Какие камни для бани лучше?

Тема в разделе "Закладка каменки", создана пользователем Luk, 13 авг 2009.

  1. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Я тоже в процессе выбора и покупки.... Был. Выбор стоял габбродиабаз, талькохлорит, и малиновый кварцит... В итоге взял вчера за 1000 р 4 коробки по 20 кг габро. У меня термофор гейзер 2014, по документам 70 кг закладка. Но я так и не понял это только в закрытую каменку, или уже и наверх тоже. Следовательно, как доберусь до дачи... Уложу и будет видно. А так в планах габбро в закрытую хочу, а малиновый кварцит сверху.
     
  2. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Везде должно хватить. Гуру чет мой вопрос по красоте талькохлорита оставил без ответа... Сказал лишь что жадеит д.б.с документом, иначе это непонятно что для глупых людей.


    Габру не брал лишь по одной причине - он лоукост, плюсов кроме цены не пишет никто...
     
    bord нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    magol,
    ну наверно...это я для себя фото сделал, чисто чтоб не забыть какой камень в печке.
    брал в большом сетевом магазине...
     
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Мыльный камень скорее чем пыльный!
    Когда мыть его начнёшь сразу понятно почему и с закрытыми глазами не спутать когда моешь. В принципе и паром отличается от других в лучшую сторону. Пыль есть с него но мизер при простуде горла, насморк вроде быстрей проходит. Быстро нагревается и долго остывает то что надо для каменки. Первый после Жада на который стоит тратить деньги в каменку.
     
    bord, Сипильник и slava_gold нравится это.
  5. magol

    magol Советник

    Как мило... В Москве подымают услуги ЖКХ на 6%, НДС с НГ - тоже подымают, остатки"таджиков" дешевле , чем за 1500 р. не хотят разгружать жадеит, расфасованный по 10 кг. Побывал на рынке в Москве - Славянский мир. Многие продавцы знают, что в ведрах предлагают Уральский, либо "рассыпной с поверхности", либо поддельный жад, НО - у них только с Хакасии. При этом жадеит в мешках с Сертификатами, моими рекомендациями данного Магазина им не нужны!!! Зачем, если купили-взяли на реализацию по 50 р. и "впарили" по 150-250 р. "Лохов надо разводить..." К слову - ведро с этикеткой стоит 120-140 р. - накатать на нем можно , что угодно, чем и занимаются "особо умные"!!!
    ПОВТОРЮСЬ - Официальные Лицензии на Право пользования недрами и добычи имеют только ЗАВОД!!!. но не Московский посредник !!! - Хакассинтерсервис и Геостройсервис. ВСЁ!!! - больше ни у кого нет официальных бумаг, либо они не захотели мне их показать....
    И только эти две компании поставляют Жад за кордон...
    Прикольно, что сам теперь жду в очереди поставок по 12 тонн камня с Завода с участка Орасуг!!!
    Приятно, приезжают Клиенты, покупают для себя и Друзей, спрашивают- А это точно - Орасуг, не взрывной???
     
    prorock нравится это.
  6. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Ребят, вчера перемывал 80 кг камня... Щеткой нейлоновой тер, потом в ведро с чистой водой уже. Но кстати, мокрые камни некоторые берешь кргда, такое ощущение что как в мыле они.. чуть скользять. Но руки остаются чистые. Более времени не было, так что укладыаукл буду через несколько дней. Уж два года с этой баней-печкой мутузюсь . Ужасно муторно за кем-то переделывать. Но ладно, вопрос в другом - по фото видно, что габбродиабаз мой иногда попадается с красными вкраплениями... Плохо это? Опасно? Выкинуть такие камни? Что это может быть?
    И второе, габбродиабаз может быть из Хакасии? Прилагаю фото, звонил по телефону, спросил откуда он у них? Ответили Хакасский.

    IMG_20181012_150228.jpg IMG_20181012_150235.jpg IMG_20181012_150244.jpg IMG_20181012_150255.jpg IMG_20181012_201612.jpg IMG_20181012_212632.jpg
     
  7. magol

    magol Советник

    Из-за за тяжёлой экономической ситуации а Хакасии, а там реально...полный пип..ц, рост налогов и цены на транспортировку, горнодобывающие компании подымают оптовые цены на свой жадеит.... Ну а Китай потихоньку увеличивает свою долю закупок.
    А в Россию вернулись"веселые времена" - опять Барыжим!!! Способ применения - простой!!! Покупаем оптом на 50000- 70000 р. пластиковые ведра под фасовку по 20 кг Жадеита с Любой фирменной полиграфией, к примеру "раскрученной Хакассинтерсевис с Москвы по 125 р. за штуку!!!, закупаем по дешевке жадеит с Урала-Кавказа по...30 35 р., ставим ценник в рознице и....вот уже Фирменное ведёрко с 20 кг "жада" стоит...3600 р.и более!!! Веселимся от сверхприбыли!!
    К слову, компания Руспар, как и я много лет работает напрямую!!! с заводом Хакассинтерсевис с Абакана. Зам-:генерального Маргарита пару дней гостила у меня на НГ!!!
     
  8. bord

    bord Новичок

    Да их (плюсов) просто нет! Кому нужно дешево заполнить каменку, то и берет. Я вот наверно лучше бы в таком случае на дно чугунные гири киданул (или керамические шары), а сверху природного камня с огорода) и потихоньку менял, по мере поступления финансов, на жадеит.

    С талькохлоридом наверно все таки не буду экспериментировать....Даже чисто теоретическое першение в горле и слезы из глаз не допустимы для меня.

    Почему уважемый Магол говорит, что нельзя чугунину мешать с камнями в каменке?
     
    magol нравится это.
  9. magol

    magol Советник

    Именно - смешивать!!! Коэффициент термического расширения у чугуна большой - шары "дышат принагреве-охлаждении", при этом уплотняют каменную закладку и ...давят камни. И те трескаются. Поэтому укладывать чугун и камни надо послойно!
    Габро диабаз с Карелии вполне приемлемый поначалу вариант. Плохо не то, что камни трещат, а то, что мы потом дышим паром с каменной пылью....
     
    bord нравится это.
  10. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Мир полон страстей и нюансов
     
  11. Дрёма

    Дрёма Новичок

    Доброго времени суток. Взял в камёнку талькохлорид и жадеит. Талькохлорид был весь белый. После помывки стал серым с множеством рыжих вкраплений . Смотрел фото в интернете, на них совсем другой камень. Подскажите, у меня норм. камень или туфту продали? Камень с Хакасии.

    20211019_025013.jpg
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @Дрёма, тут нет таких специалистов.На самом большом форуме они.
     
  13. john-a70

    john-a70 Пользователь

    Это тальк, только вскрышной слой (корка). Быстро придет в негодность.
     
    Дрёма нравится это.