Отопление, теплопотери, утепление

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем slava_gold, 9 апр 2016.

  1. servolk

    servolk Активный пользователь

    Ну, у меня в смысле планировки, можно сказать по барски: между КО и М,П ещё зона раздевалки (догола), там же туалет и топка каменки. Для отопления КО и М в мороз топлю камин. Не в напряг, да и уютнее с огоньком. Сейчас если б строил, сделал бы КО чуть больше, а в остальном всё показало себя очень функционально. Сейчас вот озадачился резными наличниками и остальной красотой снаружи. Даже торопиться не хочется, чтоб от процесса удовольствие продлить.
     
    #16
    georg62 и prorock нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Купил себе в баню вот такую хрень.))
    Фото0452.jpg
    Хрень потому что сразу после покупки пришлось сдать обратно.))
    Фото0453.jpg
    Перепутаны функции где мороз там осушение, а где осушение там мороз.
    Думал сразу заменят на другой, а нет типа 20дней на проверку. Потом только деньги или товар.
    Короче первые плюсы за сутки использования. Действительно зашибись тк из розетки 1200вт, а тепла 3,1 киловатта выдаёт. Тепловой режим от +13 до +27гр. Получается в два раза экономичнее чем ЭЛ. конвекторы.
    И второе 1350вт из розетки, а мороза 3,5квт тк у меня летом в бане прохладно тк сруб и как кондиционер не планировал использовать. Но у неё ещё режим осушения воздуха есть как вариант. В плане на лето в квартире на кухне его установить, а на зиму в бане +13 держать. Недостаток шумит сильно но если ночевать, можно и выключить.
    Пока на проверке ещё две недели потом буду пользоваться может ещё плюсы и минусы будут. На обогрев точно уже в середине апреля не получится при минусовых на улице испытать.
    P.S. Кто не в курсе баня 6 на 9 м. , а то подумают мужик ку-ку мобильный кондей в бане поставил.))
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2018
    #17
    slava_gold нравится это.
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Так это вечный двигатель получается.... КПД более 200%. Нобелевка однозначно :) Или выделенное тепло в кВт не измеряется? Если все же законы физики не изменились, то такой обогреватель сможет эффективно отопить 12кв.м. площади, ибо в среднем 1кВт требуется для обогрева в среднем 10кв.м.
    В режиме кондиционера воздуховод нужно на улицу выносить?
     
    #18
    magol и Александр Чирков нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да! там на фото труба-гофра её в окно, воздуховод, в трубу печи как вариант. В режиме обогрева конденсат ещё надо отвод, а режиме холода испаряется в воздуховод.
    Там газ фрион как холодильник в твоей квартире килловат в сутки из розетки, а мороза 3квт.
    Если температура -8 будет окружающей среды то 1 к1 по мощности будет примерно.
     
    #19
    lotos нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    @VB1968, ну типа тепловые насосы воздух/воздух...дорогая штука? до -скольки на улице выдает тепло внутрь? гудит?
    на ФХ давно идут битвы за энти насосы...и кондеи есть с режимом обогрева. наука ептель.
     
    #20
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold, гудит компрессор как у холодильника ( кому какой попадет), а шум 52дб. два вентилятора. Гофру шумкой обмотать сразу тише тк воздушный поток не слышен. Остаётся шум вентилятора в помещение там 3 режима скорости. У меня в этом и гемор тк в режиме осушения у меня мороз, а там автоматически вентилятор не убавить не прибавить. Так бы и менять не стал. Я купил за 15 700 р. Пока покупке не рад тк деньги уплочены, туда сюда возил, а пользоваться не могу. Подробнее по режимам только из практики могу сказать тк будет стоять внутри помещения, а там всегда плюс.
     
    #21
    slava_gold нравится это.
  7. lotos

    lotos Активный пользователь

    А модель можно указать. Давно хотел почитать про тепловые насосы за вменяемую цену.
     
    #22
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я себе такой в каюту установил семь лет назад. Плюсы: греет, холодит, сушит, просто ветер гоняет. Минусы: воздух из помещения выкидывает на улицу, значит без приточки воздуха получится вакум. Поэтому, если приточка очень холодная, то обогревать им проблематично, аналогично с охлаждением, если приток горячий. Поэтому сейчас каюту обогреваю конвенктором. Еще плюс - дышится с ними легко, лучше чем с кондеями, все же воздухообмен иден.
     
    #23
    VB1968, Сибирячка, prorock и 2 другим нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник, да плюсы не учитывая шум вентилятора я заметил и свежесть воздуха и постоянство температуры. Для бани осушение воздуха, но опять в инструкции (не устанавливать в ванной комнате)
    Моё мнение забор воздуха с подвала на зиму на обогрев и в жару как кондиционер тоже самое.
    Все пишут типа сплит лучше в плане шума и экономичней тк нет подсоса воздуха с улицы. Думаю бред тк зимой на обогрев на стене на улице -8 и уже не будет на обогрев работать экономично, а летом на стене горячий воздух тот же уличный плюс солнце тоже нет экономии перед мобильным который в помещении.
    TCL TAC-12CHPA/F вот такой я купил тк цена вкусная. Но гемор уже имею, что дальше пока не решил, брать этот или другой бренд.
     
    #24
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Времени не было написать подробно. У меня полярис, и по отзывам не плохой, вроде. У старпома ноунейм китайский. Работает сильнее, дует мощнее, мой более плавно. У старпома каюта больше в два раза и холод-жара сильнее работает, так у него в каюте нормально. Мой не так сильно холодит и горячий воздух не такой контрастный. Зато с моим не простудишься. Но поэтому, что более плавно работает по температуре, приток нивелирует температуру. У старпома резко холода/жары добавил и выключился, а у меня будет чаще включаться. Так что по моделям есть нюансы.
     
    #25
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ещё мощность разная компрессора и объём помещения на который расчёт. У меня 30 кв. м. это самый мощный из мобильных. Воздушный поток это уже скоростью вентилятора один, два, три положение, а компрессор уже своей мощностью вкл на 2 минуты или 30 минут.
     
    #26
    Сипильник нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сегодня получил ответ из магазина, что в специализированной мастерской был проверен кондиционер и дефект не обнаружен, можете забрать товар или деньги.мммРжуТсс...ну ясен перец открутили панельку, фишки местами поменяли как должно было быть при сборке и дефекта нет.)) Теперь типа сам дуракхзбар
    Это сразу мне было понятно как будут развиваться данные события, поэтому заявление на возврат денег сразу написал когда возвращал товар. Теперь жду когда вернут в течении суток деньги и снова сделаю заказ кондея другого но уже в магазине проверю работоспособность и только тогда оплата.
     
    #27
    Сипильник, prorock, slava_gold и ещё 1-му нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну это я раскатал губу в течение суток.))) Десять дней ждать надо.отдддд
    Заказ нового сделаю в понедельник он - лайн, чтоб доставили в магазин через неделю. Тогда и деньги должны вернуть мне. Тсс... Если нет пусть ждут сами себя, чтоб я оплатил, а то мне так тоскливо одному головную боль за свои иметь.((
     
    #28
    prorock нравится это.
  14. magol

    magol Советник

    Проходили - привез домой перфоратор Практиль из Леруа Троицк - у них теперь Экономия и аппараты не проверяют! Типа - в течение 2 недель вернем денежку! Фиг ВАМ- перфоратор пару раз потарахтел и ...замолк, запаха нет. Жена привезла на обмен - мне надо конопатить баню и дом, а ей - ждите 10 дней - мы проверим!!!!
    Вот и все законы для нас - плебеев...
    Газ в бане с батареями ...- теперь Лепота! Пирометр "дырки" показывает - мостики холода!
     
    #29
    VB1968 нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вообще по закону экспертиза нужна продавцу,покупателю на нее начихать.В любом случае должны предоставить подменный "агрегат",на время экспертизы/ремонта.Если конечно вы укажете это в заявлении.
     
    #30
    magol и VB1968 нравится это.