Печь для бани с экономайзером! Ферингер, Изистим, Гефест, ВВД, Куткин, Квадро, Гриллд, ПарАвоз

Тема в разделе "Видео о бане", создана пользователем Сибирячка, 8 фев 2019.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В Подмосковье есть бесплатный тест драйв печей Ферингер. Если будешь в тех краях,советую заскочить на парок.
     
    #16
    Сибирячка и Геннадий С нравится это.
  2. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    #17
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2019
    #18
    Геннадий С нравится это.
  4. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    #19
  5. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    На чём основано данное утверждение?
    Опыт парения со Скоропарками есть?
     
    #20
    Сипильник нравится это.
  6. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Опыт есть. Мне не понравилось. Ангага 2012 и модели произошедшие от неё это просто генацидки.
     
    #21
  7. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Соглашусь.Но Скоропарка совсем из другой оперы.
    А чем именно?
     
    #22
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня у друга ангара 2012, больше 55 градусов не делает и камни прогреты. Режим русской бани. Может топить надо правильно или саму баню строить правильно? Про скоропарку я молчу, ибо тоже не согласен. Утеплив парную, я еще и пироги научился печь с ней. Раньше считал, что поддавать с скоропаркой на Лейденфрост дурной тон, а теперь постоянно немного подкидываю. Но при постоянном плюсе в бане у меня стал перекос температура/влажность в сторону сухости, а это то, о чем я только мечтал. Теперь у меня 60/40 и влажность можно прибавить каменкой или вентиляцию придушить. Как вариант, горение убавить, убавится температура, прибавится влажность. Будет 55/55, но мне посуше больше нравится. Главное, что режимы стабильны стали, а не как раньше, сегодня получилось, а завтра что то не то.
    Если брать за эталон кирпичку, то топить ее 6 часов желания нет, а потом пара пропадает, что всю деревню напарить можно. Для сравнения в выходные поеду в такую баню. Дом сруб съедает с ежедневной протопкой печи столько же, сколько одна баня раз в неделю. Благо хозяин не бедный и может себе позволить дрова не экономить.

    А много ли правильных бань со скоропарками? На форуме то у всех косяк на косяке, РЭ никто не читает. Даже в тестовой бане Романа Ефимова с 17-шкой пришлось много переделывать и опять таки, топить правильно. Я вот только нонче раскрыл весь потенциал скоропарки, когда стал баню держать в плюсе и утеплил сруб. А другим и в дырявых банях нормально, или без вентиляции. Конечно, такой опыт никому не понравится.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2019
    #23
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    На Ю тубе канал "Истопник".
     
    #24
    Геннадий С нравится это.
  10. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Вот самый большой "косяк"-совместимость бани и печи.Для эксплуатации обязательные требования-"Теплоизоляция,пароизоляция,вентиляция".Три кита,на которых стоит СП.
    Мне-то повезло,я сначала выбрал печь,а потом уже баньку ладил.Под неё.
    И никаких проблем.А вот другие бани испытывали трудности.Пусть в разной степени,но всё-же.
    Вот эта зависимость и добавляет горчинку.Увы.
    А интересно,Ферингер и другие печи могли сразу интегрироваться в твою баню,тогдашнею,полудырявую?
    С 17-й ещё ничего.А с остальными близость дымохода к стене сколько хлопот даёт?
    Компенсация-мозги не засыхают.
     
    #25
    Сипильник нравится это.
  11. Лёша 79

    Лёша 79 Пользователь

    Всем здравствуйте.
    Вычитал на форуме (Толи фх, Толи рб) расчёты одного форумчанина (5_6 или Палеха).. извините, не смог найти его тему.. так вот, по этим расчётам, на парную 17-18м3 (это для себя посчитал) надо
    Камни 140-150 кг., 200-250 гр.
    Испарение 2л. на сеанс (нач. темп. 60гр. Влаж.35% при прогретой и проветренной парной)... вот так как то .
     
    #26
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Лёша 79, надо добавлять, что печь периодического действия, иначе я в ступор встал сначала, пытаясь понять зависимость. Если печь топится во время бани, то тут другая картина.
    Виктор Волков, в моей бане стояла суховоздушка в комплектации под ключ и все нравилось. Откатившись назад, зная с чем придется столкнуться, я бы оставил все без изменений. Была бы баня в минимальной комплектации. Вентиляция была через проливной деревянный пол, суховоздушный режим, который нравился всем. Жена до сих пор не знает когда было лучше, режимы кардинально разные. Не просыхали нижние венцы, но и не плесневели, со временем высохли бы. Зато никаких затрат, все по простому. Сгнила бы, поставил новую такую же или уже под другие хотелки. Цена вопроса 157 тыс руб и работы день на постановку бани с нуля. Да, топить надо было зимой 2,5-3,5 часа, но что то в той бане было. Я после нее на любые соревнования шел и результат был. После скоропарки хочется на боковую. Жена совсем редко стала ходить в баню, она на следующий день еще разбитая ходит. Вот когда каждый день парюсь, то после бани даже подъем сил чувствую, если раз в неделю - разбитость. Тут возможно, что дозирую нагрузку не правильно. Когда каждый день, то уже думаешь, чего не достает и пытаешься насладиться, а когда редко, становишься жадный до пару и лишака выхватываешь.
    А насчет других печей, то все то же самое. Паровые режимы - плесень, суховоздушные - потери тепла и перерасход дров. Я сейчас мысленно пытаюсь поставить другую печь в парную, но не получается, все заточенно под скоропарку. Вот это и не нравится. Если прогорит, то не исключен такой вариант, что опять скоропарка будет, но не от большой к ней любви, а от безисходности. Печь то любая влезет, а вот бачок для воды уже колхозить придется. Печь хочу в обкладке и бак тоже в ламелях, под один дизайн, а еще теплообменник на трубе для обогрева пола не будет вписываться в общую композицию. Можно, конечно, пол перевести на обогрев электричеством, но вроде как накладно. Короче пока особо не задумываюсь, но в будущее смотрю объективно. По печам секретов нет, или ферингер, или чугунка от инжкомцентр ВВД, причем пока склоняюсь ко второму варианту. Хочется поставить печь и забыть про нее лет на 20-25. А в помощь печи можно парогенератор электрический для фона. Короче, поживем, увидим.
     
    #27
    Виктор Волков нравится это.
  13. Лёша 79

    Лёша 79 Пользователь

    Здравствуйте. Ошибся я с авторами той темы...сори. Посмотрите на фх тема
    Размышления на тему "Какой быть хорошей банной печи?" от NickB. Здесь ссылку похоже нельзя размешать. Там автор не указывает тип печи...для себя решил , что про постоянного действия. Ссылка данная мной ранее действительно про периодички..
    А почему в ступор то?? Много камней??
     
    #28
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник друг, чет ты раскис...читая твои заметки всегда думал на перед если что...менять на твою "кастрюлю" буду, чтоб ближе к хамаму.. жене по здоровью запрещено большой градус.
    Сипильник, мне всегда казалось, что ты зря каждый день баню топишь, неделя конечно уже зудеть начинает, но за неделю второй раз через усилие могу сходить....в идеале мне бы хотелось раз в 5 дней топить.
    ---
    это жаба....у меня тоже она под баней живет...и твердит мне что баня по цене дома это глупость.
    нужно ее выкопать эту жабу и к соседям за забор запулить.
    пусть они психуют.
     
    #29
    Сипильник и Виктор Волков нравится это.
  15. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Видимо,всё-таки главенствуют личные физиологические особенности.У меня получается 3-4 раза в неделю.На следующий день тоже тянет.Но,если подряд два дня то во второй и заходов меньше и интенсивность парения полегче.Насытился вчера.получается.И всегда расслабленный организм,вальяжность даже.а вот эмоционально просто на Эвересте.Жена ни с одной печью хорошо себя не чувствовала.Голова после бани болела и разбитость в теле.Со Скоропаркой стала с удовольствием ходить в баню,а уж с Аквой вообще не выгонишь.
    Что за печь?
    Я на "Комету-Вега" от Грилл-Д засматриваюсь.Тем более сейчас Петров в Уфе,будут внедрять его НИП встроенный.Правда,я не себе,в "Фунтик"возможно установим.
     
    #30
    Сипильник нравится это.