Бетонные полы в парной и мойке

Тема в разделе "Полы", создана пользователем bord, 26 сен 2018.

  1. bord

    bord Новичок

    Всем привет! Помогите советами. Пирог пола будет такой: песок утрамбованный - ЭППС 50 мм - бетонная стяжка с уклоном - керамическая плитка. Ну а по плитке съемные деревянные настилы.

    Фундамент ленточный. Выбрал всю труху от старых полов, остался грунт. Вопросы:
    1) Между какими слоями должна быть гидроизоляция/пароизоляция?
    2) Какой слой песка сделать?
    3) Для уменьшения вложений хотел на грунт закидать битый кирпич, а сверху уже песок. Верно ли
    4) Слив сделать прям внутри фундамента (2 перевернутые бочки). Не замерзнут ли зимой?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    1. На утеплитель гидроизоляцию.
    2. У меня земля - песок, поэтому не копенгаген.
    3. Тоже не в курсе.
    4. У меня слив за пределы бани, одна перевернутая бочка 100л с просверленными отверстиями повсюду. Вокруг засыпал щебнем и песком с отростком для увода воды. Сверху выведена фановая труба на всякий случай. Мыслей, чтобы замерзла нет. Зерез трубу фановую меряю уровень воды 0,5-1 см после бани. Два года эксплуатации. Раньше была без щебня, всплыли после вылитых 300л весной на половодье.
    На эппс после гидроизоляции армированную сетку для жесткости. Толщина стяжки >6мм. Перед эппс тоже сетку от грызунов можно. В стяжку трубы заложить для теплого пола, я тоже не хотел, друзья настояли. Теперь благодарен им за теплый пол во время бани, который греется от печи.
    Замерзнуть может вода в трапе. У меня груша для этих целей, откачиваю воду. Можно незамерзайки стакан плескать.
     
    #2
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    bord,
    1. эппс не боится воды, можно поверх него, можно и до и после....только не ПАРО а гидро, можно плотный целофан, есть дешманский серый из вторсырья очень плотный рукавом по 150см продается.
    можно просто ппс плотный фасадный 25-35 плотности он в два раза дешевле экструзии.
    2. по кошельку....хоть все песком.
    3. можно. кирпичи/камни/галыши....вообще все что не гниет можно там похоронить, люди даже стеклотару укладывают чтоб теплее было))
    4. если не вечная мерзлота то не должны, даже если и замерзнут-оттают....лишь бы не воняли и фундамент не подмывало.
     
    #3
    Сипильник нравится это.
  4. bord

    bord Новичок

    Да тоже думаю раз он (ЭППС) не боится влаги, можт и вообще она не нужна...разве что на стены выпуски сделать.
    По теплым полам в парной и мойке однозначно нет, там будут деревянные настилы, а вот в предбаннике можно задуматься о таком) Т.е. это отдельный бачок, в нем вход-выход и через насос, да?
     
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня так. Бачок на трубе и на обратке насос. Для перестраховки сделал второй контур с батареей, чтобы пол не перегревался, но зря. Хотя периодически батарею грею в ко. Сейчас задумался тэн впендюрить в эту систему, чтобы плюс в бане держать. Воду не сливаю зимой никогда, ибо парюсь через день и каждый день. Но иногда сикостно, что замерзнет трап, поэтому и электро подогрев через розетку с таймером хочу.
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    bord, дело Вам Сипильник, говорит про теплый пол, взвесьте все еще раз спокойно., если банька крепкая то
    бетонный пол это надежно и надолго....по сути у Вас все уже готово.
    эппс Вы и так постелите, плитку тоже, песок будет, бут камнем, армировать стяжку один фик нужно...остается только эппс пустить по ленте меж фундаментом и стяжкой и трубы купить немного и в бетон грамотно положить...пусть лежит там смирно до лучших времен.
    а как надоест няньчить деревяшки и мыть под ними плитку-тут и пригодится вам труба в бетоне и вспомните Сипильник, добрым словом))
     
    #6
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не боишься,что вонять будет? Лучше выведи за баню примерно на 1,5 метра.Глубину сделай метра 2,обложив яму автопокрышками.Трубу с уклоном и ничего не замёрзнет.Проверено лично.
     
    #7
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    И это...если уж так вкладываешься- бетонный пол,то конечно лучше делай теплым.Можно как у Сергея,но тогда баня будет промерзать,когда не топишь.Я сделал через Эл.котел.Все руки не дойдут до управления котлом через GSM модуль.В эту зиму наверное все же сделаю- классная вещица!
     
    #8
    slava_gold нравится это.
  9. bord

    bord Новичок

    Спасибо народ за советы.
    Но в парной и мойке ходить нужно по дереву (это мое твердое убеждение), бетонный пол для долговечности, а плитка чтобы бетон не набирал влаги, соответственно теплый пол в этих помещениях совершенно не нужен. А вот в предбаннике наверно сделаю теплый пол.

    Есть такие опасения...Правда чему там вонять особо, в основном вода. Интересно было бы послушать у кого такой опыт был. Хотя наверно все таки правильней будет сделать ее снаружи
     
    #9
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Теплый пол нужен для просушки парной после процедур, как теплоаккумулятор. Благодаря ему парная в минус практически не уходит, даже если греется только от печи и париться два раза в неделю. Но, чтобы не рисковать, хочу тэн добавочный, чтобы точно не разморозить.
    Дерево впитывает запахи. Если парная и моечная совмещенка, то запах обеспечен. Я не верю в чудеса вентиляции, когда все уходит в вытяжку.
    Канашку однозначно за пределы бани. Не будет журчания воды слышно и запахов обратки. Ведь, если вода льется в бочку, то там избыточное давление получается. Значит воздух будет выходить. Надо фановую трубу делать. А ее куда выводить. Цена вопроса канашки за пределами бани 2м трубы и два уголка = 150 рублей грубо. Хотя хозяин- барин.
     
    #10
  11. magol

    magol Советник

    1. Вы совета спрашиваете, или кого-то Учите?
    2. Пахнуть будет и плесень появится...
    3. Как планируете дилать гидроизоляцию?
    4. в бочке вода замерзнет, саму бочку по весне может выпереть из земли.
     
    #11
  12. bord

    bord Новичок

    1. Я спрашиваю совета, но и свое мнение имею. Учить никого не собираюсь, ибо у каждого свой мозг.
    2. По канализации уже определился - снаружи сделаю, чтоб никаких сомнений не было.
    3. На стяжку положить гидроизоляцию с выпуском на стены. Поверх плитка с плинтусом из плитки. Если есть, что посоветовать, с удовольствием выслушаю.
    4. Скорее всего кольцо будет одно, т.к. надумал еще туалет, летний душ и раковину выводить туда. Ну а если бы бочку ставил естественно делал бы обсыпку песком, сверху пенопластом бы утеплил.
     
    #12
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    bord,
    1.
    2. ну и правильно решили.
    3. уклон плиткой в сторону трапа, мой совет все делать 110мм и трап тоже не заужать.
    4. кольцо все что пишут 1м высотой как правило 0,9м и минус от объема куда прийдет труба канашки с учетом уклона. в масштабе нарисуйте уклон от всех точек слива и прикиньте на какой глубине сойдутся трубы возле сливной ямы.
     
    #13
  14. bord

    bord Новичок

    3. да, в одну сторону уклон будет и 2 трапика в парной и помывочной. Диаметр именно такой.
    4. а какой уклон должен быть? с туалета и душа небольшое расстояние, а с раковины метров 6 будет, но наверно ее в другую сделаю (небольшой расход будет)
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    bord,
    3. правильно, 50мм работает но у меня регулярно требует профилактики...волосы/листья/ветки с веника быстро забивают решетку.
    4. чисто где вода нормально 2...5см на метр погонный, можно и круче, главное без провисов трубы.
    все что от горшка канашка старайся 2см/на метр погонный держать иначе вода будет обгонять какулы и может случится затык.
     
    #15