Моя баня 6х4 РБ, Гомельская область

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем wowan, 9 янв 2018.

  1. wowan

    wowan Новичок

    Здравствуйте. Вот и я закончил строительство бани 6 на 4. Сруб 150 мм, высота внутри 200 см. Печь Гейзер иннокс 2014 витра.

    img_5004.ma1Dz.jpg img_5003.ZQN1c.jpg img_4985.g8hz9.jpg img_4986.KaSX0.jpg img_4987.n3oOT.jpg img_4988.L3Aga.jpg img_4996.kqC0c.jpg img_4997.o1cvr.jpg img_4998.b6rUT.jpg img_4999.i8MwM.jpg img_5000.v7GWe.jpg img_5001.G6u9W.jpg img_5002.waVCV.jpg
     
    #1
    VITEK43, Ddg26, georg62 и 6 другим нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    wowan, с газом/без газа...повеселил))
     
    #2
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    С почином! Когда на тест пригласишь? )))
     
    #3
  4. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Как впечатления от печи? Не сильно перепекает?
     
    #4
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Делись ощущениями.Самые первые,самые сильные.
     
    #5
  6. wowan

    wowan Новичок

    Я не профессионал, но мне нравится. Я боюсь пока профессионалов приглашать, еще один друг только мылся. Впечатления: доволен. Печь надо уметь топить (жена раз топила) баня как-то холодная получилась. Печь с приглушенной конвекцией особо у меня не сушит. До 80 градусов редко когда разгоняется (термометр в 15 см от потолка китайский). А так 60 градусов на 40 влажности. Но по ощущениям влажность повыше. Захожу в парилку не то потом сразу же (в течени минуты) не то конденсатом покрываешься. Первый заход может быть и сухо, но подаю чуть-чуть на открытую каменку и влажность повышается. Жена раньше в бани ходила (к знакомым) не парилась, а сейчас парится. Она вообще в восторге.
     
    #6
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @wowan, у меня супруга то же только недавно начала понимать баню.Раньше,говорит,всегда голова начинала болеть(это после сауны в 90 С:oops:),а сейчас кайф ловит от режима РБ,да еще когда я попарю.И да же просится уже на 2-3 захода с вениками.усее
    На счет как топить печь.Я уже 1,5 года как запустил баньку,а вот чувствую,что до конца так и не научился топить печь.Есть еще какая изюминка,которую я не могу найти-то дрова сырые,то трухлявые,то с вентиляцией эксперименты,то еще что то.Тут понял,что сруб конопатить надо-пар хороший,но быстро уходит.
     
    #7
    Сипильник, Сибирячка и prorock нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    @wowan, а ты не бойся, а попробуй! Может, тебе режимы подскажут по ощущениям, или доделки какие)) Да и под веник чужой профессиональный не каждый день попасть тебе удастся! ))
    А вообще - приезжай летом (в последние выхи июля) на Лазеньки на Чигиринское вдхр., не пожалеешь!
     
    #8
    Ignis и Сибирячка нравится это.
  9. wowan

    wowan Новичок

    Один недостаток маленький - вода долго греется. Выносной бак 80 л. Наливаю сейчас 60% и грею За 2ч. нагревается до температуры когда руку не удержишь, не закипает, хотя в теплообменнике (встроенном) если хорошо раскочегарить, то закипает. Труба дюймовая, заужений диаметра нет. Три раза уже трубы менял в сторону увеличения (были гофрированные). Особо не помогло. Может длина трубопровода большая. На фото гофрированные трубы уже заменил на металлические. Зимой в принципе не плохо пока баня прогреется и вода подходит, но летом жарковато, проветриваю. Еще думаю если сразу кто-то после меня пойдёт вода сможет ещё не нагреться, нужна пауза.
    По поводу "Лазеньки" подробней в каком населённом пункте (усадьбе и т.д., подъездные пути, программа, дата уже точная) если это известно. Я хотел бы побывать на фестивале.

    Пророк это вы на видео - вы молодец!!! Нарвал вчера в лесу можжевельника. Может подскажите как запаривать и если есть особенности парения.

    Да, есть маленький недостаток - вода долго греется. Бак выносной 80 л , теплообменник встроенный. Труба металлическая дюймовка. Раньше была гофрированная (на фотографии). За 2 ч. вода нагревается до градусов 40-45. Пока Заполняю бак на 60% и потом подливаю. 2 раза уже переделывал отопление. В принципе зимой это неплохо. Пока сруб прогреется и вода нагревается, вот летом приходится вентилировать (для жены). Ещё боюсь что если я помоюсь и кто-то пойдёт после меня то вода не успеет нагреться. Хотя можно сделать паузу.

    prorock - а про "Лазеньки" подробнее если можете дата если известна, конкретно место,как подъездные пути, что там происходит.
     
    #9
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Можно, конечно! :-)
    http://www.baniclub.ru/threads/5416/
    Загляни сюда, здесь и другие ссылки найдешь.
     
    #11
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    На каком видео???
    По можжевельнику - не надо его запаривать. Как и все хвойнхвойники, он жару не любит, хвою сбрасывает. Лучше всего в конце парения можжевеловым веничком легонько, едва касаясь, прокатать по телу - своеобразная иглорефлексотерапия ))
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. wowan

    wowan Новичок

    Спасибо
     
    #12
    prorock и Сибирячка нравится это.
  13. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Как?Как ты разогнал эту печь до 80°С?
    Вообще,совет,забывай про эти температуры.Максимум 60..и печь даст отличный пар!!!Привыкай...
     
    #13
    prorock нравится это.
  14. magol

    magol Советник

    1. я на 1-2 мин. опускаю веник в горячую воду.
    2. парить - слегка кассаясь!!! Но и то есть вероятность...появления "крассной сыпи". У меня жена приятеля дачного чуть в диспансер не послала- через два дня сыпь на нем увидела после баньки!отдддд
     
    #14
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    И еще один маленький совет.
    Хоть термометр и не показывает правды, перевесь его рядом с полком, на уровне лежащего на полке человека. А вообще, привыкай ориентироваться по своим ощущениям, и не гонись за температурой…
     
    #15
    Сипильник нравится это.