Как хранить веники для бани

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Ольга, 23 июл 2009.

  1. Ольга

    Ольга Guest

    Кто знает, существуют ли секреты хранения веников для бани? Может веники из различных пород деревьев, и хранить нужно по-разному?
     
    #1
  2. Selena

    Selena Новичок

    Самый надежный способ хранения веника для бани - хранение в морозильной камере. После разморозки веники будут "как новенькие"! Проверено на себе, как говорится. :)
     
    #2
  3. Luk

    Luk Guest

    Ага, целую, огромную бытовую морозильную камеру так чисто под веники купить :)
     
    #3
  4. Selena

    Selena Новичок

    Критиковать легко... У вас есть более рациональные предложения и рекомендации? Тогда поделитесь ими с общественностью! :)
     
    #4
  5. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Может березу в парниках выращивать, как цветы например?...
     
    #5
  6. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Я храню веники на чердаке. Заметил одну особенность, ели веник завернуть в бумагу и подвесить на растоянии друг от друга 15-20см то хранится (что летом, что зимой) достаточно хорошо. Таким методом храню веники уже 4-й год , досихпор есть прошлогодние, хотя и заготовил березу и скоро начну заготавливать дубовые.
     
    #6
  7. Luk

    Luk Guest

    Они же сохнут и аромата от них нет... и небось рассыпаются?
     
    #7
  8. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Я их сушу перед тем как повесить на чердак. на счет аромата - если правильно высушить, то ни аромат не потеряет ни рассыпаться не будет. Перед тем как париться я веник замачиваю сначало в прохладной, затем в теплой воде но не в горячей, когда он нагреваеться в парной и получаем аромат (или запариваю в самой парной), он конечно похуже свежего но он никуда не деваеться. Если веник сделан правильно и материал для него срезан вовремя то он никогда рассыпаться не будит и не будит терять свой аромат.
    Luk это как чай, вовремя соберешь , правильно высушиш получиш вкус и аромат, гдето прогавиш получиш то что в магазине в пакетиках продают :D
     
    #8
  9. kynamor

    kynamor Новичок

    Под потолком в трапезной и корридорах бани натягиваем леску, закреплённую за гвозди вбитые в стену на расстоянии 20-30 см друг от друга. На эту леску выкладываем подготовленные и высушенные веники. Места они не занимают, являются украшением бани, когда их касается влажный воздух они источают дивный аромат, всегда известно сколько веников осталось в наличии, а главное, они под рукой. Год пользуетесь, а потом свежая партия.
    А вообще можно просто складировать на стеллажах в сухом прохладном помещении.
     
    #9
  10. Брахма

    Брахма Новичок

    А лучше выращивать в парниках цветы и вместо веников использовать свежесрезанные букеты… например, роз, чтобы жизнь мёдом не казалась! :p
     
    #10
  11. Chertan

    Chertan Новичок

    И все-таки морозилка - лучшее место для хранения веников. На огромную не замахиваюсь, а небольшую типа мороженицы себе завел. :bo:
     
    #11
  12. goldberg

    goldberg Guest

    Морозилка это конечно перебор, но в холодном темном месте держать их следует, чтобы все полезные свойства он не потерял и не высох,
    з.ы. а сколько по времени веник может отслужить?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2009
    #12
  13. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    А кто как хронит веники от посещения бани до следующего?
     
    #13
  14. Yustas

    Yustas Консультант

    Не понял... Веники лежат на полках в хранилище (комната такая со стеллажами). Пришёл, запарил, пользуйся. Потом веник сохнет на банном полке, а утром им печь разжигают. Всё.

    Что значит до следующего? Вы что, одним веником помногу раз паритесь? Впрочем, если сам... то, пожалуй, можно веник сохранить, но мы на группе веники "убиваем". Насмерть :-)
     
    #14
  15. Golder

    Golder Активный пользователь

    Понятно, что в вашем случае так и должно происходить...
    А я как минимум 3-4 раза один веник пользую... Только надо хорошие веники покупать (ну, или делать)...:p
     
    #15