Как часто ходить в баню?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем вороненка, 5 янв 2011.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Записалась на занятия в фитнес, а там есть сауна. Занятия будут 3 раза в неделю, и там предлагается после каждой тренировки ходить в сауну. Если еще и учесть, что по выходным мы на даче ходим в баню, то получится 4-5 посещений бани и сауны в неделю. Вот размышляю – это не будет перебор? Или нормально? Как считаете, сколько раз в неделю можно ходить в баню и это будет полезно для здоровья, а сколько раз уже будет перебор и никакой пользы?:confused:
     
    #1
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Пока тело не почувствует, что хватит. Это индивидуально.
     
    #2
  3. Юзеф

    Юзеф На огонек

    4-5 раз . Ясное дело - перебор. 1 раз в год нормально .
     
    #3
  4. elka

    elka Активный пользователь

    Как гласит народная мудрость:- Слишком хорошо -тоже плохо! Я считаю нормальным для организма ,посещение бани раз в неделю, ну и 1 раз в середине недели после тренировки можно в сауне погреться, но без фанатизма. Баня и сауна это все-таки стресс для организма, а любой стресс положительный или отрицательный в большом количестве пагубно на нас сказывается, что ведет к ослаблению иммунитета . И вместо красивой фигуры , упругой , подтянутой кожи, и здорового румянца, можно получить противоположный результат.
     
    #4
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Сауна (сухой горячий воздух) и русская баня (горячий водяной пар) по разному воздействуют на наш организм. Это во-первых. А во-вторых, никто ведь не заставляет Вас после тренировок находиться в сауне подолгу. Так что, если знать меру, то вреда здоровью никакого не будет. А вот пользу наверняка получите.:)
     
    #5
  6. Веник Дубовый

    Веник Дубовый Новичок

    Если у вас кто то из родных болел онкологическими заболеваниями или были проблемы с сосудами (варикоз, геморой тоже считаются), то лучше не злоупотреблять. Гинекологи точно посоветуют женщинам не частить с перегревами в сауне или русской бане.
    Здесь хорош принцип "знать меру".

    По поводу сауны после тренировки, то прогревать мышцы стОит только поначалу, чтобы после физ. нагрузки они не болели, а как втянитесь в темп тренировок, так необходимость в сауне отпадет.
     
    #6
  7. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Я, когда регулярно ходил, то раз в неделю, летом - чаще, чаще и осле "пыльных работ". А когда перестал в баню ходить, то в жару мог ополаскиваться под душем три раза за день. Сейчас бы ходил в баню "для души" раза 3-4 в месяц.
    Если каждый день - исчезает ощущение Праздника. Ну, представьте себе, вас каждый день кормят тортом...
     
    #7
  8. Dobrodar

    Dobrodar Новичок

    Для участия в соревнованиях по спортивному парению - 5 раз в неделю - маловато будет. Каждый день, без симуляций. Иначе победы не видать ...:p
     
    #8
  9. Банне

    Банне Пользователь

    Думаю, идеальный вариант- это когда в городской квартире моешься под душем ежедневно утром и вечером, а раз в неделю по субботам - моешься в парной бане с вениками на даче или в загородном доме. ) Наличие бассейна при этой бане тоже желательно.
     
    #9
    Александр Чирков нравится это.