Прошу совета по выбору печки для парилки размером 3х3

Тема в разделе "Печи", создана пользователем vovchik-bald, 26 июл 2017.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот именно, аккумулятор тепла работает только в паре с вентиляцией, она и сушит баню, а не аккумулятор. А если с геноцидкой изначально влажность не большая, то и сушить особо не чего. Воду слил, домой поехал - дверь в парную открыл, все высохнет само. Хуже, если полы деревянные проливные, но опять от устройства зависит, да и расходник они, полы деревянные.
     
    #76
    slava_gold и vovchik-bald нравится это.
  2. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Все, ребята, огромное спасибо за советы и дискуссию. Много дельного и полезного услышал! Значит на днях доберусь до дачи, начну разбирать печь, потом промерию все , что б прикинуть как запитаться к старой трубе дымохода, прикину размеры или этой чугунки или ангары(гейзера), расходы на камни, доставку, дымоход.... И уже что-то куплю или чугунку или ангару. Ну и попробую поддон этот в углу поднять, глянуть что там под полом с трубой сливной....
    Тк походу вода прямо под пол течет, слишком сыростьбю пахнет... Ух сколько делов-то. Но надеюсь хоть что-нибудь сколхозю до зимы и хоть просто погреться уже будет получатся) хочется тепла от бани)) лето прошло... Его и не бвло, и сновп унылая пора :rolleyes:
     
    #77
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    распечатай себе на бумагу с инета размеры понравившихся печей/дымоходов чтоб на месте проще было мудрить что куда.
    на этих же листах на месте пометь свои точные размеры парной, выход дымохода старого и потом в магазин.
     
    #78
    vovchik-bald нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Тогда не уводи в минус внутри тк при выводе с минус 3 до плюс 1 дров уйдёт примено чтоб с ноля до сорока нагреть. Поэтому на неделю надо электричеством малость греть.
     
    #79
    slava_gold нравится это.
  5. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Раз теплоаккумулятор не влияет на просушку,то почему тогда полы то не сохнут???Ведь сверху вентиляция бани работает,а снизу чз продухи ветер гуляет...а они никак сохнуть не хотят.
    Намочи доску и кинь на небольшой морозец и ветром.Сколько ина сохнуть будет???Тепло и воздухообмен нужен для хорошей просушки...
     
    #80
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Конечно. Я не пойму о чем спор. Теплый воздух с большой АБСОЛЮТНОЙ влажностью уходит в вытяжку, через приточку приходит холодный воздух с малым содержанием влаги или низкой АБСОЛЮТНОЙ влажностью, который нагревается от теплоаккумулятора и забирает в себя влагу, пытаясь выровнять относительную влажность в помещении, тем самым повышая свою абсолютную влажность и опять улетая в вытяжку. Они работают в паре, вот это я и имел в виду. Если будет термос без вентиляции, то и просушки не будет даже с теплоаккумулятором. Если есть вентиляция, но нет теплоаккумулятора, то приточка перестает нагреваться и вентиляция практически перестает работать. Геноцидки или суховоздушки изначально держат в бане низкую влажность и высокую температуру. Поэтому я с первой печью подбрасывал дров в топку после процедур и этого хватало для просушки, ибо в режиме бешенного истопника температура в парной становилась за сотню, ик от печи сушил пол и стены, а разогретый сруб еще долго остывал. У меня с суховоздушкой на утро 40-50 градусов еще в парной было, когда я приходил дверь открывать в парную и все сухо. Со скоропаркой температура ниже, но она сама отлично сушит дерево. Последние разы я верхнюю вытяжку совсем не трогал, сушил только за счет нижней. Но у меня теплый пол, который является теплоаккумулятором.
     
    #81
    yurec111 нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Моё мнение-практический любая печь высушит парную,но только с правильной вентиляцией.Щитки, обкладки печки кирпичем и прочие накопители тепла это всё лишее для просушки.
     
    #82
  8. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    #83
  9. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    А остальные помещения как сушить???Влажность там тоже будь здоров...
     
    #84
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вентиляцией.
     
    #85
  11. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Фух, наконец-то добрался я до дачи.... Короче, проьлем повылезало там тьма.
    А именно, полы часть менять, тк сгнили... И тд и тп. Много ошибок допущего прошлыми хозяевами. Ну да ладно.
    Снова вопросы:
    Начал я разваливать старую печь, в принципе, почти все разломал, но выяснилось, что под печью типа фундамент, высотой 25 см. Как думаете, ведь нельзя же туда будет гейзер 2014 поставить, слишком высоко же будет? От пола. Как бы мне теперь раздолбать этот забетонированный фундамент?
    И второе, труба черняшка там 150 мм, а у гейзера 2014 - 115 мм. Бывает ли переходник 115 на 150? В сети что-то скудно... Или как лучше их соединить.
    Менять трубу не буду, будет колхоз.... Ну уж как есть теперь. Придется ее чуть укоротить, и все равно извилисто, но тянуть к ней.

    P_20170929_193641.jpg
     
    #86
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    По фото не видно но по идее на фундамент пару рядов красного кирпича кладут.
    Если у вас бетон 25см высотой выше полов уже без кирпича на нём то надо долбить, а чем и как ломать не строить. Перфоратор, зубило, кирка, кувалда и крепкое словцо.
     
    #87
    prorock, slava_gold и vovchik-bald нравится это.
  13. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    VB1968, ага.... 25 см чистого бетона... По фото это в углу право низ, от пола и до выпуклости... Ладно, буду долбить))) Теперь еще надо состыковывать как-то будущий дымоход со старым
     
    #88
  14. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    новый дымоход в старый подальше суй...зазор забивай базватой.
     
    #89
  15. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    yurec111, так пока что не могу найти переход 115 на 150. Ищу вот такой.... Так что там особо и не засунешь, лишь бы состыковать.

    Screenshot_20170930-215103.jpg
     
    #90