Красно-черные жучки

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Брахма, 3 апр 2010.

  1. Брахма

    Брахма Новичок

    В бане у родителей завелись жучки – продолговатые, примерно в 1 см длиной, расцветка красная с черным рисунком. Соседи говорят, что эти жучки древесину жрут. Насколько это опасно и как с ними бороться? Кто-нибудь сталкивался? Действительно такие красные с черным жучки и есть древоточцы? Насколько серьезный ущерб они могут бане нанести?
     
    #1
  2. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Пушистый зверек подкрался незаметно! :D
    Ну за то наживку для рыбалки искать не нужно, все под рукой.
    А по делу - снимайте обшивку и обрабатывайте чем-нибудь. Сейчас всего навалом.
     
    #2
  3. вороненка

    вороненка Новичок

    Судя по описанию, это жучки-древоточцы. Если Ваши родители в ближайшее время не предпримут радикальных мер по обработке всей бани сильным инсектицидом, то через несколько лет эти жучки могут всю баню превратить в труху – ткнете в стену, и она рассыплется. Страшное дело! У нас такие в кирпичном доме завались, так деревянные плинтуса прямо в руках рассыпались в пыль. Причем этого можно не замечать до тех пор, пока не возьмете деревяшку в руки. То есть плинтуса выглядели как обычно, а стоило до них дотронуться, оказывалось, что это уже одна труха.
     
    #3
  4. Брахма

    Брахма Новичок

    Жучки вот так выглядят, как на фотке. Это точно они? Вы уверены? Действительно всё настолько серьезно? А может быть они зимой замерзнут и больше не появятся? Есть на это надежда?
     

    Вложения:

    #4
  5. вороненка

    вороненка Новичок

    Да, это те самые древоточцы. Именно такие сожрали все плинтуса у нас на даче. И морозная зима им не помеха. Весной начинают плодиться с удвоенной активностью… Изничтожайте их чем быстрее, тем лучше, иначе останутся Ваши родители без бани.
     
    #5
  6. Борис614

    Борис614 Новичок

    Вороненка, не пугайте коллегу. на фото
    Клоп-солдатик. Рано весной и в конце лета клопы-солдатики собираются часто большими скоплениями около пней, стволов деревьев, у заборов, поленниц, всегда на солнечной стороне. На зимовку они обычно устраиваются также плотными скоплениями, где-нибудь под опавшей листвой. Питаются опавшими семенами растений или мёртвыми беспозвоночными животными. см. Википедию.
     
    #6
  7. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Привет, Брахма. Держи еще тебе на доску почета. А вдруг твои это не те... Не горюй, этого добра везде хватает. А дерево хряпают как раз вот эти гадкие личинки. Если не успели обжиться, то залезай в инет и читай./ Извини за фото материал / . ...Кстати, лучше всех с ними должен бороться Вороненок...без обид.
     

    Вложения:

    • жук1.jpg
      жук1.jpg
      Размер файла:
      60 КБ
      Просмотров:
      15
    • жук2.jpg
      жук2.jpg
      Размер файла:
      38,9 КБ
      Просмотров:
      16
    • жук3.jpg
      жук3.jpg
      Размер файла:
      78,3 КБ
      Просмотров:
      15
    • жук4.jpg
      жук4.jpg
      Размер файла:
      41,8 КБ
      Просмотров:
      16
    #7
  8. вороненка

    вороненка Новичок

    А что, Вы думаете, они делают на стволах деревьев, пнях, заборах и поленницах? Думаете, что там в избытке опавших семян и мертвых животных? Вы сами себе противоречите! Опавшие семена и мертвые животные на земле в большом количестве, и жучкам было бы глупо искать их на деревяшках. Так что у Вас неточная информация. Тусуют они, действительно везде, где есть древесина, а питаются они не семенами, а древесиной. Что бы Вы мне ни говорили, что бы в интернете не писали, но у нас под плинтусами жила именно эта гадость, и именно они сожрали всю древесину в труху. Это факт!:bz:
     
    #8
  9. Брахма

    Брахма Новичок

    К счастью, таких жучков, как на картинках, у нас нет. Но родителям сказали, что эти красненькие с черненьким и есть древоточцы. Я теперь растерялась и не знаю, кому и верить... Жалко будет истреблять безобидных клопиков, которые не покушаются на нашу баньку. А с другой стороны, кто его знает, что у них на уме. Прям совсем меня запутали вы все...:bc:
     
    #9
  10. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    На самом деле на фото Брахмы изображён клоп-солдатик. Почитав информацию про них,ясно,что Борис 614 прав.:)
     
    #10
  11. Борис614

    Борис614 Новичок

    Если продолжают глодать сомнения – сжечь их к чертовой матери!
     
    #11
  12. Камазист

    Камазист Новичок

    Сколько себя помню,всегда их видел в деревне на каникулах,все места где они "тусовались" все деревянные места так и стоят уже лет 30
     
    #12