Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    у нас июль таким был....кошмар блин под40 в тени, уж насколько пес любит гулять-днем отказывался выходить из бани.
    ...сейчас хз ночи +12...+14, днем 30, давление на 10 очков ниже нормы третью неделю, но уже дышать полегче стало.
     
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Решил в этом году герметиком сруб проконопатить. Сам джутом не могу, грыжа в воротниковой зоне потом спать не даст, а работники халтуру делают. Для паровой бани конопатка должна быть идеальной, вот и решил рискнуть герметиком. Обещают полную гидроизоляцию, хотя дорого ...
     
    Александр Чирков и VB1968 нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я на заборе зависсс.
    Столбы вкопал, прясла прикрутил чтоб столбы не утащили, а сам на саду у бани три куба доски строгаю, шлифую и крашу. И так каждый день с 8 до 12 ч. потом обед и на работу.
    Надо калитку и ворота делать и тоже лень такая в такое пекло ещё и сваркой заниматься.
    Короче деревянный забор времени занимает на всё лето в одного. Ещё и на следующий год продолжать надо.
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я то же с забором копаюсь потихоньку-сосед поставил абы-кабы столбы,все лаги поотрывало в первую же зиму.Теперь я их выдергиваю(в земле см 30 бетон и см 30 столб).Из двух столбов свариваю один,длинна 3 м.Все столбы до 9 утра выдернул.Остался последний,угловой.На нем и завис я.Самый солнцепёк начался,а я не могу выдернуть.Часа 2 выдергивал-обкопал лопатой и выдернул.15 минут работаешь,пол часа в срубе,под вентилятором,отдыхаешь.
    Помощник сын,в Крым уехал.Как приедет,будем перебуривать и ставить заново.Соседа не вижу давно.
    А я так и не могу решиться на этот герметик.Конапачу джутом.Но что то медленно идет-лето уже за экватор перешагнуло,а у меня только 3 венца проканопачено всего,снаружи и внутри.
     
    Trento и Сипильник нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я все равно сам бы не стал. Но, полок убирать, печь демонтировать, потолок разбирать, чтобы доступ был ко всем венцам и было удобно. С герметиком хотя бы печь можно не трогать, а у меня на ней регистр с трубами. Пришлось бы сливать систему и потом заново все соединять. Помимо денег, это еще и геморрой для меня. Поэтому и решил рискнуть герметиком.
     
    Александр Чирков нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Думаю моими черепашьими темпами до зимы сделаю конапатку.Вчера полки разбирал для конапатки.Печь не надо трогать,да и потолок то же.
    Думаю ещё слой базальта на потолок кинуть,50 мм.Сейчас 100 мм лежит,наверное теплопотери большие.
     
    Сипильник нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня на потолке снизу вверх: вагонка, фольга утепленная с ворсом, черновой потолок из доски, 20см утеплителя ( 4 слоя по 5см). В этом году буду думать, чем заменить. Может шелтер куплю. Летом глину с опилками намесил бы, зимой не буду. А потолок надо разбирать, иначе до верхнего венца не добраться, а у меня там капало зимой, наверное фольга порвалась и утеплитель мокрый был.
    А конопатка должна быть такая, чтобы иголка не пролазила в шов. Иначе будет влагу впитывать. Я намучался с плесенью, что аж жидким стеклом обрабатывал швы, чтобы не впитывала. Но я через день и каждый день зимой парюсь, поэтому и не просыхало.
    Еще скважину в теплый предбанник хочу пробурить, соответственно надо будет еще утепляться и постоянный плюс держать, а теплопотери через дверь только огромные, одной буржуйкой не справлюсь. Придется греющий кабель ставить, ну и и добавочное утепление все же должно помочь. Я с питьевого бачка воду не сливаю, бывает замерзнет, но не рвет. Может и станции ничего не будет, хотя рисковать не охота.
     
    VB1968 и Александр Чирков нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сипильник, зачем менять собрался утеплитель на потолке?
     
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Эта давняя история, уходящая своими корнями... да хрен его знает, надоел :).
    Я в сарайке крышу погреба забетонировал, но зимой промерзало все, хочу утеплителя сверху бросить, как раз старый и пойдет. А раз у меня капало сверху в парной при сильных морозах и утеплитель сверху покрывался льдом, то все равно надо разбирать и смотреть. Упаковка стекловаты, или как там ее, стоит не дорого, на 4 кв метра можно потратиться даже на шелтор, тем более у меня осталось от утепления ванной комнаты и туалета. Да и просто, как на чердак залезешь ревизию дымоходу делать, так весь исплюешься от мелкой пыли. Хотя, если хороший дымоход поставлю, то и лазить реже буду. Увижу по деньгам. Планы как у маленького фюррера, а денег пока ноль.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    @Александр Чирков,
    "..Думаю ещё слой базальта на потолок кинуть,50 мм.Сейчас 100 мм лежит,наверное теплопотери большие..."
    добавляй без сожаления до 200мм. причем по всем помещениям доводи до 200мм. окупится дровами/электричеством за короткое время.

    @Сипильник, "...Еще скважину в теплый предбанник хочу пробурить, соответственно надо будет еще утепляться и постоянный плюс держать, а теплопотери через дверь только огромные, одной буржуйкой не справлюсь. Придется греющий кабель ставить,..."
    почитай-делают приямок в помещении холодном, утепляют стенки/крышку и туды лампочку в мороз. говорят нормально греет. может твой вариант?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2018
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    slava_gold, 200 мм говоришь? У меня лаги на потолке 150,снизу подшит черновой потолок,сверху уложен пол чердака.Если делать 200 мм,надо поднимать пол на чердаке.Т.е. по брусу(по лагам) кинуть ещё брус?
    Пока не совсем представляю как это все воплотить?
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    @Александр Чирков, пардон, по своим лагам ориентировался...150мм тоже хорошо с минимальными "разрушениями" тысыть
     
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Попробуй шелтер на утепление, он по характеристикам в два раза лучше, чем стекловата, но и дороже. Я себе туалет-ванную утеплял 10см шелтора, полет нормальный. Обогревается электричеством, чтобы не разморозить, так обогреватель практически не включается, я доволен.
    Про приямок не первый раз слышу, но пугает уровень грунтовых вод, не будет ли затапливать? Ведь на 70см закопаться придется, хотя, кажется это верное решение, еще доутеплять предбанник дюже не охота и дорого, проще сломать эту сарайку и заново отстроить как надо.
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник, ну тут только следить весной....герметичный кессон городить под полом как бы уже дороже не получилось утеплителя.
    ---
    скважину делать диаметром по погружной насос, выше насоса но ниже уровня воды в пнд трубе делают отверстие 2-3мм для слива воды самотеком....автоматика пусть в тамбуре висит,
    почитай на ФХ про зимний водопровод на сезонных дачах ....там есть тема имени ФИО придумщика не помню
     
    Сипильник нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Как с забором закончишь точно встретишь.)))
    Денег за труды свои точно не увидишь тк ему и так хорошо было с таким забором.
    Эти совместные заборы, что связано с их возведением и дают оценку соседям в дальнейшем как с ними в соседях жить. На саду все четыре стены забора пришлось поставить в одного. Два месяца смотрели молча как я столбы вкапываю итд . Шесть лет уже прошло у них так заборов и нет, туалетов нет, теплиц нет не говоря о бане.)))
     
Статус темы:
Закрыта.