Какую печь выбрать для куполообразной бани?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Шурик, 4 окт 2017.

  1. Шурик

    Шурик Новичок

    да и цель не в экономии, а хочется чего то не стандартного
     
    #31
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Очень распространенный и очень ошибочный подход к строительству. Про баню ничего не знаю, про печь ничего не знаю, про стройку ничего не знаю, но хочу ОЧЕНЬ сложное в постройке и организации бани в нем строение :( Я сильно сомневаюсь, что Вы найдете адекватных и, самое главное, знающих технологию и умеющих стоить не только бани, но и строения такой формы строителей даже за космические деньги.
    Рекомендую сильно подумать над строением такой формы. Так же рекомендую подробно разобраться в банных вопросах, сделать и выложить на общее обозрение и обсуждение планировку бани, понять какая именно баня нужна Вам (на сколько человек, будут ли дети, только париться или иногда мыться и т.д.), понять конструктив фундамента, кровли и т.д. И уже потом выбирать печь.
     
    #32
    georg62, Сипильник и prorock нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Все эти полусферы годятся как времянки для суровой зимы по типу юрты. Типа собрал каркас шкурами обтянул и пасёшь оленей. Для жизни ветер с дождём, снег, солнце итд. В итоге всё бежит и трещит со временем.
     
    #33
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Чего то необычного? Панорамное стекло,например.

    [​IMG]
     
    #34
  5. Шурик

    Шурик Новичок

    @lotos, про стройку я почти всю спланировал, каркас изготавливается на станках с ЧПУ и собирается по принципу шип пас без единого гвоздя, все очень просто даже подросток разберётся, фундамент будет монолитная плита 10см сверху гидроизоляция, см20 утеплитель, потом стяжка с тёплым полом, в промывочной стяжка с уклоном зальётся, только надо будет разобраться как трап проложить, а сверху уже кафель или банный паркет. На стены сделаю раскрой и зашью осп панелями все это утеплю базалитом, соответственно пароизоляцию и гидроизоляцию проложу, внутри зашью вагонкой, а лучше блок-хаусом, весь купол обошью мягкой кровлей, саму парилку сделаю из бруса и обошью липой, парилка 3,5/3,5/2,3, из за срезанного угла думаю не более 25 кубов выйдет, в парилке только париться, для мытья промывочная будет отдельно, дети будут, разом в парилке 4-5 человек.
    Да не))) так креативить не стану))))
    Не соглашусь с вами очень надежное строение, обычный самонесущий каркасник только все одна большая кровля без стен.
     
    #35
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я Вас не отговариваю и не уговариваю так не строить. Просто есть свой опыт когда строишь то что уже проверено веками и делаешь то что сам придумал по ходу. Дак вот все свои придумки, потом переделки которые обернуться расходом денег и времени.
    К примеру приезжая на родник за водой на горке стоит полусфера каркас. Не далеко от неё построен дом 100кв. м. из бревна уже под крышей с окнами, дверями и газом и готов к проживанию. Стройка началась одновременно года два назад причина отсутствия кровли на полусфере до сей поры мне не понятна хотя каркас подняли быстро.
     
    #36
  7. Шурик

    Шурик Новичок

    @VB1968, я понимаю вас, но я всегда думал что легкий путь не всегда правильный, а по поводу отсутствия кровли на куполе я думаю это всего лишь отсутствие финансов.
     
    #37
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968, Шурик,
    можно и я встряну на минутку.
    меня смущают окна. окна под углом те мансардные ставят или что там вообще?
    на мансардные фирма цена космос за комплект, цена не грамотного монтажа -протечки в чистовой ремонт.
    окна под углом не впечатлили...только на картинке красиво, а по факту снег/пыль/грязь/листья прилипшие...
    что скажете, уважаемые?
     
    #38
    VB1968 нравится это.
  9. Шурик

    Шурик Новичок

    image.jpeg

    Не думаю что с ними проблема будет, а цена не проблема
     
    #39
    VB1968 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сруб с крышей дома 100кв обошёлся примерно 500, могу точную цифру спросить если интересно.
    Полусфера по инету предлагают тоже 500 + - , что в это входит? тк мельком смотрел и давно сказать не могу.
    Если есть у Вас цены по каким хотите закупить материалы напишите для понимания цены вопроса тк у нас пока из леса выгодней строить.
     
    #40
  11. Шурик

    Шурик Новичок

    Господа! Хочу уточнить что бы было понимание. Деньги не играют определяющую роль в этом проекте, если каркас будет отличаться от обычного сруба +200-300 тысяч то это не страшно , важно что будет не как у всех, сам каркас на 70кв.м. обойдется в 128тыс. брус листвяк у нас стоит 10тыс за куб. Я понимаю проект выходит далеко за приделы привычных решений, задача не простая, по этому я к вам и обратился, давайте найдём решения в рамках имеющегося проекта.
     
    #41
  12. voldemar

    voldemar Новичок

  13. lotos

    lotos Активный пользователь

    С сауной все проще. Там пароизоляция и распределения пара по парной не важно. Просушка после процедур тоже не важна.
     
    #43
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Шурик, Ну а как Вы хотели? Господа хотят понять смысл креатива данной формы русской бани, чтоб в данном творческом решении был не только вид но и сохранилась сама баня с её кондициями.
    Поэтому вижу смыл установки сруба для парной не внутри полусферы, а снаружи впритык. Как обыграть детали обтекаемости и согласования к полусфере это уже несложно для создания данной концепции на одну треть или на всю длину сруба тк всё таки именно цельный сруб несёт энергетику древесины.
     
    #44
    Сипильник и lotos нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Шурик, Печь Ферингер, на фх в теме про эту печь, начали строительство бани-купола. Поищи поиском, может пригодится.
     
    #45