Где повесить градусник для парилки?

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем balneum, 26 дек 2009.

?

А Вы используете термометр в парилке?

  1. Да

    96 голосов
    93,2%
  2. Нет

    7 голосов
    6,8%
  1. balneum

    balneum Новичок

    Температура в парной, в разных местах разная +,- 20 градусов. У меня висит на высоте 1.7 метра от пола. Но на полати температура меньше...
    Так где же правильно замерять температуру и вешать градусник?
     
    #1
  2. bkhole

    bkhole Новичок

    У меня рядом с лежаком висит на уровне верхней полки, в противоположенной стороне от печи. На темепературу редко обращаю внимание, топлю по ощущениям, когда чувствую комфортную температуру заканчиваю подбрасывать дрова и готовлюсь к парилке) Вообще у меня сауна, но люблю парится с паром и вениками.
     
    #2
  3. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Напротив (подальше) от печи на высоте ~1.8 м. Получите примерную минимальную температуру на пологе. Низко вешать не стоит т.к., никто вам не поверит, что у вас можно париться при температуре по градуснику ~50º C, а на самом деле на пологе все 100ºС. Близко повесите - обратная ситуация возможна, на градуснике 100ºС, а попа мерзнет.
     
    #3
    teodor1966, Айрин и Leha нравится это.
  4. rootlet

    rootlet Новичок

    Мы повесили градусник напротив верхнего полога. На той стене, по которой стоит печка. Хотим повесить второй градусник напротив печки и сравнить температуру, но это пока в мыслях )
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2009
    #4
  5. sport_rib

    sport_rib Новичок

    У меня два градусника, один на уровне второй полки с гигрометром, второй 50см от потолка (просто термометр), причина такого размещения проста. Для того чтобы парить веничком нужно знать влажность и температуру на уровне где лежит человек, а второй для того чтобы знать разницу температур, т.е. какую температуру вы нагнетаете к телу. Ну вот вприципе и все.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2009
    #5
    Ивар, zaya54, feeleer и ещё 1-му нравится это.
  6. Leha

    Leha Новичок

    Давайте разберёмся. Снизу он не нужен, под самый потолок незачем, темболее высота у всех разная. Я делаю так. Сажусь на верхний полог и по уровню лба определяюсь с высотой. Подальше от печки, между дверью и полком
     
    #6
    teodor1966 нравится это.
  7. Yustas

    Yustas Консультант

    Я знаю, что меня не любят за мою прямолинейность.... Но позвольте вас спросить: - на кой вам в парилке градусник?!!! Чтобы что?

    Ну, вот вы знаете, что у вас +70 и что теперь? А если самочувствие говорит, что это слишком жарко сегодня, вы будете продолжать настаивать на такой температуре? А если 70, а как-то мало сегодня? Не поддадите? Градусник нужен для понтов - мол вот я что выдерживаю!

    Ладно, коль уж решили повесить, то делать это надо с умом. Выше у leha написано: "Сажусь на верхний полог и по уровню лба определяюсь с высотой." Простите, но это ерунда, потому, что в бане надо лежать, чтобы температура равномерно распределялась по телу, а не греть голову в то время, когда ноги висят в холоде.

    Значит самое место градуснику в 20-25 см над полком. На противоположной от печки стене.
     
    #7
    Павлин нравится это.
  8. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Мне, например, градусник нужен не во время банных процедур, а до них -для подготовки парной.
     
    #8
    Leha нравится это.
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Для подготовки бани думаю желательно использовать термометр. Так как по ощущениям сложно сказать какая температура и испытать комфорт. Лично я готовлю баню в одежде и забегаю посмотреть на градуснике температуру, чтобы регулировать интенсивность горения дров. А потом по ощущениям, если хочется пожарче то дров побольше закидываешь или наоборот проветриваешь. В процессе согласен не актуально мерить температуру.

    Добавил опрос.
     
    #9
    Leha и qwerty нравится это.
  10. samur

    samur Работаю над собой

    Полностью согласен с Yustas в том что ощущения каждый раз разные, но градусник это не понты, ведь все равно надо иметь привязку к чему-то и от этого так сказать плясать. Если по поводу места для оного,то как можно дальше от печи над полоком где вы непосредсевенно хлещите себя веником.
     
    #10
    Ugut и qwerty нравится это.
  11. Leha

    Leha Новичок

    Yustas, согласиться могу только в одном. Температура в парной, чем ниже, тем прохладней. А вот насчёт градусника вы глубоко заблуждаетесь. Вещ полезная, да и кто муже служит как элемент декора. Изходя из вашей логике, некоторые элементы декора парной-КО, это вещи бездарные и не нужные, одним словом понты.
    И ещё, раз я человек не умный, тогда разъясни мне пожалуйста. Повесить градусник на уровне (задницы) это умнее, какже на него посматривать? Очевидно только лёжа. Также вы утверждаете, что в парной, надо лежать. НЕ поверите, но я и сидя прогреваюсь хорошо, причём со всех сторон и равномерно. Я только не могу представить себе, такой картины. Если вы ходите с друзьями в баню, как вы там уляжитись. Бачком что ли.
    :bj::bj::bi::dg:
     
    #11
  12. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Хорошо прогреться сидя можно, равномерно - нет. Разница температур между ногами и головой слишком велика. Для равномерного прогрева тело должно находиться в одном температурном слое, т. е. лежа. Логично там и расположить градусник. Два на мой взгляд отрицательных момента: не всегда удобно смотреть, можно сбить неосторожным движением.
     
    #12
  13. samur

    samur Работаю над собой

    Leha ! полог обычно на 1/3 и1/2 от высоты парилки если 2метра, то градуснику 20см над верхним пологом самое место, или я не прав?
     
    #13
  14. Leha

    Leha Новичок

    Samur ! Высота парной 2 метра, всё же немного маловато. 2.20 по веселее будет. Не могу сказать что вы не правы, по градуснику, так как вопрос спорный, и люди высказывают свою точку зрения. Но не в бани не в сауне не в каком другом подобном месте не то чтобы не видел, даже и не слышал, до вчерашнего дня. Возьмите общественную баню. Там тоже полежать можно. А вы теперь вспомните, где градусник находится.


    Лежебока! Полежать я сам люблю, и с температурой я согласен. Но это я могу сделать, если в парной находятся 2 максимум 3 человека. А если 5 или 6 человек. Парная у меня большая, пологи в 3 уровня. У rootlet я прочитал (задумались об установки второго градусника). Думаю теперь и сам. Это же весь спор решает. Только вот, какой то борщ получается.
     
    #14
  15. 310Serge

    310Serge Новичок

    Градусник висит напротив печи на высоте около 1,7-1,8 м, необходим действительно для подготовки бани, топлю пока не прогреется до 70 градусов, затем перестаю подбрасывать. Каждый приспосабливает баню для себя или по желанию заказчиков. :D
     
    #15
    Admin нравится это.