Можно ли поднять потолок в бане?

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем Evgesha, 13 ноя 2018.

  1. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Баня сруб, очень старая, высота потолков 187, мой рост 182 см... т.к. в планах стоит замена шифера на крыше на профлист, то возникла идея воспользоваться этим случаем и приподнять потолок, добавив по еще одному венцу сверху. И все бы хорошо, если в этом году мне не сделали новую кирпичную печь.. и вот теперь я не знаю можно ли поднять потолок, т.к. распушка в трубе печи сделана на текущую высоту потолка. и если потолок будет выше, то как потом противопожарно обыграть новую границу у потолка и трубы? Труба сделана из б.у. кирпича(5 шт в ряд).
    Стоит ли затевать переделку высоты потолка?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А перебрать распушку сложно? Надо спросить печника, может там делов то на пару тыщ.
    Я пол опускал, а не потолок поднимал. Выкопал яму по периметру и сделал стяжку с теплым полом. На 40 см прибавил. Сейчас 2,3 м.
     
    #2
  3. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    с теплым полом я пролетел (( тоже расчитывал, что увеличу ввысоту за счет пола, нанял бригаду для этого(были проблемы с фундаментом) в общем пока я там был ежедневно, они честно копали вглубь, а потом, потом как то приехал а они уже закончили засыпку подушки из песка и гравия. и высота получилась чуть больше чем была, но все равно меньше желаемой ((( насчет переборки распушки, я не представляю как это сделать не разбирая трубу, допустим мы разобрали часть трубы, ноона ж тяжелая! и как удержать на весу несколько метров кирпичной трубы? а потом опять посадить на тоже место? в общем не знаю. про распушку я вообще мало чего знаю. только сам термин )) надеюсь в эту тему заглянет печник и подскажет что то.
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Evgesha, я не печник...на мой взгляд...
    1. добавить бревнами высоты
    2. саму опушку спилить болгаркой или оставить в парилке как есть типа для антуражу.
    3. в новом перекрытие потолка оставить трубу как есть, но изолировать от дерева по необходимости чемнить базальтовым и песком или керамзитом.

    i.jpg
     
    #4
    odincow, Сипильник и Evgesha нравится это.
  5. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Спасибо огромное, так я и сделаю.
     
    #5
  6. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    А что мешает напилить кирпич в размер и на клей его положить на имеющуюся распушку до нужной высоты???
    Естественно,в швах сделать перевязку с теперешним дымоходом
     
    #6
    prorock, slava_gold, Сипильник и ещё 1-му нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    yurec111, тоже вариант....но у нас уже -15* три ночи подряд..."мокрые" работы до весны.
     
    #7
  8. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    С распушкой все понятно, спасибо всем за ответы. С крышей решил повременить, по финансовым соображениям. а вот потолок приподнимать я всеже буду сейчас. Увы не сам.
    Мне предлагают разобрать старый потолок и смонтировать новый по самому верхнему венцу(это даст мне +1.5 венца высоты бани) в общем предлагают настелить плашмя доски сороковку(просто потому что эти доски уже в наличии) и на них настелить утеплитель knauf 50 мм.
    У меня вопросы такие:
    1) Сколько листов утеплителя использовать? хватит ли 100 мм или лучше положить 3 листа что б было 150мм.
    2) Какое допустимое расстояние сделать между досками потолка и кирпичной трубой печи? Что бы потом это расстояние теплоизолировать специальным противопожарным материалом?
    3) Как сделать деревянные трапики что бы можно было ходить по ним а не наступать на утеплитель? Чердак не жилой, но мало ли придется ходить хотя бы даже во время заделывания пространства у трубы.
    4) Нужно ли использовать паро или гидроизоляцию если нужно то где?
    Потолок в бане планирую потом закрыть фольгой и вагонкой.
     
    #8
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Evgesha,
    1) вот сколько влезит, сколько кошелек позволит...100-150-200мм можно. стелить перехлестом. будет и тепло и тихо.
    2)
    3) ну и веники там сушить
    4) паро и гидро не все терпят высокий градус в/над парной, фольга отличный пароизолятор. гидроизоляцию в идеале под кровельный материал на случай аварийнй протечки....но этоотдельный разговор будет.
     
    #9
  10. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Есть ли смысл купитт теплоизоляцию с фольгой?(кнауф баня) и положить ее нижним рядом а выше уже обычные маты или рулонный материал. для увеличения высоты утеплителя и уменьшения теплопотерь потолка Фольгированный материал приглянулся тем, что возможно фольга в данном варианте сработает как гидроизоляция и защитит от попадания влаги из бани. Второй слой фольги, под вагонкой тоже планируется...
     
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Evgesha,
    я себе брал такой...роквул сауна батс...он идет с фольгой армированной.....
    мне НЕ понравилось((
    сам утеплитель достаточно рыхловат для стен, стыки плит нужно проклеивать люминейвой лентой и на рыхлом утеплителе оказалось не так просто как хотелось бы.
    в итоге я потом укрывал все широкой фольгой на бумаге....прям от пола через потолок на другую стену разматывал. последующий отрез также вел с нахлестом. степлером к бруску. скрепки и нахлест люминевой лентой самоклеящейся проходил....вот тут отлично проклеелось.
    ---
    кто говорит что при хлопке дверью фольга шуршит под вагонкой....полная хрень.....нужно просто аккуратно все крепит/клеить.
    ---
    посмотри/пощупай....может за три года появился более качественные фольгированные плиты.

    Фото1998.jpg Фото2066.jpg
     
    #11
    Evgesha нравится это.
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @slava_gold, а что под утеплителем, между стеной и утеплителем (второе фото)? Влагу от стены не берет?
     
    #12
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    пока сухо. почему знаю? недавно в дверном проеме парилки отскочила обналичка со стороны парной, ну пришлось ревизию делать....куда смог залезть сухо птьфу птьфу. фольга на вид целая, скотч люминевый тоже.
    ---
    стена из блока 12см керамзитобетон. оштукатурена с двух сторон цпс. загрунтовал глубокого проникновения. брусок на анкера. утеплитель в распор меж брусками....ну тд.
     
    #13
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я не рискнул ставить утеплитель фольгированный внутри под фольгу. Боялся, что может образовываться конденсат на утеплителе, хотя можно было бы утеплитель ставить с фольгой, но к сожалению на момент монтажа такого утеплителя не было (ещё не выпускали). Мне надо было бы всего 3-и упаковки т.к утеплять надо было бы внешние стенки ,а у меня их только 2-е. Хотя можно было бы и одну внутреннюю утеплить не лишнее было бы. Возник бы только один вопрос - точка росы. Чтобы она не сместилась в сторону внутренней части стены, т.к стены с внешней стороны отштукатурены и утеплены пеноплексом 50мм.
     
    #14