" - как-то хотелось бы его локализовать в парной по максимуму. понятно что качество теплоизоляции в парной
     
    #15