Рецепты - как париться

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Natalia, 1 май 2009.

  1. Natalia

    Natalia Новичок

    Для меня баня - это целый ритуал. Перед баней я много не ем. Беру с собой зеленый чай с травами (мята или мелисса), мед, ну и что-нибудь сладенькое к чаю. Сначала как следует прогреваю тело, потом пью чай, отдыхаю, возвращаюсь в парную и уже парюсь с вениками, далее принимаю контрастный душ, а если зимой, то ныряю в снег. И так раза три. После всего этого намазываю тело медом и обертываюсь полотенцем, лежу так примерно минут 15-20, потом смываю водой. Эффект потрясающий. Чувствуется какая то легкость во всем теле.
     
    #1
    Сибирячка, ТИлли, Admin и ещё 1-му нравится это.
  2. Lola

    Lola Новичок

    Re: Делимся традициями парилки

    А в снег тоже три раза ныряете? Вот что значит закалка!:D

    У меня вообще нет никаких традиций.
    Баня на даче, и в большинстве случаев используется как помывочная.
    Это только летом, зимой ни разу не пользовались.
    Конечно чувствуешь себя после бани отлично,
    но т.к. я не любитель жаркой парной, то все происходит быстро.
     
    #2
    Admin нравится это.
  3. Систер

    Систер Guest

    Re: Делимся традициями парилки

    Да ...я так же люблю. Но после бани я всегда голодна.:(
     
    #3
  4. Сумка

    Сумка Новичок

    Re: Делимся традициями парилки

    А у меня нет никаких банных традиций. Это очень плохо?
    Я просто иду в баню или сауну и получаю удовольствие в парилке. Для меня сам процесс паренья - это настоящее наслаждение.
     
    #4
  5. Брахма

    Брахма Новичок

    Re: Делимся традициями парилки

    А у нас тоже никаких особых традиций нет. Ну, стараемся по возможности на даче совместить посещение бани с зажаркой шашлыков и, если были в бане, то обязательно остаемся ночевать на даче, в город с этот же день уже не возвращаемся.
    А! Забыла еще! После бани обязательно застилаем чистое постельное белье, которое специально привозим из дома на дачу!
     
    #5
  6. Luk

    Luk Guest

    Re: Делимся традициями парилки

    Главное не традиции а полезный процесс! Все самое приятное неожиданно, незапланированно и спонтанно! Это наверно как пойти в лес погулять...
    Периодически посещать баню нужно если есть какая то цель, например похудеть или восстановить "свежесть кожи"!
     
    #6
  7. Ольга

    Ольга Guest

    Re: Делимся традициями парилки

    А у нас тоже в основном спонтанно получается.
    Один раз, помню, запланировали в сауну заранее пойти. Так у меня температура с утра как выросла до 39. Но в сауну все же пошла, не хотелось всех подводить.
    Вот все и парились, а я на диванчике в предбаннике спала :(
    Поэтому теперь стараюсь заранее не планировать.
     
    #7
  8. Елена_РнД

    Елена_РнД Новичок

    Баня это целый ритуал! Сама хожу не менее 1 раза в месяц и другим рекомендую. В бане можно и отдохнуть и кожу "подправть" и ... да много чего. Я лично и маски на лицо и скраб для тела беру. Всё на своей "шкурке" проверено :D
     
    #8
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    А как же тем, кто ходит 4-8 раз в месяц? Изменить график?;):D
     
    #9
  10. Борис614

    Борис614 Новичок

    А им не ходить в пост №8.:o:D
     
    #10
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Из воспоминаний детства - повел нас с двоюродным братом его отец в деревенскую баню. Подполковником, командиром части он был тогда.(Слуга царю, отец солдатам:D).
    Усадил на полок, поддал жару. И строго велел ждать, пока с кончика носа не капнет 13 капель. После этого только начал нас парить.:cl::bu::dl:
     
    #11
    Rudkov нравится это.
  12. Belka

    Belka Новичок

    Банные традиции - это так прикольно! У нас правда получается всегда по-разному, зато ответственность за поход в баню распределяется четко. Например, есть у нас заводила, всегда всех собирает. Также за веники у нас отвечает один человек, он их постоянно готовит, хранит там как-то.
     
    #12
  13. Maks

    Maks Новичок

    Для меня баня - это вполне обычное явление. Перед баней я правда тоже стараюсь не много есть, а то потом тяжело как -то в животе. Беру с собой пару-тройку товарищей, чай меняю на пиво пенное. Ну потом тоже греемся, как следует, паримся, моемся. Ну, как у большинства.
     
    #13
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    Может быть, не прочувствовали еще? По-моему, баня - некое священнодействие, как топить, готовить, как париться и т.д..... Действительно ритуал.
     
    #14
    Павлин и odincow нравится это.
  15. Зобар

    Зобар Новичок

    Да баня это действительно священное место и посещение бани это целый ритуал, я например хожу каждую субботу в баню и не когда не пропускаю, беру с собой всегда термос с чаем на травах, веник (березовый или дубовый), мед смешанный с солью, минералку без газа, эфирные масла для того что бы брызгать на камни в парной! затем когда прихожу в баню принимаю душ потом вытираюсь и иду в парную одеваю обязательно шапку и ложусь в горизонтальном положении на верхнею полку, погреюсь так минут 5-10, когда захожу второй раз захожу с веником и парюсь хорошенько потом выхожу принимаю холодный душ и иду на массаж! массаж в бане вообще святое дело ощущения не забываемые да и здоровью полезно. Перед тем как зайти третий раз в парную намазываю все тело медом с солью и захожу в парилку без веника тоже очень приятная процедура поры открываются и потом кожа становится мягкая и упругая, затем можно зайти еще раз с веником и все достаточно, кстати мыться с гелем и шампунем можно только после того когда вы уже не собираетесь больше заходить в парную так как если вы в самом начале вымоете голову с шампунем и тело с мылом то смоете весь кожный жир и жир с волос и соответственно волосы высушатся и кожа тоже станет сухой)
     
    #15
    samur и Admin нравится это.