Обнаружил в парилке оцинковку. Что делать ?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Andrewww, 6 янв 2011.

  1. Andrewww

    Andrewww Новичок

    Всех с Новым Годом!

    Посоветуйте, пож., что делать - затеял ремонт в парилке, и обнаружил, что стены парилки под вагонкой обиты оцинковкой!!!
    Насколько я знаю, оцинковка не очень полезна для здоровья - действительно ли это так, и может ли это проявлятьсь сквозь вагонку, и, самое главное, что теперь делать - все отдирать, или, наоборот, чем-то еще обшивать....

    Спасибо
     
    #1
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Обнаружил в парилке оцинковку..... Что делат

    Я в противопожарных целях зашил самые нагреваемые места оцинковкой, под которой утеплитель. Получилось даже красиво, гармонирует с баком из нержавейки. Какой вред от стали?
     
    #2
  3. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Re: Обнаружил в парилке оцинковку..... Что делат

    Есть ли воздушный зазор между вагонкой и оцинковкой?
     
    #3
  4. Andrewww

    Andrewww Новичок

    Re: Обнаружил в парилке оцинковку..... Что делат

    Да, зазор есть - примерно 20 - 25 мм.
     
    #4
  5. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Re: Обнаружил в парилке оцинковку..... Что делат

    Если на обрешетке и вагонке нет признаков гнили (грибка), то я бы оставил так.
     
    #5
  6. Leha

    Leha Новичок

    Re: Обнаружил в парилке оцинковку..... Что делат

    Баня лечит, а ваша калечит.
    Конечно срывай, на ней ты ничего не увидишь она же в сухом помещении. А дышишь тоты чем.
    Для здоровья это ЯД.
     
    #6
  7. 257

    257 Новичок

    Re: Обнаружил в парилке оцинковку..... Что делат

    Это когда оцинковку перегревать.

    Раньше были бидоны для молока так вроде никто не жалуется , а вот ставили брагу в этих бидонах так много сразу народу потравилось потом выяснилось что брага содержит кроме спирта еще и кислоты которые как раз и выедают цинк.
     
    #7
    Leha нравится это.
  8. Leha

    Leha Новичок

    Re: Обнаружил в парилке оцинковку..... Что делат

    А насчёт перегретой оцинковки можно подробней.
     
    #8
  9. rom72

    rom72 Новичок

    Когда то пришлось варить две оцинкованных трубы, цинк выгорает и дает какой то сладковатый привкус во рту. Яд безусловно, но это при сварки, а на стене по моему ничего страшного нет.
     
    #9
  10. Брахма

    Брахма Новичок

    Re: Обнаружил в парилке оцинковку..... Что делат

    Почему это яд? У нас тоже оцинковка есть в бане. Даже в голову не приходило, что она может быть опасна…. По-моему, Вы преувеличиваете. Что может быть там опасного? Металл – он и есть металл. Мне кажется, что всякие крашеные деревяшки гораздо вреднее, потому что из краски растворитель испаряется при высокой температуре. Жду Ваших объяснений, а то напугали меня не на шутку!:eek:
     
    #10
  11. Юджин

    Юджин Пользователь

    Вот что нашел:
    Польза и вред цинка.

    Цинк является важным элементом человеческого организма и занимает в нем по содержанию второе место после железа. Еще в древнем Египте применялись мази на основе цинка, которые способствовали быстрому заживлению ран. Но, как и любой элемент таблицы Менделеева, цинк требует к себе точно взвешенного отношения. Перевес всего в один миллиграмм может определить вектор действия металла. Польза и вред цинка имеют между собой тонкую грань, которую лучше узнать в теории, чем на практике.
    Большинство исследователей считают, что сегодня в основном люди страдают от дефицита цинка в организме. Однако некоторые ученые склоняются к мнению, что переизбыток цинка в организме приводит к разбалансировке иммунной системы, также как и дефицит. Польза цинка проявляется при ежедневной дозе в 5- 20 мг в сочетании с другими микроэлементами и витаминами. Особенно полезен цинк с витамином А, активизируя его действие и осуществляя передвижение витамина в крови ко всем клеткам организма. Цинк содержится в мембранах клеток, защищает их от повреждений, повышает сопротивляемость микробам. Он может применяться как наружно в виде антисептических мазей и присыпок, так и включаться в диету обогащенными продуктами.
    Польза цинка для организма может наблюдаться как внешне (цинк лечит дерматозы, угри, замедляет процесс старения кожи), так и внутренне – металл помогает при воспалениях желудочно-кишечного тракта, почек. Замечено, что цинк влияет на интеллектуальные способности (уровень содержания элемента в организме талантливых студентов гораздо выше, чем у отстающих). Также очевидна польза цинка для мужского здоровья – элемент активно участвует в сперматогенезе, а также предотвращает развитие опухоли простаты.
    Вред цинка начинается со значительной передозировки металла в организме – 150- 600 мг- уже яд для человека, а 6 г гарантируют летальный исход. При интоксикации металлом наблюдается слабость, тошнота и прочие признаки отравления. Конечно, в таких дозах мы редко встречаемся с металлом, однако вред цинка может проявиться незаметно для нас через косвенное соприкосновение с элементом. Например, пить стоялую воду из оцинкованных сосудов не рекомендуется – растворимые соединения цинка отрицательно подействуют на желудочно-кишечный тракт. Металлическая пыль может вызвать патологию легких. Фосфид цинка, применяемые в целях борьбы с грызунами чрезвычайно опасен для человека. Вред цинка в основном проявляется в контакте с модификациями элемента в сложные соединения. Хотя металлический цинк сам по себе нейтрален для человека.
    Подведем итог – цинк хорош для человека в меру и только в «съедобном виде». Цинком богаты пророщенные зерна злаковых, клубника, постная говядина, особенно говяжья печень, зеленые листовые овощи, многие сорта орехов. А вот цинковая посуда для приготовления пищи не годится.

    PS от себя скажу, думаю если оцинковка не будет сильно греться, ничего страшного нет(ИМХО)
     
    #11
  12. Борис614

    Борис614 Новичок

    Ну, прямо Михаил Сергеевич. Наговорил на целую лекцию. Конкретное резюме относительно бани?
     
    #12
  13. 257

    257 Новичок

    Она сколько сильно ее можно нагревать до безопасных выделений ...:rolleyes:
     
    #13
  14. Борис614

    Борис614 Новичок

    Это Вы о Чем?
     
    #14
  15. Сергей Зина

    Сергей Зина Новичок

    Наколоти еще ряд фальш-реек и степлером прибей алюминевую фальгу.
    Проклей фольгу алюминиевым скотчем...
    Затем еще фальш-рейки прибей и смело колоти вагонку.
    Под фальгой оцинковка не нагреется и испатять цинк не будет.
    Только делай все с зазорами воздушными 20-25 мм между рядами
     
    #15