Мини-парная в ванной комнате городской квартиры

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Selena, 31 май 2009.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    @john-a70, объем помещения? Мощность электрокаменки?
     
    #31
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я на фото глянул и жаром сухим в лицо повеяло от видов голых тенов, сам не знаю почему)))
     
    #32
    Геннадий С нравится это.
  3. john-a70

    john-a70 Пользователь

    3 куба и 3 киловатта
     
    #33
    Геннадий С нравится это.
  4. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Так печка ещё клеёнкой обклеена, новьё.
     
    #34
    slava_gold и john-a70 нравится это.
  5. john-a70

    john-a70 Пользователь

    Это фото ещё до запуска))) Сейчас там и камни и парогенератор)))

    image (2).jpg image (1).jpg
     
    #35
    Сипильник, slava_gold и Геннадий С нравится это.
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А можно поподробнее? Полные габариты помещения, утепление и материал стен. Марка печи и парогенератора. Режим в парной температура/влажность. Как все просыхает.
    Уже год ломаю голову над строительством минипарной, правда вымораживаемой, с парогенератором на 3 квт + тэн для подсушки на 0,5-1,0 квт
     
    #36
  7. john-a70

    john-a70 Пользователь

    Можно))) Размер 1,3 на 1,5 высота 2. Пирог стены: бетон, жидкая влагоизоляция, базальтовая вата 50 мм., мембранная пароизоляция, фольга на крафтбумаге, вагонка. Вентиляция в шахту стояка из нержавеющей гофрированной трубы с шибером. Печь МИАСС ТЭН(завод в соседнем городе) с терморелюхой. Парогенератор ТЕПЛОДАР. Режимы почти любые(нужно приспособиться), температуру можно догнать до 130 гр. Я так не поднимаю, обычно 75-85 и воду в генератор. Влажность поднимается легко до 70%. Я обычно делаю 40-45%. Просыхает все отлично без дополнительного тэна, инерции 25 кг камней достаточно. баню юзаю 2,5 года - все ОК!
     
    #37
    Сипильник нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Длина полка 1,5 метра не мала, какой у вас рост? Диаметр вытяжки на такое помещение, есть ли приточка? Пол каким образом сделали?
     
    #38
  9. john-a70

    john-a70 Пользователь

    Мне мало, жене хватает))) Она у меня маленькая. Больше габариты квартиры не позволили и так пришлось одну стенку кладовки переносить. Приточка из под двери, вытяжка в потолке, диаметр 100 мм. Пол доска, поверх неё термопластик под гранит.
     
    #39
    Сипильник нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я так понял, вытяжка только а просушку, во время процедур закрыта? Не душно? Не было желания опустить ее к полу и брать оттуда отработанный воздух?
     
    #40
  11. john-a70

    john-a70 Пользователь

    вытяжка регулируемая
     
    #41
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я понял, но она находится под потолком. Она забирает самый горячий воздух, к тому же и самый чистый, а отработанный воздух остается в парной. Такая верхняя вытяжка служит обычно для просушки парной или сброса лишнего жара. А я имел ввиду вентиляцию парной. Приточка идет мимо печи, нагреваясь от нее и поднимаясь вверх, далее она смешивается с паровоздушной смесью от парогенератора и находится вверху. По мере поступления новой порции воздуха и остывания старого, идет замещение. Старый отработанный воздух опускается вниз и уходит в вентиляционное отверстие. Я у себя на судне шланг диаметром 100мм засовывал в вентиляцию, а второй конец шланга опускал под полок.
    Это стандартная схема вентиляции Басту, с ней легко дышится. Вентиляция должна быть постоянно действующая, регулировка только для калибровки диаметра. Я почему то думаю, что диаметра 50 на такой объем должно хватить.
     
    #42
    john-a70 нравится это.
  13. john-a70

    john-a70 Пользователь

    Вытяжки вполне достаточно, помещение маленькое. Для проветривания достаточно открыть дверь. Вытяжку никогда не закрываю, мощности печи хватает с лихвой. для поддержания и поднятия температуры.
     
    #43
    Сипильник нравится это.
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Коллеги может я бред скажу, но это мое мнение сауна в квартире это бред.Угробить квартиру плесенью и нагадить соседям. Нет дома и участка лучше сходить в сауну платную их сейчас полно. Ну сделаешь сауну в квартире из туалета,кладовки.... Как нормально сделать вентиляцию? Парная будет помещение где можно будет сидеть только.А как же пар который будет выходить в квартиру после каждого открытия двери? Короче больше вопросов чем пользы. Но это мое мнение.
     
    #44
    slava_gold нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так вот по этому вопросы и задаю. Можно на балконе сделать. Влажность для моей квартиры не страшна, увлажнитель не выключаю. А вот маленькое помещение, где можно расслабиться хочу. Но это не сауна, а русский режим или псевдохаммам. Акцент на релакс и ароматерамию. Веники тоже никто не отменял.
    Зачем топить баню для одного человека, даже если она в плюсе и готовится час? Это, как у меня. Ее надо готовить. А тут тумблером щелкнул и приходи ко времени к готовому режиму. Это я на судне понял это, когда иду играть в теннис, включаю баню. После тенниса погрелся, поужинал и на боковую. Практически каждый день.
     
    #45
    Александр Чирков и john-a70 нравится это.