Секреты от Магола – о печах Ферингера, о бане, вопросы-ответы

Тема в разделе "Печи", создана пользователем magol, 12 янв 2018.

  1. magol

    magol Советник

    Представлюсь...- Меня зовут Залялетдинов Рустэм, ник в инете Мagol !!! Почта в личном профиле, если нужно пересылать картинки.
    Я готов делиться любыми "секретами", которые знаю в области строительства и пользования Русской баней. Кое-что уже испытал на "своей шкуре" - задавайте вопросы и Совместно найдем ответы!
    ЗЫ. Я периодически буду "скакать" с темы на тему....
     
    #1
    REFIC нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    @magol, объясните если не сложно, как облицевать угол парной выше печи керамогранитом.
    сверлить плитку/на кляймеры фасадные/на клей?
    момент антипожарный не волнует тк стены не горючие.
    спасибо заранее. если есть фото вообще отлично.

    парюсь так уже третью зиму, не напрягает но хочется эстетеики))

    Фото2189.jpg
     
    #2
  3. magol

    magol Советник

    Жадеит в каменку металлической печи.
    Сразу оговорюсь - жадеит прекрасно "работает" в закрытой каменке - камень долговечен, дает много пара, аккумулирует много тепла и сохраняет его в парной до утра. Есть данные, что жадеит не любит прямого огня. Много лет назад у меня была кирпичная печь с прямым нагревом камней. Так вот, любые камни в ней "трещали". , кроме расколотых белых изоляторов . Целыми остаются камни на самом верху печи с открытой каменкой.
    На фото печь Вулкан, в которой камни и изоляторы находятся более 15 лет.

    IMG_0222.JPG IMG_0224.JPG
     
    #3
  4. magol

    magol Советник

    slava_gold, Ваш пост и сподвиг меня на "новую тему"!
    Началось у меня с того, что я озадачился противопожарной проблемой - защитой стен и потолка от высокой температуры. Первый опыт - горели дрова в камине Енисей , в полуметре стояла стойка с каминными щипчами, лопаткой кочергой... И...деревянные ручки почернели от жара. Взял и "тупо" для эксперимента повесил экран в 5 см от стекла камина из пищевой фольги, которая оставалась комнатной практически температуры...
    И так , берем плитку из керамогранита 600х600х8 мм. Покупаем Китайское сверло в виде перки-пешни по диаметр 6 мм и ....пластилин. Из пластилина крутим жгутик и делаем кольцо ф30-35 мм, которое прижимаем в место предполагаемого отверстия. Заливаем в "колодец" воду. Сверлим не торопясь пару отверстий по диагонали, либо 4 по углам отверстия ф6 мм.
    Стиль сверления - потихоньку по 0,5 мм заглубляемся, затем приподымаем сверло для охлаждения. Я сверлю на максимальных оборотах. Идеально сверлить на станочке, но и шуруповерт поможет.
    Далее есть разные варианты крепления плит на ...деревянную и керамическую поверхность.
    Я крепил "тупо на пару шурупов прямо на вагонку - вплотную на саморезы ф4 мм. У нас есть "термозазор"!!!. Можно подложить - в качестве прослойки для вентиляции между вагонкой и плиткой гайку М5-М6 , одев её на шуруп. Ну можно еще и фольгу прикрепить на вагонку...
    Таким образом я "укрыл" стены и даже потолок. Результат поразил, но...не очень. Я уже был начитан про керамические бани Куценко и Маслова.
    Фото - так было с печью Вулкан с саркофаге. Горизонтальный участок трубы идет слишком близко к дереву - Не повторять!!!

    IMG_2222.JPG 24.jpg
     
    #4
    slava_gold нравится это.
  5. magol

    magol Советник

    Поехали - крепим, не соблюдая пожарных норм... Не Повторять!!!

    IMG_2835.jpg IMG_2836.jpg IMG_2841.jpg IMG_2842.jpg IMG_2843.jpg IMG_2844.jpg
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    для потолка видел вот такой вариант аля армстронг...для тех кого бесит нержавейка в парной))

    IMG_1014.JPG IMG_1010.JPG
     
    #6
    magol нравится это.
  7. magol

    magol Советник

    Подвесные полочки для ног

    slava_gold, предположу, что каркас все-таки из оцинкованного профиля, а не из нержавейки.
    У меня сейчас на потолке уже не плиты керамогранита, излучаемое тепло от которых на ноги мне очень нравилось, а липовый горбылек от Руспара.
    А со времен"потолочного керамо-гранита" остались "изобретенные" подвесные полочки. На полочкам есть мягкие подушечки для щиколоток. Полочки подвешены к потолку на ...вожжах.

    IMG_1355.JPG IMG_1356.JPG IMG_1357.JPG IMG_1358.JPG IMG_1369.JPG IMG_1362.JPG IMG_1370.JPG
     
    #7
    OxanaV и slava_gold нравится это.
  8. magol

    magol Советник

    Жадеит с Урала.
    Я не Ментор, все что Я знаю, я уже знаю. Посему - тепер конспирактивно...
    Получен - куплен жадеит с Урала , мне обошлось по 125 р. - прикольно, продаю в розницу сам по 115 р. Но ведь ...интересно... Далее - без комментов. Упаковка в два "халявских " пакета - пришла россыпью. И это было Предложение о Сотрудничестве... Поставщик после закономерной просьбы - Вернуть деньги!!! - просто ушел с переписки....
    Последнее фото - камень от Орасуга. Есть "подлянка" - камень намазан Тонким слоем масла - Льняное масло холодного отжима.
    Жадеит с Урала предлагают и по 30 р. ...- я отказался....

    IMG_0351.JPG IMG_0352.JPG IMG_0358.JPG IMG_0359.JPG IMG_0361.JPG IMG_0355.JPG
     
    #8
    prorock нравится это.
  9. magol

    magol Советник

    Жадеит в каменку , мясо на жадеите.
    Идея попробовать жарить мясо, рыбу, креветок, сосиски и... на камне отнюдь не нова. Я сам впервые участвовал в процессе готовки пищи на камнях в уютной обстановке, в компании во Вьетнаме. Сподвигло меня проверить этот способ готовки форма жадеита , во первых, полученные в подарок от компании Хакасинтерсервис блинчики и плитка из жадеита. Однако, проанализировав размеры камней пришел к выводу, что камень слишком "тонок"!!!, зато красив. Поэтому заинтересовал - средний колотый жадеит из Хакасии с участка Орасуг. В мешке всегда есть резанные камни и иногда можно выбрать экземпляр "плоского камня".Однако, проанализировав размеры камней пришел к выводу, что камень слишком "тонок"!!!, зато красив. Поэтому заинтересовал - средний колотый жадеит из Хакасии с участка Орасуг. В мешке всегда есть резанные камни и иногда можно выбрать экземпляр "плоского камня". Оказалось, что греть камень открытым огнем в топочном канале - это плохо, появляется на плоскостях трудно-удаляемая сажа. Греть в чугунке - долго и вынимать горячие камни сложно!. Поэтому первый удачный опыт - жарил Постную говядину мелкими кусочками без масла и соли на камнях толщиной 50-60 мм , нагретых на простой плитке. Я к мясу давно равнодушен - Турция и Египет в больших количествах- лучший способ. Но мясо получается настолько мягким в Собственном соку, что я его все съел.

    IMG_0303.JPG IMG_0319.JPG IMG_0325.JPG IMG_0324.JPG IMG_0326.JPG IMG_0330.JPG IMG_0334.JPG IMG_0335.JPG
     
    #9
    prorock нравится это.
  10. magol

    magol Советник

    Термоизоляция для Приблуды.
    Есть моя приспособа для тюнинга ПИФ -профи (пароиспарителя Ферингера), я её назвал Приблуда. Оказалось, что даже в натрубном исполнении пар, идущий через нижнюю гофру , настолько горяч, что джут, которым обмотана нижняя гофра, обугливается!!! Поэтому я приобрел на АлиЭкспресс специальную термостойкую ленту. Посылка из Поднебесной дошла на почту в Москве менее, чем за неделю!!! И это в Новый год.

    [​IMG] [​IMG]
     
    #10
  11. magol

    magol Советник

    Программная статья от Николая Петрова - PN2.
    Николай! Поздравляю с Днем Рождения!!!:ax:
    Данная статья написана Маэстро - Мастером пара по моей личной просьбе....- это к вопросу об Авторских правах.
    Преамбула....
    Почему в моей бане стоит печка Ферингер

    Ну, собственно для начала, а кто я такой, что бы к моему мнению стоило прислушаться в вопросе выбора печи. Посему разрешите представиться. Зовут меня Петров Николай Николаевич, лет мне сейчас 62, из них я уже более двадцати лет профессионально занимаюсь баней, так что опыт у меня в банных вопросах какой-никакой имеется и авторитет в среде банной тоже. Меня приглашают в качестве судьи на российские и зарубежные чемпионаты по банному мастерству, на двух чемпионатах России участвовал в качестве главного судьи. Сам работаю в парной, провожу семинары и индивидуальное обучение и дома в Питере и в разных уголках России и ближнего зарубежья. С другой стороны базовое образование у меня техническое и как понимаете советское, потому хорошее, до развала промышленности работал на производстве, так что разбираюсь и в технике и в металлах и в специфике производства. Вот это удачное сочетание опыта и знаний в столь разных сферах и привлекает ко мне внимание производителей и разработчиков российских банных печей. Я являлся и являюсь личным консультантом руководителей и разработчиков таких крупных заводов как Термофор и Ферингер, прислушиваются к моему мнению и другие производители. По итогам моих консультаций и на основании моей идеи использования систем Непрерывной Генерации Пара (НГП) для создания атмосферы в парной были созданы принципиально новая печь Скоропарка и Паровой Испаритель Ферингера (ПИФ). Собственно любой из известных производителей печей для бани с удовольствием предоставил бы мне свою печь для тестирования и эксплуатации, но себе я выбрал печь Ферингер с новым ПИФом.
     
    #11
    Ddg26 нравится это.
  12. magol

    magol Советник

    Жадеит в каменку , мясо на жадеите.
    Получил 2 "большие " плитки с размерами 20х12 см примерно и одну малую 15х10 см от Геостройсервиса за 5000 р. Камень подобрали из разряда "жадеит поделочный" - красивый. Жалко, что работяги не отшлифовали плитки, а срез получился с уступами. Лет 25-30 назад я бы сам "легко" отшлифовал бы пластины - были станки и "алмазные круги", теперь это проблема и ...дорого. Слегка подправил плоскость и ...в бой.
    Пластины уложены на пару дисков электоплитки. Жарим креветок - свежие королевские - варено-мороженные. Я жарил , девчонки - гости, они все "сёстры", креветок "лопают".... Килограммчик улетел быстро. Вкуснотища.
    Вывод. Плитка- это хороший вариант. Минусы - "жир" от креветок стекает на плитку и пригорает, температура "гуляет" при выставленном ограничении весьма сильно.
    Фото 2 - Света ждет веничного массажа. Остатки шампанского от Нового года!
    Фото 3 - девчонки оголодали после баньки, ...довольные- от мужей отдыхают.
    Затем - рутина, чистим камни!

    IMG_0377.JPG IMG_0374.JPG IMG_0373.JPG IMG_0379.JPG IMG_0380.JPG
     
    #12
    prorock и Сибирячка нравится это.
  13. magol

    magol Советник

    Жадеит в каменку , мясо на жадеите.
    Оказалось, что я в очередной раз "открываю Америку". Приготовление мяса на камне - это уже модный тренд. Поэтому Ракетницы - гриль для готовки мяса на камне можно легко купить. Я купил ракетницу Princess "вулканическим камнем"! Ну, камень этот ...обычный гранит!!! Надо бы проверить его на радиоактивность. Марат, не забудь приборчик при следующем посещении баньки.отдддд
    Первый опыт - пожарил на камне говяжью печень. Уже имея опыт, получил сочную, мягкую печенку. Не сравнить с тем, что получается в масле на сковороде.
    Второй опыт весьма интересный - на 3-5 секунд кинул кусочки свежесоленой семги на одну и другую сторону. Вкус слегка прикоптившейся семги - обалденный. Сразу захотелось пивка.
    Камень имеет кольцевую проточку по периметру - жир "не пройдет. Снизу устанавливваем 4 сковородки-малютки с антипригарным покрытием. Они сохраняют готовое блюдо в подогрето-горячем виде. Плита легко отмылась, Но в отличии от жадеита на ней остался след от масла - выделила жир семга.

    IMG_0381.JPG IMG_0382.JPG IMG_0383.JPG
     
    #13
    Сипильник, prorock, Жора и ещё 1-му нравится это.
  14. magol

    magol Советник

    С Новым старым Годом!!!!! Вернулся с Гнезда Глухаря - слушали Мишуков и Сергеева!!!! Это ....кайф по молодости.....
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. magol

    magol Советник

    Магол вернулся! .....ддд:ax:
    10 дней Тайской бани на Пхукете и ... здоров , куча новых мыслей, изобретений...
    Прикольно - ели жаренных тараканов, кузнечиков, личинок, запивая "мерзким " пивом - фото. Вроде и был не беленьким после сентябрьской Сардинии , а превратился...в негра....Был ...в куртке , и стал....Брр
    Придуманы пушки Мила, Камила, модернизирована Гертруда. Есть идеи по очередной модернизации печей Ферингер. Через пару часов ...я на даче в трудах....
    С Алиэкспресса получил кучу посылок - много моделей сверх-ярких светодиодных прожекторов- хочу протестировать.

    IMG_20180125_173849.jpg IMG_20180125_173856.jpg IMG_20180125_173905.jpg IMG-7cdf41c9c0293c14854ca8340be831fc-V.jpg IMG_0386.JPG IMG_0387.JPG
     
    #15
    REFIC, Сибирячка и Жора нравится это.