Из каких труб делать дымоход в баню?

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем Евгений1232, 31 мар 2016.

  1. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Плохой дымоход
    = смерть от угарного газа
    = смерть от пожара
    = смерть от инфаркта из-за сгоревшего здания.

    Дымоход не может стоить дешево.
     
    #31
  2. Крайне не верное утверждение!

    Замена дымохода обходится очень дорого! Выход дымохода из строя обойдется многократно дороже!
     
    #32
    Ignis и Сибирячка нравится это.
  3. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Полностью солидарен с вами, Алексей.
     
    #33
  4. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Приветствую, народ! Тему создавать не стал новую. Но наконец-то руки и финансы доходят и до бани.
    Советовать, и говорить, что это за г.... И т.д .Не надо. Баню строил не я, и там тихий ужас. Приходиться из этого колхоза, снова колхозить.... Но уже чуть меньше. Ранее мне много советов давали по печи, по бане и тд .Благодарен. И вот наконец, итог: старую кирпичку монолитную раздолбил... Это была жесть . Реальный монолит. Вот кое-как залил на этом месте кривовато стяжку и пришлепал плитку. Далее вырезал доконца дыру в стене под топливный канал. Теперь есть вопросы.
    Старый дымоход это черняшка труба, 150 мм, колхоз полный. Проблема в том, что от выходной трубы печки (гейзер 2014 inox) до потолка ровно 100 см. До старого дымохода прямой трубой не состыковать... Нужны углы. Так вот, могу ли я, если сделаю в стене новое отверстие и новый дымоход, в этот метр вкорячить бак самовар, и потом уйти в стену и снаружи дымоходом уйти вверх? Бак вроде пишут, что на 40 литров минимальный и он 500 мм. Следовательно, надо в оставшиеся 500 мм уложить переходы, уголки и уйти в стену и тд... Это реально? Каковы размеры этих деталей? Или самовар вообще никак не вкорячить туда?

    К сожалению, и помывочной комнаты нет, а в парилке только закуток с поддоном, типа там помыться только можно. Прошу не осуждать весь большой косяк этой бани. Мне она такая досталась. Буду делать из того, что есть...

    И второй вопрос, на фото выдно, что стена смежная толще , чем топливный канал.... Чуть расширил снаружи, что бы дверка закрывалась. Но , а как плотно все это заделать вокруг топливоканала? Снутри не смогу ничего подсунуть, тк зазор между мечью и стеной будет 3 см как в инструкции. Снаружи топливник тоже глубоко... Замазать цементом тоже не просто будет. Как сделать плотно? Чтоб тепло не уходило в смежное помещение?

    IMG_20180730_154215.jpg IMG_20180730_190254.jpg IMG_20180730_154132.jpg IMG_20180730_154036.jpg
     
    #34
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    vovchik-bald, у производителя на сайте должны быть размеры, я который брал-все есть в инете. ну и в магазине сразу договорились про обмен/добор если не загажу детали. так же и бак смотри вживую, обмерь всю баню где да куда будет выходить.
     
    #35
  6. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    А могу ли я весь дымоход сделать из просто оцинковки-нержавейки? Не сендвич если
     
    #36
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я не профи, но мне кажется можно....
    мне кажется сэндвич придуман для котлов длительного/отопительного действия....чтоб долго и экономно сжигать топливо. соответственно газы не такие горячие и ближе к макушке трубы в сильный мороз может потечь конденсат.
    а в бане как? раскочегарил-попарился, затушил...дин фиг труба по наружке остынет...не сразу так через день.
    ---
    до сих пор масса бань вокруг меня с черной трубой, шиферна есть, тонкие тоже монотрубы торчат....
    ---
    у меня пунктик в голове за пожар...я ставил сендвич, и визуально мне нравится толстый дымоход))
    ---
    тут есть профи-пусть разложат по полочкам ваши пожелания/возможности.
     
    #37
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да какие профи, сам смотри. У меня проходка в потолке монотрубой, дальше сенгвич. Для тяги сенгвич предпочтительнее, меньше засаживаться будет и кондесат, если что. Наружная поверхность сенгвича ниже, чем монотрубы. Смоделируем ситуацию: монотруба, неделю без бани. Пауки паутин на чердаке расставили море, дерево кругом высохшее, затопили печь, труба нагрелась, а у некоторых и до красна :), паутинка вспыхивает и дальше понеслось. Это костер трудно расжечь, а баню сжечь запросто, там все сухо. Я у буржуйки что делал? Монотрубу обворачивал утеплителем и скотчем закреплял, на улице декоративный кожух ставил. По деньгам почти стоимость сенгвича вышла, правда монотруба дорогая была куплена. Вот от сюда и пляши. Если не лень ревизию делать перед каждой баней, то и монотруба пойдет, в деревнях у всех так, особенно в Карелии наблюдал. Боишься - обмотай стекловатой и проволочкой стяни ( скотч опасно все же). Хочешь по уму, выкини все и сделай по правилам, на дымоходах не экономят.
     
    #38
    slava_gold и vovchik-bald нравится это.
  9. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Благодарю, щз развернутый ответ. Но у меня баня кирпичка, крыша шифер. Старый дымоход по фото видно, что иупо старая труба... Проход есть и будет не через крышу... А стену. Следовательно, надо потолок уберечь только думаю и всё. Старый колхозный дымоход кажется паранитом или асбестом... Как там его называют обмотан сеаружи и внутри при проходе через стену, что б вагонка не грелась... И как я понял, прошлые хозяева кочегарили до соплей эту баню)))
    Значит буду монотрубу лепить. 0,8 мм думаю или 1 мм искать. Теперь осталось уместить в 1 метр бак и проход в стену от печки....
    И второе, что-то придумать как уплотнить топливный канал печи в стене
     
    #39
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    что за печка? в паспорте обычно схема устаноки есть. нет штоль родной накладки декоративной на портал вокруг дверки для этой печи?
     
    #40
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    у меня родная накладка, как на фото...те печь задвинул, вокруг утеплил канала и сверху из комнаты буквой П одевается накладка. нержа тонкая, можно самому хоть из чернухи смострячить, покрасить как нужно и ноупроблем.
    вон смотрю кулибины камушком плотненько сделали...можно и керамогранитом на растворе также оформить и все.

    20140523__183441_(1).jpg td-(23).jpg
     
    #41
    vovchik-bald и Сипильник нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Только 1,0 мм и желательно хорошего производителя.
    Продаются шнурки-веревки, даже не знаю как их назвать, в печных магазинах. Негорючи. Так вот ими законопатить, если это имелось в виду. Асбестовый шнур в крайнем случае и крайне не желателен. Но у нас выхлопные колектора до сих пор на теплоходе обматывают.
     
    #42
  13. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Понял, спасибо за советы. А еще вопрос, по моим фото видно... Что стена блочная, и не горючая... Так вот чем можно ее облагородить, а то как в коровнике? Какие материалы подешевле и подходят для этих целей? Лист нержавейки? Или еще что используют?
     
    #43
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    vovchik-bald, керамогранит от 130руб/м.кв, кирпич облицовка, плитка есть, просто штукатурка цпс+краска...вроде есть уже и негорючие панели расписные под "хохлому"
    на любой кошелек
     
    #44
    vovchik-bald нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Говорят,что при большем объеме кирпича в парной,увеличивается время протопки зимой.Т.е. кирпич-аккумулятор холода.У меня портал до потолка из кирпича облицовочного,вроде нормально все зимой,часа 2,5 на протопки уходит.
    Какая то японская нечиха появилась для облицовки.
     
    #45