Водоснабжение бани зимой

Тема в разделе "Вода", создана пользователем brigadir52, 6 апр 2016.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник, да кака так. просто внимания не заострял. ее куда только не применяют. у меня зимний ввод от скважины и огород тоже на ней сидит.
     

    Вложения:

    #46
  2. Стром

    Стром Новичок

    Добрый день! А какого диаметра труба металлопласта Ковач и можно ли использовать трубу полипропиленовую на 20?
     
    #47
  3. IliaBkmz

    IliaBkmz Активный пользователь

    Странный вопрос? куда трубу?
    Диаметр подбирается в зависимости от точек потребления, но для бани 20-ки за глаза
    Полипропилен можно везде, кроме парной
     
    #48
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А почему в парной нельзя? Если на уровне полка 45-50 градусов, а выше их смысла нет поднимать.
     
    #49
    Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    И подальше от печи.
     
    #50
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    есть "зелененькие" толстостенные для отопления
     
    #51
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Есть печи, от которых не лучит жаром, и можно находиться рядом с ними. Думаю, что и любая печь в облицовке со мной согласится.
     
    #52
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    90 градусов внизу печи Ферингер в ламелях.Про верх вообще молчу.
     
    #53
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Пропилен расчитан на 95 градусов. Вплотную смысла нет их располагать. Так что рядом с печью в 30см уже будет неопасно. Тем более внутри вода будет охлаждать. Есть трубы, расчитанные на более высокие температуры. Так от натрубного бачка у меня отходит первый метр такой трубой. А под бачком каменка, там температура высокая.
    На этот год решил пока не заморачиваться с водой в бане, хотя сначала даже договорился скважину бурить. Буду ведрами таскать, каждое желание должно быть выстрадано.
     
    #54
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    "...Буду ведрами таскать, каждое желание должно быть выстрадано..."
    мне хватило две зимы возить канистры, сосед 5-6 лет снег топил в баке.
    у него сейчас тоже есть скважина в доме новом...разматывает шланг советский черный армированный ниткой до бани....налил всю посуду...смотал. че пыжится то?
     
    #55
    Сипильник нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так и я так же делаю, у меня кран из дома в 15-20 метрах торчит. У меня баня всегда под парами, мне надо 50-70 л принести для себя любимого, чтобы до верху пополнить все емкости. На три человека хватит легко. А вот когда народу под 10 человек набьется, то приходится шлангом заливать все емкости. Это под 400л где то.
    Я не помню, писал или нет, если что повторюсь. Расклад, кстати только для меня, у других обстоятельства свои. Так вот:
    С навигации я могу приехать в декабре, а это уже хороший минус. Так же и с отъездом на работу в феврале. Взял крайние цифры, но надо все учитывать. У меня воду с печи слить проблема сейчас, а что будет с водоснабжением? У всех моих знакомых разморожено было и не раз. А мне надо: слить воду с печи и сообщающегося бака долива, отвернув от бак шланг. Откачать грушей ( клизмой) из трапа на полу воду, слить питьевой бачок. Купель уже откачана, это просто. Но, со шланга воду слить и с насоса с минимойкой уже проблемы, занесут в помещение :). О каком водоснабжении может идти речь? Если скважина и приямок, то там лампочку надо включать для обогрева или тэн с термодатчиком. Лампочка может перегореть и разморозить все. Тэн будет электричество кушать. Если прокопать траншею от скважины дома, то проще воды натаскать :). Надо ниже глубины промерзания, а это грубо 1,5 м. После 70см у меня глина идет. Думал до глины докопаюсь и утепленную, может даже еще и в серую каналью утепленную трубу засуну кину до бани. Но, как мне сказали, стоит вскопать землю и она обязательно промерзнет на всю глубину вскопки. Талые воды пройдут в рыхлую землю и все замерзнет. Конечно труба в трубе можно рискнуть. На выходе греющий кабель. Кстати, цена у него гуманная, можно и на всю длину. Но он гад, тоже электричество жрет. Понятно, что включать только в сильные морозы, а если в серой канашке еще и горячую воду кинуть из дома, то и кабель не нужен. Еще вариант держать баню под постоянным плюсом. Это надо утеплять предбанник. У меня 5см утеплителя всего. Надо снаружи обшить утеплителем и под сайдинг. Ценник не гуманный, лучше натаскать. Короче, не жили богато - нечего и начинать! Вот такой расклад по воде. Если учесть, что жена всегда летом шлангом наливает, он же и для полива, то ей по барабану вода. А из-за 4 месяцев моего нахождения нет смысла создавать себе трудности. Проще гостей приучить воду таскать с собой в баню, сразу расход воды уменьшается :). У нас, мол, дома душ, там помоемся. А в бане только погреться :).
     
    #56
    slava_gold нравится это.
  12. Стром

    Стром Новичок

    Здравствуйте! Вода подаётся в дом из скважины с погружным насосом, гидробак на 50л ( кас-50-03у ), реле давления, реле сухого хода и фильтр установлены на баке.Бак стоит на кухне.Надо сделать разводку воды на кухне - раковина, унитаз, стир. машина и вывести отдельную ветку в баню, до бани 30м. Хочу сделать разводку по дому полипропиленом на 20 мм простым pro agva , а до бани - трубой на 20 ,армированной стекловолокном- трубу поднять в кухне до потолка, а затем вывести на улицу и по воздуху с уклоном довести довести до предбанника с креплением на тросе хомутами.Вопрос - достаточно ли 20-ки по воздуху( без утепления и со сливом после закачки в баню), надо ли прокладывать армированным ппр или лучше 20-й ПНД , где лучше вывести отвод в баню - до фильтра или после( что-бы увеличить ресурс фильтра)? Есть ещё самопромывной фильтр с прозрачным.колбой Vier с манометром и патрубками на 1 дюйм. Хотел его поставить на магистрали (ПНД 32-я от насоса) тоже на кухне перед автобаком, но говорят, что реле давления на баке будет работать не корректно в случае, если просмотреть засорение фильтра. Или сделать отвод на баню до автобаком без доп. фильтра, напрямую и фильтр самопромывной нигде не использовать? Посоветуйте, пожалуйста , мне и если можно, нарисуйте схему как все правильно установить.И ещё- надо сделать отвод с кухни+( или с бани?) для полива огорода летом не фильтрованной водой Заранее всем благодарен. Сергей.
     
    #57
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Привет тёзка! Как то все мудрено на словах получается. У меня похожая система. Только стоит насосная станция и никаких фильтров. От станции магистраль раздваивается, стоит два крана. Один на дом, второй на улицу. После крана стоит трйник с краном вниз. Это сливать воду с уличной магистрали. Далее выходит из дома на улицу и опять кран. Это конечная точка. Можно огород поливать, брать воду для хознужд, можно шланг и в баню. Самый простой способ - столбы, трос и к нему под наклоном трубу до бани. В принципе, можно талрепами просто натянуть тросик от дома до бани, но в морозы чего-нить дриснет, или тросик, или крепеж крюков с талрепами. Жена у меня была категорически против наружного монтажа, поэтому и отказался от этой идеи. А от верхней точки планировал шлангом до выхода воды из дома. Насчет материала не заморачивался бы, обычный пропилен.
     
    #58
  14. Стром

    Стром Новичок

    Спасибо. А полипропилена на 20 хватит или на 25?
     
    #59
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я бы из 20-ки делал. А так хз.
     
    #60