Из чего строить баньку? Каркас или сруб?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Borison, 27 ноя 2018.

  1. Borison

    Borison Новичок

    Добрый день! Стоит дилемма из чего строить ,каркас или сруб .Фундамент уже выкопал 6х4,7и терраса 2.5,но можно и подвинуться по размерам.Каркас проблема с хорошей доской ,везде кривая с елкой от жука сгоревшей подмешенная Каркасную сам сделаю.У меня по срубу вопросы ,хотелось бы оставить внутри ,ко по мо без отделки вагонкой .Но боюсь нижний венец сгниет быстро.Да и непришлось потом все утеплять.
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Почему должен сгнить нижний венец? Какую печь, какие температуры планируете? При хорошей вентиляции все должно просыхать. Зачем сруб утеплять? Конопатка после окончательной усадки и все.
     
    #2
    Александр Чирков нравится это.
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Цоколь выше подними.
    первый венец будет над полом сантиметров 25...30,и ничего не сгниет...
     
    #3
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    тут у друзей в новеньких бытовках на ПлавБазе завелись мыши ...в стенах...в утеплителе....неделю пытаются вывести. даже днем когда народ топает слышен писк-визг мышей под чистовой отделкой.
    вот мое мнение применительно к каркасам....если и строить, трижды продумать возможные защиты от этих вредителей.
     
    #4
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    Я за каркас. Просто, быстро, относительно дешево. Прощает многие ошибки, минимален по теплопотерям. Сруб уместен только тогда, когда хозяин принципиально хочет баню из бревна- классика.
    В хорошей и правильной бане ничего не гниет.
     
    #5
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Borison, Почитайте на форуме есть описание строек брусковых и каркасных бань. Так же люди делились проблемами во время строительства и в результате эксплуптации. Так же важно учитывать стоимость стройки. Я бы на Вашем месте сделал бы эскиз(схему) и укрупненый сметный расчет выбранных вариантов. Я например выбирал из двух вариантов брус и блок. Просто у нас в регионе в 2015году сильно в цене упала стоимость брусковых бань , но всё-таки в 216 году когда я решил строить, цена на брусковые бани вернулись в норму. Да и возится с брусом во время эксплуатации не хотелось, поэтому принял решение - строю из блока.Так же смотрите временной фактор строишь из бруса - учёт усадки, каркас строишь и дальше эксплуатируешь ждать усадку не предется. Так же Вы не указали ,что за тип у Вас фундамента? Вы написали выкопан фундамент. Что у Вас залита плита,лента,сваи или комбинированный лента и сваи. Так же надо помнить, что утепление каркасной бани штука сложная, надо закрепить утеплитель внутри каркаса хорошо,чтобы он не сполз со временем.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2018
    #6
    slava_gold нравится это.
  7. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Есть плотный утеплитель-ЭППС
     
    #7
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Виктор Волков,
    дорогой он, да и жесткий для таких работ на мой взгляд.
    лучше базальт от 70...80кг/куб
     
    #8
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Это худший вариант. Я видел видео дом деревянный утепленный ЭППС. Так вот он сгнил из внутри, так как под ЭППС копилась влага и плесень, он в отличии от ваты не дышит, т.е не пропускает воздух. Так что ЭППС не дружит с деревом.
     
    #9
  10. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Да ладно.У меня именно он.
    Ты не путай каркасник с массивом.
    А ему и не надо дружить.Просто правильно сделать каркас.У меня он вентилируемый.Четыре года без всяких проблем.Кстати,не у меня одного такой.
     
    #10
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Так не понятно Вы к чему ЭППС цепляли. Каркасник я понимаю так каркас например из бруса обшит с двух сторон доской или листами фанеры , OSB. А внутри утеплитель. Или я не прав?
     
    #11
  12. Borison

    Borison Новичок

    В тот день так не дописал,котяра провод у мышки отгрыз))).По фундаменту.ленточный полы по грунту,в доме так сделал. А также фунд под печку и дымоход, наверное нержавейку ,у нас хорошее небольшое предприятие есть,если по цене устроит.На форуме подсмотрел,гильза в кирпичной трубе.Баню буду подгонять под печь с закрытой каменкой.Печь в облицовке дороговато , скорее всего из Изистима или Гефест по обкладку кирпичем.По срубу сделали предложение 6х4.7 с 2.5 выпуском и прикладом диаметр22 104 тр, это на посадке 10см будет диаметр маловат кажется.Да забыл,в полы сразу заложу приточку под печь и к топочной камере.

    Делать буду сам, каркас сам осилю.Сруб еще доставка 20 тр да сложить пол цены просят .

    По утеплителю,этого добра хватает.Сегодня заезжал приценивался ,плотность 50 5 производителей в ассортименте ,70-80 плотн тоже есть в продаже.
     
    #12
  13. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Размер ЭППС 120х60.Поэтому я сам каркас делал под этот размер.С шагом 60см.(Если утеплитель из ваты,то лучше 58см,внатяг).По внешнему периметру каждой ячейки нашил планки 50х25.

    ИзображениеаАКВА 118.jpg ИзображениеаАКВА 158.jpg

    Второе фото-нижняя обвязка.Вставлял в ячейки ЭППС,место стыка с брусом пропенил легко.С внешней стороны нашил ОСП.

    ИзображениеаАКВА 161.jpg

    Получилось между ЭППС и ОСП воздушное пространство 5см.Внизу и вверху каждой плиты просверлил отверстия через30см между ними.Всё-вот и вентилируемый каркас.
     
    #13
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    А лента выдержит ваши грунты? Изыскания делали? Песок,глина, суглинок и.т.д От этого и отталкиваются в выборе типа фундамента. Полы по грунту это как? Т.е подушка из песка и щебня с заливкой стяжки с сеткой?Думаю если дымоход кирпичный то гильзовать его трубой не стоит коэффициенты расширения у метала и кирпича разные или необходимо делать зазор между металлом и кирпичем. Подумайте может сердцевину сделать из шамотного кирпича уложенного на ребро.
     
    #14
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    А внутренние стены, как тоже зашивали ОСБ. На мой взгляд данная конструкция слабовата. Что на такую стену повесить можно? Прошил шурупом сендвич ( ОСБ -воздух- ЭППС - воздух -ОСБ ) и вот тебе мостик холода.Или я не прав?
     
    #15