Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 13 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Привез кирпич.Очередь за досками.

    IMG-20190310-WA0016.jpeg
     
    slava_gold нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    в Мурлене доставка тяжелых грузов может убить идею на корню.
    я когда на цоколь брал кирпич, Мурлен был вторым по цене, но доставка и разгрузка РУКАМИ перед ВОРОТАМИ меня поразила.
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Да,сказали,грузят в газель.Спросил-6 слишним тонн? В ответ промямлили что то невнятное.Потом уже узнал,что кирпич у них м 100.

    Звонит сосед-видел у тебя вибрационный насос,можно я возьму? Почему бы не дать.Возьми,говорю(у него есть ключи от моего гаража).Через два часа приходит мысль,а ведь ему недавно откачивали скважину и посоветовали вибрационным насосом поднять муть со дна.Звоню ему,так и есть-откачивает выгребную яму.Говорю-ну ты даёшь,а если мне он понадобится,когда скважина заилится? Отвечает-я же только сверху воду в дренажную канаву откачал,сейчас помою насос.Я в ауте! оофигетьНасос стоит не более 2 тыс.Купи,ведь нужен будет ещё не раз.Блин,порой доброта моя оборачивается против меня же самого.
    У меня бы на его месте да же мысли не было такой-взять у соседа насос для откачки дерьма.
    П.С. просто крик души!
     
    Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Надо было спросить зачем ему насос. У меня шланги на откачку и закачку купели разные. Домашних предупредил, что кто чистый шланг на откачку поставит, тот побежит за новым шлангом. Я еще к керхеру его подключаю. Грязный шланг заиливается и фильтр у керхера забивается. Да что говорить, у матери рыбный нож всегда есть. Не дай бог, кто рыбу будет другим ножом резать. А дерьмо качать... по уму он тебе новый насос должен купить.
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ну вроде как на этом и порешили-купит новый.
     
    Сипильник нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    в край в ведроводы с белизной замочи на сутки, потом в ведро с марганцовкой крутого раствора...прям флакон на ведро высыпать. сменить....в идеале раствор марганцовки должен быть розовым не менее суток.
    а иначе ты се в скважину "жизнь" подселишь чужую. и не только насос но кабель/шланги.
    --
    мне в сэс порядочный лаборант попался и не принял заявку на анализ, а это между прочим 8.000руб у нас стоит.
    говорит новую скважину с небольшим разбором нет смысла проверять 3-6месяцев, полюбас найдем с трубы/насоса какунить заразу.
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слышал тут совет,что плясать надо от печи.Т.е. сначала строим печь,потом веранду.Но терзали сомнения по этому поводу.Задал вопрос печнику(по его схеме буду печь ложить).Он подтвердил мои сомнения,сказав,что нужен хотя бы какой то навес от дождя,иначе печь выложить не получится.
    Есть два варианта.
    1 имеется профлист оцинкованный,может из него сделать временный навес под печь?
    2 с другой стороны мартышкин труд получается.Значит ставить веранду,потом вписывать в нее печь.
    Наверное второй вариант предпочтительней?
     
  8. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @Александр Чирков, не переживай по этому поводу есть вариант как делал я. Сделал навес из купленного тена (продается любых размеров натягивает на стойки нужно минимум 9 стоек. (как палатка). У меня веранда стояла а печь пристроена сбоку. Поставил леса закрепил один торец тена на веранду второй на леса по ним мы и лазили когда клали верхние ряды у печи и дымоход. Другой вариант построить веранду или каркас с крышей , а обшить ее позже. Скинь фотку или эскиз веранды помозгуем вместе.

    Вот здесь в моей ветке кратко по моей печи: http://www.baniclub.ru/threads/5291/page-35
    Если ещё нужны фотки напиши поищу.
     
    Александр Чирков нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Sphinx, не могу понять,какой фундамент сделать под каркасную веранду.Вся сложность в том,что она будет примыкать к срубу бани.А сруб на мелко заглубенной ленте.
    Помнится говорил мне Слава в начале стройки-заливай сразу под планируемые строения,единой конструкцией.Проигнорировал.Теперь голову ломаю.
     
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    На счёт того,что надо под навесом строить печь-склоняюсь к такому варианту,что поставлю каркас веранды из досок,закрою крышей и спокойно можно ложить печь.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот это правильно
    Вариант 1 - на сваях из асбестоцементных труб. Печь все равно на своем фундаменте будет, а пол веранды будетпримыка ь к печи.
    Вариант два продлить фундамент от сруба, засверливаешь фундамент существующий запускаешь в него арматуру от нового фундамента. Потом все заливаешь раствором в районе примыкания фундаментов раствор делаешь жиже .
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Если делать на сваях,то придется их углублять ниже глубины промерзания.А сруб бани заглубление на см 40 всего.Из за разности глубины залегания строения не будут шевелиться относительно друг друга.
     
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Нет
     
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Т.е. делать сваи на глубину промерзания? В таком случае неплохо будет,если сделать утепленную отмостку вокруг сруба.

    Вообще пока мысли такие-сваи,на них обвязка из доски 50 на 150,ставим на ребро по три штуки.И в месте стыка веранды и сруба,опираемся обвязкой на ленточный фундамент сруба.

    1552823240396126711087.jpg

    На знаменитом форуме предложили следущее-
    Требуется поставить веранду впритык к срубу бани. Сруб стоит на мелко заглубенном фундаменте. Веранда деревянная, закрытая.
    Грунт суглинок. УГВ 2,5 метра. Глубина промерзания 1,9 м.
    Какой вид фундамента выбрать под веранду?
    ОТВЕТ-К ленте пластины или уголки на анкерные болты, веранду на винтовые сваи или сваи стойки. Обвязку металлом.

    Естественно в месте опирания обвязки на ленту,делаем зазор от бревен сруба и саму обвязку,через анкерные болты,крепим к ленте.
     
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Александр в моей ветке есть фотки по фундаменту. Я делал именно так под баню комб.фундамент лента на 1.5м и через 1.5м сваи (на 2м глубиной) все связал вверху и внизу арматурой и со сваями, далее залил ленту. Вокруг фундамента сделал отмостку шириной 1м. Цоколь получился на 10см выше уровня отмостки. Сваи под веранду бурил на глубину 2м через 1.5м., загнал трубы асбестоцементные 100мм залил бетоном и вмонтировал шпильки вверху. Вокруг труб засыпал мокрым песком и утрамбовал. Брус укладывал как видно на фото и крепил усиленными углами. Все зашил руберойдом (кроме верхней части бруса, чтобы дерево дышало)и покрыл олифой.
    Вот нашел для Вас в архиве фотки с моей стройки. Под пол настелил пергаментную бумагу. Доску сушил и подгонял ,но не очень плотно. Сверху настелил листы ОСБ и покрасил краской для пола.


    IMG_2546.JPG IMG_2546.JPG IMG_2547.JPG IMG_2548.JPG IMG_2558.JPG IMG_2560.JPG IMG_2570.JPG IMG_2652.JPG IMG_2906.JPG IMG_2908.JPG IMG_2922.jpg IMG_2924.jpg IMG_2938.jpg IMG_2948.jpg IMG_3231.jpg IMG_3670.jpg

    По фундаменту.

    IMG_2113.JPG IMG_2116.JPG IMG_2118.JPG

    Высота цоколя разная так как выводил фундамент в уровень. Есть небольшой уклон к забору грунта чтобы вода стекала к траншеи за забором и уходила от участка во время дождя.

    Фотки примыкания фундамента печи и веранды:

    IMG_2910.JPG IMG_2932.jpg IMG_2931.jpg IMG_2933.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.