Топка с улицы

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Axl, 18 дек 2009.

  1. 310Serge

    310Serge Новичок

    У меня две бани, в обоих топка со сторону улицы. Пока в этом вижу только положительные моменты. Печи устроены так что подбрасывать приходится один, максимум два раза за время пребывания. В бане чисто, дрова находятся рядом с печкой под навесом. Просто и удобно.:)

    Да, и туалет просто необходим
     
    #16
  2. Leha

    Leha Новичок

    У меня тоже баня с улицы топится.
    Баня пристроена к дому, есть отопление. Сделал даже на топку утеплённый чехол, боялся, что будет промерзать, оказалось зря. Топка под навесом, очень удобно да на самом деле сходил в снег дров подбросил. Всегда чисто нет сажи-копати, в коридоре всегда чисто. А с другой стороны, сбегал за дровами ,так потом ещё пробегись с метлой. В противном случае все опилки не только в баню, но и по всему дому растянутся.

    Я за туалет.
     
    #17
    Лежебока нравится это.
  3. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    При топке печи из КО кислород в бане абсолютно не страдает. А летом - или в парилку, или на веранду. Доставку же дров к печи можно организовать практически не пачкая пол. Зимой топить с улицы просто АЙС !:dg:
     
    #18
    Leha нравится это.
  4. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Парился и я в бане с топкой на улице. Печь самоделка из трубы. Длина топки больше 1м. Попарились хорошо:D.
    Из своих наблюдений почему топку я сделал из КО а не с улицы.
    Из всего выше перечисленого добавлю.
    1. Понравилась чистота в бане нет запаха дыма. А запах дыма(но не в дыму) я люблю. И посидеть после парилки с чашкой чая возле печи где потрескивают дрова.:) С топкой на улицы возле печи не посидишь.
    2. Когда парится компания людей и постоянное хожение людей из парилки в моечную и КО хозяин бани постоянно бегал на улицу и потдерживал температуру в парной. Это напрягает.
    3. Печь прогревает в основном парилку. Мощности на остальные помищения не хватает. По этому в других помещениях хозяин использывал электрообогреватили (зимой)
     
    #19
    Leha нравится это.
  5. Leha

    Leha Новичок

    Из всего выше перечисленого добавлю.
    1. Понравилась чистота в бане нет запаха дыма. А запах дыма(но не в дыму) я люблю. И посидеть после парилки с чашкой чая возле печи где потрескивают дрова.:) С топкой на улицы возле печи не посидишь.
    2. Когда парится компания людей и постоянное хожение людей из парилки в моечную и КО хозяин бани постоянно бегал на улицу и потдерживал температуру в парной. Это напрягает.
    3. День добрый. Вот я люблю летом, после парной, посидеть на свежем воздухе, в огороде с пивком. Там находится летний душ, бак 1000 литров. После парной милое дело, и мне в любом случае придётся ходить и подбрасывать дрова в топку. Будь это КО либо с улицы. Зимой в огороде не посидишь, а дрова подбрасывать всё равно надо. Лично меня это ни как не напрягает. Люблю снегом оптератся. Дак в чём же дело? В зиме. Я так не думаю. Прежде всего, человек отталкивается от технических возможностей, газ-свет-вода и т.д. Также от своих пожеланий и фантазий. Поэтому и строят все по-разному.
      Там где вы парились допущены ошибки, роз печь греет только парную. А вот поседеть у топки да если дверце стекло, конечно классно.
      У меня печь топится с улицы, да и баня пристроена к дому. ПО проекту, где топка, там должен быть коридор его ещё нет, но я надеюсь, что через 2-3года он появится. Тогда топится баня будет с коридора, с тёплого.
      А вообще я считаю топка с улицы просто замечательно, по крайней мере в моём случае.
      СПАСИБО.
      :p

    Чтобы протопить баню, да ещё и попарится, да ещё и с друзьями. За один раз вам столько дров не принести.
    Вапрос. Куда делись опилки, и где вы храните дрова. Спасибо.

    Время от времени дымоход забивается. Подскажите, куда уходит дым.

    :eek:
     
    #20
  6. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Leha
    Интересно было бы посмотреть фото твоей бани. Или дай ссылку где можна посмотреть.
    Меня заинтересовал вопрос, отопить баню одной МП и при том топка печи на улице.
     
    #21
  7. Leha

    Leha Новичок

    Зайди ко мне в альбом или фото галерея, там есть фото. К сожалению, там только отделка парной, даже печи нет. Но в ближайшее время 1-2 дня фото будет. Я единственное не понял, что такое МП. Видимо печь. Повторюсь ещё раз, лично у меня в бане постоянное отопление, и топить мне приходится только парную. Там где вы парились, я так понял не у себя, печь самоделка. Обогревает только парную, Собственно, в чём и ошибка, не подумали либо тарапились. В данном случае печь следует модернизировать, или поменять на новую заводскую с хорошей теплоотдачей. С такими печками ещё проще обогревать всю баню. Открыли все двери кроме входной. Топим баню окала одного часа, перед тем как попарится, за 10 минут закрываем двери, баня готова. Многое зависит насколько хорошо утеплена ваша баня.
    Если я вам ответил не на тот вопрос, отпишите. СПАСИБО.
     
    #22
  8. Юджин

    Юджин Пользователь

    Все очень просто МП - это металлическая печь..
     
    #23
    Leha нравится это.
  9. 54RUS

    54RUS Новичок

    С одной стороны это хорошо, небудет мусора в бане, а с другой необходимо чтобы ктонибудь следил за печкой. Ведь несовсем удобно, сначало парится, а потом выбегать на улицу чтоб подкинуть драва в печь. Лучше топить с предбаника(комн. отдыха) или с мойки.
     
    #24
  10. Leha

    Leha Новичок

    А вы по пути к дровам, в снег уподите.Ну очень удобно:ay:
     
    #25
  11. 54RUS

    54RUS Новичок

    А летом где снег искать? Да и не все это делают.
     
    #26
  12. Leha

    Leha Новичок

    Летом в снег, говарят это очень вредно. А в душ то сходить можно.:):):)
     
    #27
  13. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Leha
    Фото в твоем альбоме я смотрел. Фото печи интересно посмотреть:)
    Если у тебя в бане постоянное отопление тогда другое дело. Я рассматривал баню с топкой с улицы без постоянного отопления.
    В твоем варианте все по другому.
    Мощность избыточноя у той печи про которою я писал. По этому хозяин обложил печь (из трубы) кирпичом. Жаль не могу сделать фото.
    Двери при подготовки бани открыты между помещениями. Когда заходим париться двери закрываем.
    Но когда парится компания начинается процес хождения людей с парной в мойку , в КО и на улицу. Летом ничего. А вот зимой тепло из КО быстро уходит на улицы.
    По этому после парения когда все сидят в КО за столом и пьют чай:D включается електообогреватель. После банных процедур, при открытых дверях в моеную и парилку, в месте с теплом поступает влажный воздух и хозяин бани двери в КО закрывает.
     
    #28
  14. Leha

    Leha Новичок

    Фото будет обязательно.:)
     
    #29
  15. Мистер28

    Мистер28 Новичок

    Я не вижу не какой разницы! в нутри будет топка, или же на улице, главное все грамотно мантировать! Престроить не большой навес и не будет проблем с дождем и снегом!
     
    #30