Сначала строим, а потом думаем

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Albatros, 4 сен 2018.

  1. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Привет, братцы, накопил деньжат на липку. Есть идея сэкономить на стенах по высоте. Тоесть под полком, думаю, липа не особо важную роль сыграет. Хочу уложить там сосну. Вот беда - не могу определиться с высотой полка при высоте парилки 2,3м. Как лучше сделать: 80см полок или 1м?
     
    #91
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @Albatros, это не экономия. Я бы на вашем месте купил бы две длинны липовой вагонки подлиннее и короче и соединил бы их замком. Короткую внизу длиннее вверху. Я когда спрашивал на рынке короткую часть мне отдавали за копейки. Поэтому выходило почти в два раза дешевле даже с учётом липового замка. Но я все таки купил полную длину 2.4м, хотя уже подобрал на рынке наборный вариант.Просто мне несколько упаковок досталось так без денег у человека осталось от бани.

    Из моих расчетов у меня на парную выходило вагонки на 18500руб. экстра класс с учётом стен и потолка. Размеры парной ширина 1.9м, длина 2.8м, высота 2.4м.
     
    #92
  3. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    ширина 2м; длинна 2,3; высота 2,3м. Вагонку отдают по 88р/м. Как-то посчиталось 12тыр примерно из рассчета 1,5м высоты. Снизу думал сосной. по70р 3м палка - получается еще 2000р примерно. 15т всяко не 18. А короткую липку пока негде купить.
    зы вертикально чот ставить не хочется. Одни минусы ИМХО: Влага будет плохо стекать, вертеться начнет от разницы температур вверху и внизу...
     
    #93
    prorock нравится это.
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот такой вариант с замком монтаж.

    15-59-26-facing_005.jpg 16-00-09-tn_gkbjgbkjfbnj.png

    Длина может быть 1м и 1.4м или 0.8м и 1.6м
    Если правильно закрепить вагонку вертикально с учётом вент.зазора и внизу необходимо сделать каблучок или фартук 10см. Ещё важно количество точек крепления вагонки. Конденсат будет стекать на фартук и затем на пол где его можно спокойно протереть. Перед монтажом каждую вагонку необходимо зашкурить с двух сторон и покрыть воском с обеих сторон. Я брал финский воск.
     
    #94
    Сипильник нравится это.
  5. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Это понятно, вопрос в том, что внизу липа вроде как особо и не нужна. Можно обойтись сосной, которая по метру (0,8) будет тоже еще дешевле, не? Полок будет занимать почти половину парилки, какой смысл под ним городить липу?
    А как влага будет стекать по поперечным (горизонтальным) рейкам к которым прикреплена вагонка? А воск не вытопится? Или его надо регулярно мазать? Защитит он от грязи?
     
    #95
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros, посмотрите в сторону осины, белая, нарядная 4ю зиму....по деньгам чуть дороже елок
     
    #96
    Александр Чирков нравится это.
  7. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Как-то отзывы все больше склоняют к липе прям...
    ЗЫ Вот смотрю цены: Сосна -30р/м, Липа - 89, Осина -70. Как-то нуеенафиг при такой разнице.
     
    #97
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros, не настаиваю.
    себе брал липу на потолок и одну стену....в наличии больше не было на складах моего размера, но у меня уже подгорало одно место и хотелось к НГ запустить парилку. взял остатки осиной и на полог тоже осину.
    липка просто на ощупь бархатистая пока живая без пропиток, у осины один минус...если проглядеть заусенец-заноза как стальная игла входит в тело, очень прочные.
    --
    бил горизонтально, воду лью, влажность люблю, веником машу....все сохнет...от дубовых веников цвет липа/осина практически сравнялся в желтизну ушел тк ничем не обрабатывал.
    --
    в некоторых торговых местах видел липу подозрительно дешевле....думаю с толщиной вагонки мудрят, если не принципиально посмотрите в этом направлении.
     
    #98
  9. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Интересно, а если обрешетку сзади под 45* расположить под вертикальную вагонку? Чтоб лучше стекало...

    Странно, полог из липы получается дешевле, чем из осины. Хотя липа "В", а осина хз. Если липу В обработать - думаю норм для поджопника? Говорят она не накаляется и садиться на нее всяко лучше, чем "прилипать" на огненную осину или сосну?
     
    #99
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я осину не хотел использовать за спец.запах когда на него вода попадает. Начинает вонять мочей.
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros,
    Sphinx,
    таких аргументов против осины я еще не слышал)):oops:хзбар и уж тем более не нюхал...обычно твердят про "осиновый кол"Ржу
     
    magol и Александр Чирков нравится это.
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @slava_gold, ну не знаю у меня кореш свою мастерскую по дереву имеет и сделал лавки из осины так выкинул их на улицу из за запаха противного долго понять не могли от куда запах. Может не все виды осины воняют, не знаю. Знаю, что в деревнях из осины колодцы(оголовки) делают чтоб не гнили.
     
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Есть такое дело-пахнет она,когда сырая.Запах загнившего гуана или ещё чего.Я ,когда полоски себе из осины сделал,сразу это почувствовал.Пахло от некоторых досок.Потом просохло все и запах исчез.
     
    Сипильник нравится это.
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Значит мне не показалось запах все таки есть. Может важно когда спилено дерево зимой или летом и способ хранения.
     
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А мне липа не нравится, тоже пахнет. Ничего не должно пахнуть! Березовый полок нравился, горячий, спину хорошо греть. Теперь о сосновых полубревнах задумался. Раньше осиновые полубревна хотел, но не смог достать малую партию, заморачиваться не хотели.
     
    magol и Сибирячка нравится это.