Печь с непрерывной генерацией пара. Сбрасывать ли излишки пара из печи в вытяжку

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Chichic, 9 май 2018.

  1. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Всем здравствуйте!


    Мысль сбрасывать лишний пар в вытяжку (или просто на улицу), впервые посетила меня еще в 2013 году. Когда только ждал свою первую печь с непрерывной парогенерацией. Уже тогда мне показалось, что быстро перейти с парильного на мытный режим (а у меня совмещенная парная- мыльная) не получится лишь прикрыв зольник печи. Конечно же прикрыв зольник- перекрыв доступ воздуха- горение в печи уменьшится- произойдет снижение парогенерациии печи. Но это не произойдет мгновенно (прекращение парогенерации). На это необходимо время. В зависимости от состояния прогара дров печи это 2-5 минут. Т.е. это время надо выждать для прекращения парогенерации. А уж затем проветрить парную для смены режима.


    Когда я высказал эту мысль в профильной теме на ФХ, мне (тогда еще только теоретику) было сказано, что все и так будет хорошо и ничего к печи добавлять не нужно. Первые же опыты с печью показали, мои предположения были верны и штатными способами мгновенно прекратить генерацию пара невозможно. И сделать сброс пара в вытяжку с печью Скоропарка тоже невозможно, без переделки печи посредством сварочных работ. Тогда я самостоятельно изготовил бак долива к печи, залив в который несколько ковшей холодной воды парогенерация в печи прекращалась на 5-10 минут, в течении которых был возможен мытный режим. А затем печь сама переходила в парной режим (вода закипала и начиналась парогенерация).


    Был еще один минус от этого способа. Когда ты прикрываешь зольник (прекращаешь подачу воздуха в печь) дрова начинают обугливаться без доступа кислорода. Если держать зольник закрытым в течении 10 минут, а затем открыть его, получить сразу же «веселое» пламя невозможно. Обуглившимся дровам требуется время чтобы разгореться.


    Шло время. Менялись печи в моей бане. Но во всех печах, а они у меня были только парогенерирующие, мне приходилось делать мытный режим только перекрытием подачи воздуха в печь и доливом холодной воды в бак испаритель печи. И вот пол года назад я вспомнил, о мысли посетившей меня в 2013 году. Подумал: а ведь с АквойСтим я могу воплотить в жизнь давнюю мечту о мгновенном прекращении выхода пара в парную , при неизменном горении дров в печи. На тот момент я уже пол года пользовался Аквой, уже наигрался с ней, узнал ее достоинства и недостатки. В частности понял, что опция «Паровой душ» мне не нужна. А кран из рубашки печи, от этой опции, у меня уже есть в наличии. И все что мне нужно для нового эксперимента, это 4 метра нержавеющей гофротрубы от крана до вытяжки. Купил, подсоединил. В коробе вытяжки просверлил отверстие и вставил в него другой конец гофры.

    DSC_4228.jpg DSC_4232.jpg DSC_4236.jpg

    Продолжение следует :)
     
    #1
    1NIK, Василий Куценко, magol и 3 другим нравится это.
  2. kds77

    kds77 Новичок

    Добрый день! Интересный опыт.
     
    #2
    Chichic, Ignis и Сибирячка нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Chichic, приветствую! Здесь не фх, здесь лучше. :).
    И сразу вопрос: как думаешь, на С2012, если вварить штуцер сверху бака и также через кран сбрасывать пар, получится? Что то мне подсказывает, что диаметр должен быть побольше, чем у тебя на Акве. Дело в том, что как только дрова хорошо разгорятся в холодной печи, то уже у морды печи ощущение, что горячий воздух идет из перегревателя. Вода расширяется и лишнее давление сбрасывается через пароперегреватель. Придется рассчитывать сечение гофры, что правильно распределить потоки.
    И второй вопрос: по освещению. Хочу из смежки освещать парную. Стеклоблоков просто не нашел в своем ауле, зато нашел толстые иллюминаторные стекла у себя на судне. Можно создать отдельную тему, ибо вопросов будет много. Яркость светильиков, высота от пола и тд.
     
    #3
    Василий Куценко и Chichic нравится это.
  4. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    kds77, Дима привет! Сипильник, Сергей привет!

    А вот и нет. По моему мнению, диаметр на СП должен быть меньше. Думаю не более 1/2 дюйма, может и меньше, например 3/8. Связано это с конструкцией СП. Если в ней полностью сбросить пар идущий на пароперегреватель, то перегреется внутренняя стенка ППГ. Это чревато сначала короблением этой стенки, а затем и ее прогаром.
    Под словом СП я подразумеваю весь модельный ряд Скоропарок с ППГ вокруг топки.

    Конечно так будет лучше.

    Если по вопросу, то если смежное помещение из которого будет освещение отапливаемое, то можно ставить одинарное стекло. Если оно холодное, то лучше стеклоблок или другой стеклопакет. Ведь в стеклоблоке два стекла, а посередине воздух.
     
    #4
  5. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Хорошее замечание про сброс пара. Я это заметил еще на Кераме. Как у всех "паровых" необходимо это предусматривать, правда как быть со Скоропаркой 2017 неясно.
     
    #5
    Сипильник и Chichic нравится это.
  6. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Со всеми Скоропарками не просто. Производитель категорически против вмешательства в конструкцию. Штатного парового крана нет и не будет, такова политика компании. При любой несанкционированной врезке в стенку или крышку бака, покупатель автоматически слетает с гарантии. Хотя вообще то Скоропарки это надежные печи (кроме самой первой) думаю гарантия им не очень то и нужна. Но это лишь мое мнение.

    Да, кстати. :) Я не спрашивал разрешения на подсоединение сброса пара у производителя Аквы. Все делал на свой страх и риск. Спасибо им за штатно вваренный кран в рубашку печи.
     
    #6
  7. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Ну это же промпечка.
     
    #7
  8. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Кстати, в Аквах без давления этот винтиль, скорей всего пережиток, т.к. в Акве с давлением он был и был для сброса пара на улицу.
     
    #8
  9. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Продолжение

    Из всех моих экспериментов с парогенерирующими печами, удачными получаются не более 50%. Данный же эксперимент без всяких сомнений модно отнести к успешным. Это практически с первого дня признали все члены моей семьи. И время лишь утвердило меня в этом мнении.

    Еще немножко о том. Что сподвигло меня на эксперимент. В основном это остывающие полы. Вернее деревянные трапики лежащие в парной на полу из плитки, подогреваемой водяным теплым полом. Кстати подогревается он чуть- чуть, можно сказать что они не теплые, а не холодные. Так вот, в процессе подготовки парной которая длится около часа, я пускаю пар из Стима на разных уровнях. По времени процесс выглядит так: Около 10 минут горят щепки и мелкие дровишки. В это время закипает вода и начинается парогенерация. Далее 25минут горит первая закладка дров, при которой пар из Стима выходит на уровне около 1м от пола. Затем вторая закладка горит еще 25минут и пар из Стима выходит на уровне 10см от пола. Маленький нюанс. Если, когда я делаю первую большую закладку, я могу стоять в парной в полный рост. Когда же делаю вторую закладку, то по парной я передвигаюсь на четвереньках, потому что вверху уже очень жарко. Когда же прогорела вторая закладка, при которой нижний выход ПП из Стима, зайти в парную невозможно даже на четвереньках. Невыносимо жарко даже в самом низу парной. Так делаю для того чтобы все в парной гарантированно прогрелось. Не только полок и стены. Но и лавка для мытья. Такая фишка у меня. Нравится мне когда все деревянные предметы в парной хорошо прогреты.

    DSC_3465.jpg DSC_3460.jpg DSC_3365.jpg DSC_3364.jpg

    Так вот, при проветривании парной после подготовки, когда открыта форточка, остывания пола не избежать. Это является неизбежной расплатой за проветривание. Но такое пятиминутное проветривание не так уж сильно остужает пол. Гораздо существеннее пол остывает, когда печь подает слишком много пара и вытяжка не справляется с его удалением. Тогда для поддержания оптимальных кондиций открывается форточка. На некоторое или на продолжительное время. Но проблема в том, что холодный зимний воздух с улицы, поступающий в парную через форточку устремляется вниз и стелется по низу парной. Где и остужает пол.

    Аква Стим по сравнению с мною тестированными Скоропарками намного более паропроизводительна. На вскидку не менее чем на 1/3. В результате на моих 18м3 приходится либо открывать форточку, либо постоянно держать горение на минимуме. Держать горение на минимуме всегда непросто в дровяных печах. Самой идеальной, для поддержания ровного горения была бы печь на газу. Дрова же имеют три стадии горения: сначала они разгораются. Затем горят с максимальной теплоотдачей. Затем следует затухание и «угольное горение». Соответственно чтобы горение было всегда ровным, а за ним и парогенерация была одинаковой, надо следить за печью. Подбрасывать дрова когда предыдущие еще не прогорели, открывать- закрывать поддувалом приток воздуха для горения, точно дозировать количество подбрасываемых дров. Все это конечно же делается автоматом опытными пользователями, и я так делаю уже пять лет. Но хочется ведь совершенства;).

    Вернемся к форточке. Да, это быстрый эффективный инструмент при парении. Открытие ее не вызывает негатива ни у того кого парят (он лежит на полоке на высоте 80-90см от пола к которому спускается холодный зимний воздух), ни у того кто парит (он стоит, его лицу жарко, на прохладу у пола он часто не обращает внимания). Гораздо неприятнее открытие форточки при мытных процедурах. Моющийся сидит на лавке которая 40см высотой. В этом случае открытая форточку уже хорошо чувствуется. В моей семье чаще моются в бане чем парятся. Соотношение времени на парение и мытье чаще 1 к 5, реже 1 к 4.

    DSC_2765.jpg

    В этих условиях постоянно открытая (периодически открывающаяся) форточка, поддерживающая микроклимат в парной- мыльной, не самый лучший вариант. Мне виделось два варианта выхода из данной ситуации. 1. Увеличить диаметр вытяжки. Что само по себе затратно по времени и финансам. 2. Сделать прекращение (уменьшение) подачи перегретого пара в парную, при неизменном горении дров в печи.

    Второй вариант мне показался более быстрым, при уже наличии крана из рубашки печи.

    Продолжение следует.:)
     
    #9
  10. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Юрий, а какова толщина керамики и стяжки в парной?
     
    #10
  11. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Не знаю как ранее, с Аквой я всего лишь год, но сейчас этот кран предназначается для подсоединения АкваИнгалятора (на мой взгляд очень нужная и полезная вещь, которой пользуюсь каждую баню) и для подключения парового душа (с этой опцией у меня как то не сложилось. Не осуждаю, но не мое)
    Толщину керамической плитки не вспомню. Обычная плитка.

    SS854026.JPG

    Стяжку тоже не помню, но судя по моим старым записям 11см.

    SS853565.JPG

    С какой целью интересуешься?
     
    #11
  12. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Странно тогда, что быстро остывает.
     
    #12
  13. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    Нагретая бетонная плита конечно же не может быстро остыть. А вот нагретые деревянные трапики уложенные на плиту могут.

    Тут фишка вот в чем. Мои теплые полы лишь условно можно назвать теплыми. Скорее они не холодные. Нагреваются они от самодельного электрокотла мощностью всего 1кВт. Причем от него же греется теплотрасса с водопроводом от дома к бане.

    DSC_3419.jpg

    Такую малую мощность я делал сознательно, желая получить не теплый, а не холодный пол. Ибо были предположения, что теплый пол может изменить кондиции в парной. Те к которым я привык, те которые мне нравятся.
     
    #13
    1NIK, kds77, Аркадий512 и 3 другим нравится это.
  14. Chichic

    Chichic Активный пользователь

    DSC_9025.jpg

    Теперь немножечко о том, как моя семья пользуется отключением парогенерации.

    Хотя наверное сначала надо о предпочтениях. В моей семье пять человек. Мы с женой, двое взрослых сыновей и доченька шести лет. За время пользования баней у нас уже сложилась традиция пользования ею. Баню топлю обычно я. Я же и иду в нее первым. Сначала греюсь и потею. Затем парюсь. Затем обязательно моюсь на лавке, с мылом и мочалкой, обставившись тазиками с водой :). Далее очередность не соблюдается. Иногда следующими идут сыновья. Иногда жена с доченькой. Иногда сыновья по одному, иногда с друзьями. Жена с доченькой не парятся, только греются и моются. Доченька часто играет игрушками в тазике с водой. Сыновья парятся лишь когда приходят друзья. В основном тоже греются и моются. Мыться в теплой бане, наполненной приятной влажной атмосферой, нравится всем. Доченька вообще ходит в баню с одного года. Не в напряг, а именно с удовольствием. Никогда никого не заставляю. В доме есть душевая кабина в которой можно помыться в любое удобное время. Баня у нас для удовольствия.

    Итак, когда же используется прекращение парогенерации (сброс пара). Проще сказать, что по необходимости. Но приведу примеры, когда я пользуюсь этой опцией. Первый раз прекращаю парогенерацию когда проветриваю парную после подготовки (прогрева) бани. В этот момент в бане очень жарко, влажно и душно. Это от того, что при прогреве печь генерирует пар высокой температуры на максимуме. Вытяжка при прогреве закрыта. Чтобы сбросить лишнюю влажность, делается длительное проветривание парной. В этот момент выход пара в парную не нужен. Ранее в этот момент гасил парогенерацию путем долива холодной воды в бак печи и закрытием зольника. Сразу скажу, что делать это краном значительно удобнее.

    Когда в парной проветрилось, я ложусь на полок греться и потеть. Мне очень нравится название этого режима- Пляжный. Приятно лежать закрыв глаза на полоке, в проветренной парной, когда на тебя со всех сторон лучит прогретое дерево. Потолок, стены и полок под тобой. Ощущения именно пляжные. Далее я ополаскиваюсь и иду полежать перед парением в предбанник. Подачу пара в этот момент не включаю.

    DSC_1419.jpg

    Немного полежав в предбаннике, иду парится. В парной не жарко, она подостыла, но дрова в печи весело горят, ведь зольник я не прикрывал. Для перехода в парильный режим мне не надо выжидать когда они разгорятся, достаточно лишь пустить пар в парную закрыв кран. Сажусь на полок и жду когда начнет накатывать волна нового пара. Начинаю парение. Тут важно отметить, что в печи горит не полная закладка дров, а лишь пару поленьев. Полная закладка, при которой мощная парогенерация, сейчас не нужна. Для парения достаточно лишь пару поленьев в топке печи.

    Попарившись, я открываю кран сброса пара и ухожу полежать на лавке, в теплом предбаннике. Поддувало не трогаю. Дрова в печи как горели так и горят. Пар в парную может быть в любой момент подан вновь, по первой же моей прихоти. Допустим одного парения мне показалось мало и полежав в предбаннике я решаю вновь попарится. Мне не нужно ждать когда разгорятся дрова. Достаточно лишь зайти в парную и закрыть кран сброса, чтобы перегретый пар вновь пошел в парную.

    Мытный режим. А вот тут обнаружилась интересная особенность АкваСтим. Когда в печи горят два полена и открыт кран сброса пара, печь производит такое количество пара, что он не весь успевает сбрасываться в атмосферу. Часть пара выходит и через Стим. Этого оказалось достаточно для поддержания кондиций в режиме мытья. Если же парная чуть подостыла. Например зимой. Достаточно на пару минут закрыть кран, чтобы кондиции мытного режима восстановились.

    Еще один момент. Для фанатиков типа меня, не сложно осуществить тонкую настройку краном выходящего из печи пара. Но мои домашние сильно далеки от настроек. Мною уже давно было подмечено, что они предпочитают крайние значения крана, т.е. вкл- выкл. Сколько бы я не объяснял про настройки, они их игнорируют. Типа мы пришли наслаждаться в баню, а не настраивать ее. Поэтому ранее при жаре была популярна форточка. Теперь таким любимым инструментом стал кран сброса пара. Его полюбили все домашние сразу и безоговорочно. И резко разлюбили форточку :)

    Вот как то так. Если вспомню что то важное по теме, то допишу.

    И не по теме тоже буду пописывать помаленьку. Себе в удовольствие :).

    Прикупил например тут по случаю термостойкое стекло. Думаю вставить его в дверцу печи. Не осудите если сие запихну в эту тему?

    DSC_4256.jpg
     
    #14
    1NIK, Василий Куценко, kds77 и 3 другим нравится это.
  15. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Не все термостойкие стекла выдержат нагрузку в печке. Особенно если оно для бытовых плит.
     
    #15