Домик в деревне с парилкой

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Павлин, 11 окт 2010.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Зачем эта лотерея? Вдруг получится так,что потом будешь постоянно бороться с перетопом или недотопом.Есть отличные заводские печи,со всеми тех.характеристиками,в которых указывается на какой объем они рассчитаны.И уж поверь,что сталь AISI 439 с толщиной стенки 3 мм,прослужит на много дольше,чем эта труба из черняги,с толщиной стенки 10-12 мм.
     
    #91
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    По длине самое то. По диаметру дымооборота тоже. На фото у Генадия С. Ангара обложена по типу как и паровоз открытая каменка. После обкладки каменка закрытая, а конвекционными дверками регулирует прогрев.
    Плюс закладка камней от веса плюс стены ( бревно, вагонка) ? темпер на улице? Чем топить будите? Сколько воды нагреть? Вот отсюда и будет время прогрева парной и камней.
     
    #92
    Сипильник нравится это.
  3. 45678952145

    45678952145 Новичок

    Думаю эта баня не последняя в моей жизни. Есть много вещей вокруг, которые можно делать по написанному....и уже чаще я стараюсь не изобретать велосипед.
    Сейчас хочется именно изобрести велосипед, поэтому и ищу информацию, читаю форумы, спрашиваю. И мне сейчас с моей баней уже поздно следовать инструкциям, собираю всю самую интересную информацию и воплощаю в своей бане. Как построю скину фотки.

    Ни ставлю под сомнение срок службы заводской тройки, кроме всего немаловажен бюджет бани, я сам сварщик и есть металл.
    Если правильно Вас понял, логика слов такова: примерно мои трубы подходят, просто в зависимости от ряда условий парилка будет дольше или меньше нагреваться.
    Камней собираюсь килограмм 150 - 200 не меньше заложить, максимум на улице минус 30, топим разным и досками и чурками, листвяк ёлка, воды 50-80 литров.
     
    #93
    Сипильник нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    90-120кг жадеит или талькохлорит . 150 кг + это булыжники с поля. Хорошо трубку с воронкой из нержавейки по телу 430-ой трубы на прихватки приварить и в неё воду поддавать снизу камней.
    Бак 70л на трубу. Топить берёза и осина чтоб трубу не чистить, два года хранения желательно из дровника. Летом можно доски и ёлки шурум, бурум.
     
    #94
  5. 45678952145

    45678952145 Новичок

    Да, думаю как эстетичней воронку придумать, вывести через верх кирпичей, в момент поддачи пара сверху дверку открывать чтоб пар выходил?
    Раньше кроме как о булыжнике ни о чём и не знал, потом узнал о разных видах спец камней. Булыжник для объема сверху над талькохлоридом подожить? Или как лучше?
    Насчёт бака делема, как только не думал. Сначала проходной, потом сбоку на трубу крепление, потом подумал раз печь обкладываю кирпичем, то и трубу кирпичную выведу, чтоб не заморачиваться с сендвичем. В саму топку завести кусок трубки для циркуляции, наверное закипит. Потом у кого то здесь на форумах увидел, что такую же трубку вваривают в верхнюю горизонтальную трубу Паровоза. Наверное нужно найти эту тему, спросить как греет через верхнюю трубу. Либо вывести сначала металлическую трубу на неё с боковым креплением бак и потом уже запустить её в кирпичную трубу.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2019
    #95
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Надо подмолаживать холодной в бак это не проблема или бак с запасом и главное с крышкой чтоб испарения не было. Я бы так делал, а дымовая из кирпича чтоб предбанник грела и сушила после бани.
     
    #96
  7. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Я и не предлагаю сменить Вам тип печи. Если есть опасения потери мощности, установите конвекционные двери. Вот в этом был мой пост. А объем топки будет влиять только на количество дров. Просто придется подбрасывать чаще дрова.
     
    #97
  8. 45678952145

    45678952145 Новичок

    Спасибо за разъяснения! Конвекционные двери полюбому будут.
     
    #98
    Геннадий С нравится это.