Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я покупаю.Только не в магазине,а у дедушки одного.Беру берёзу,веников 20.
    И ещё беру дубовые,много беру,они всегда остаются.Покупает сестра-она работает администратором в оздоровительном центре.Им туда приносят оптом.Она мне и берет.
    А дергать самому времени нет.Пробовал-сначала нарезать в лесу,привезти домой,уложить в веники,связать,поднять на чердак и развесить для сушки.Очень много времени уходит на это.Мне проще купить.
     
  2. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    @Александр Чирков, а мне нравиться свои веники. Поехал в лес, нарезал веников, можно и грибков насобирать. Это же кайф. Веники можно связать под свою руку. Конечно когда нет на это времени можно и купить.
     
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я прошлый год по 30 руб брал, нонче будет по 40, чувствую. Но все равно, проще купить, чем самому вязать.
    Комаров в лесу - ненавижу! Надо вязать в лесу, иначе машину нарезанных сучков домой везти, а куда потом девать отходы? Да и не заготовлю я за день 50 веников, а это две тысячи рублей, которые я зарабатываю за день. Даже больше зарабатываю, даже ничего не делая :), и комары не кусают.
    Сейчас, свеженьких 3-5 штук нарежу, если будет возможность, остальные покупать буду. Даже, если по 100 рублей, тогда со своими вениками пусть гости приходят. :)
     
  4. Геннадий С

    Геннадий С Активный пользователь

    Ага, за сотку рублей уже жаба душит. Все в лес.
     
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня есть где хранить веники поэтому есть ещё пару дружков с 2017 года заготовки.
    Я раньше так и делал перед баней покупал. Теперь своя баня и веники свои. Меня тёща научила как веники вяжут и заготавливают. Поэтому двадцать дружков втроём за пару часов и на год в баню ходить хватает.
     
    Геннадий С и Сибирячка нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Комары в лесу это жуть.Пока режешь веники,они тебя жрут и лезут и в нос,и в уши.Помню после службы в армии,пришлось поработать на делянке-валили лес на пиломатериал.Так там отдыхаешь,пока топором машешь.А чуть остановился и тебя уже всего облепили кровососы.Потом,когда уже расчистили маленько делянку и начали жечь костры,стало полегче,а может привыкли.
    Не могу найти запись,где я писал сколько веников брал на год.Скоро заказывать и не знаю сколько.
    Кстати,после того как построил баню, начал ловить себя на мысли,что с каждым годом веников уходит все меньше и меньше.Наверное парить начинаю все лучше и лучше.Дубового веника может хватить бань на 10.Просто он уже потом не пахнет,поэтому выкидываю.
     
    Сипильник и Геннадий С нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Для себя любимого, не душит. Знаю людей, которые в баню зовут со своими дровами ( брикетами). Просто люди думают, что если я каждый день парюсь, то это дешево. Нет, просто на себя я могу выделить определенную сумму в год. У меня веники живут больше 10 бань, а осыпаются как раз у гостей, ибо машут ими как мазохисты.
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, Сипильник,
    "...Кстати,после того как построил баню, начал ловить себя на мысли,что с каждым годом веников уходит все меньше и меньше.
    --
    очень верно подмечено кстати. у нас с женой тоже расход убавился.
    гости приедут-все венику хана.
    а себя как то более нежно парим....и его на долго хватает....он уже просто надоедает и хочется душистого новенького.
    тоже нужно покупать.
     
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нет, приходит понимание бани. В суховоздушке долго не просидишь, поэтому зашел и начинаешь махать со всей дури, чтобы пропариться успеть. Этот образ парения запоминается и считается эталоном. Как оправдание его называют массажем веничным. А в парных с русским режимом не жарко, находишься дольше и основная функция веника - прогрев, идет мягко, без хлестаний, и только на пике, если захочется, покрепче приложиться.
     
    slava_gold нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вот такой вопрос-а сколько могут храниться веники? Например я храню высушенные веники в картонных коробках.И разницы не заметно-что веник 1,5 годовалый,что полугодовалый.
     
    slava_gold нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    В принципе, все растения - что травы для чая, что липовый цвет, что полынь с донником для бани, что веники - сохраняют свои полезные свойства 2 года. Но это при условии правильного хранения - в темном, сухом, нежарком месте.
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Получается можно закупиться сразу на пару годков?
     
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я последнюю закупку 1,5года примерно пользовал. все хорошо. в коробках в дровнике лежали.
     
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Теоретически - да, но как по мне - чем веник свежее, тем лучше.
     
    Сипильник нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я вот для судна синтетический веник ищу, чтобы почти вечный был. Помыл и до следующей бани. Замачивать в воде с маслами, если аромо надо. Понятно, что веник мертвый, но для прогрева сойдет. От нищеты, бывало, и бамбуковым парился. Не растут в море березы, что хочешь делай. :) раньше, помню метелки-шваберки из пропилена кто то делал. В принципе, можно париться, но потом полосы как от садомазо остаются.
     
    slava_gold нравится это.